Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 16:39

Ботанический сад в Астане: что растет в оранжереях

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elorda.info Фото: elorda.info

Теплицы в ботаническом саду оснащены современными технологиями, которые помогают растениям выжить в суровом климате Астаны. Систем, которые установлены в столичном климатроне, нет ни в одном ботаническом саду на территории СНГ, пишет Елорда Инфо.


Теплицы в ботаническом саду оснащены современными технологиями, которые помогают растениям выжить в суровом климате Астаны. Систем, которые установлены в столичном климатроне, нет ни в одном ботаническом саду на территории СНГ, пишет Елорда Инфо.

"Капельный полив, кондиционирование, климат-контроль - все это управляется компьютером. В некоторых знаменитых садах мира до сих пор для полива пользуются обычной лейкой. Нам рассказывали, как поливают пальмы в минском саду, которому уже 80 лет, там ставят большой вентилятор, работник сада держит шланг с водой, таким способом распыляют воду. Там очень много ручного труда. В этом плане наша оранжерея самая продвинутая", - рассказал директор компании BI Civil Construction Виктор Богма.

Отмечается, что система кондиционирования поддерживает постоянную температуру и влажность. Если нужно, охладит помещение или создаст туман. К каждому растению подведена система капельного орошения.

За растениями ухаживают несколько специалистов. Один из них приехал из Минска.

"Растения для Астаны привезли из разных уголков мира. Поставщиков нашли в Испании, Голландии и Германии. Растения завозились из разных питомников, чтобы не было заболеваний, их тщательно проверяли. Сложнее всего было привезти большие пальмы из-за их объема", - рассказал Виктор Богма.

Фикусы, драцены, лимоны, апельсины, папоротник и пальмы - всего 1 100 растений. Их привезли из тропических стран, сейчас они находятся в одном климатроне (помещение для воспроизведения искусственным путем климатических условий). Другое помещение ботанического сада украшают более 900 суккулентов. Среди них есть редкие коллекционные кактусы и гибриды.


Фото: Elorda.info

Как говорят специалисты, понадобится не один год, чтобы завезенные растения показали себя во всей красе. Одни могут вырасти на 10 сантиметров за год, а другие прибавить всего два сантиметра. Астанинская оранжерея пока не может похвастаться огромными деревьями и бабочками или попугаями, но все это ожидается в будущем.

Ранее отмечалось, что площадь ботанического сада составляет 92 гектара. Общая стоимость проекта - 23 миллиарда тенге, из них 12 миллиардов тенге - частные инвестиции.

Назарбаеву показали новый Ботанический сад в Астане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети