Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2015 18:29

БТА Банк приветствует решение экстрадировать Аблязова в Россию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. Фото с сайта uralskweek.kz Мухтар Аблязов. Фото с сайта uralskweek.kz

БТА Банк приветствует решение Франции об экстрадиции экс-руководителя финансового института Мухтара Аблязова в Российскую Федерацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


БТА Банк приветствует решение Франции об экстрадиции экс-руководителя финансового института Мухтара Аблязова в Российскую Федерацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Документ об экстрадиции экс-банкира в Россию 17 сентября подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. "Мы приветствуем недавнее решение премьер-министра Франции, ставшее важнейшим шагом по присуждению справедливого наказания Мухтару Аблязову за похищение миллиардов долларов у БТА Банка. Мы высоко оцениваем успех французского правосудия, которое тщательно изучило все доводы и неоднократно подтверждало, что Аблязов подлежит экстрадиции. Его задержание и экстрадиция будут способствовать усилиям Банка по обеспечению дальнейших судебных разбирательств, а также по ограничению возможностей Аблязова по сокрытию и растрате активов, на которые банк имеет право на возмещение", - заявили в пресс-службе БТА Банка. 

В финансовом институте отметили, что решения апелляционного суда в Лионе, Верховного суда Франции и французского премьер-министра "еще раз подчеркивает законность судебного разбирательства, инициированного БТА Банком". "Господин Аблязов похитил более шести миллиардов долларов США в БТА Банке, и теперь у него остается меньше шансов избежать привлечения к ответственности", - заявили в организации.

Как сообщалось ранее, Аблязов был уведомлен о планах его экстрадировать на прошлой неделе. Он намерен оспорить это решение. Ранее кассационный суд Франции отклонил апелляцию экс-банкира на решение о его экстрадиции. В России бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями, хищение пяти миллиардов долларов. Прокуратура РФ ожидает, что уже в этом году Аблязов окажется в России, где уже есть санкция на его арест. Аблязова задержали во Франции в 2013 году. В январе 2014 года французский суд низшей инстанции постановил его экстрадировать, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети