Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2022 05:39

Бомжи, наркоманы и проститутки устраивают вечеринки на кладбище в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жители микрорайона Ожет в Алматы боятся подходить к местному кладбищу, которое стало пристанищем для бомжей, наркоманов и проституток. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, сообщает Tengrinews.kz.


Жители микрорайона Ожет в Алматы боятся подходить к местному кладбищу, которое стало пристанищем для бомжей, наркоманов и проституток. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, сообщает Tengrinews.kz.

Незваные гости устраивают на могилах вечеринки, а после оставляют пустые бутылки от алкоголя, шприцы и даже контрацептивы.

"Здесь бомжи заходят, наркоманы заходят. Сейчас под снегом не увидели; если б весна была, я показал бы вот эти шприцы, карбы и презервативы. Стыдно говорить, но это все здесь происходит. Этот беспредел никак не прекратится, пока мы не огородим", - говорит местный житель Аскар Касенов.

"Кладбище - это все-таки память нашим предкам. Раньше еще как-то что-то было. А сейчас свалку из него делают. Жалко просто. Скот ходил, скот забредает, когда еще стада были. Проваливались и люди в могилу, и дети падали в могилы, животные ноги ломали", - говорит Галина Ермолаева.

Жители уже 10 лет просят чиновников решить проблему с заброшенным погостом. Требуют хотя бы сделать нормальное ограждение. Но в ответ получают только обещания и отписки.

В 2019-м городской комбинат ритуальных услуг прислал бумагу о том, что по периметру кладбища установили металлический забор. Но на самом деле забора нет.

Чтобы хоть как-то огородить кладбище, местные жители самостоятельно натянули колючую проволоку. Но она не спасла от дебоширов. Из-за них здесь появляются горы мусора.

В городском спецкомбинате ритуальных услуг пояснили, что до обращения жителей о кладбище вообще не знали. Сейчас оформляют документы, после чего будут искать деньги на забор.

"Официальной передачи кладбища со стороны аппарата акима Алатауского района Алматы не было. Данное кладбище было выявлено после обращения жителей, проживающих в микрорайоне Ожет Алатауского района. Кладбище является местечковым, закрытым, недействующим, площадью приблизительно 0,3 га. На данный момент ведется процедура оформления кладбища. После изготовления правоустанавливающих документов будут запрашиваться средства на благоустройство кладбища в виде ограждения", - сообщили в ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг Алматы".

Жители Ожета просят власти обратить внимание на их микрорайон в целом. Жалуются, что, кроме кладбища, там еще проблемы с уличным освещением и водопроводом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети