Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2015 17:28

Чем запомнился Кайрат Келимбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

2 ноября 2015 года у казахстанского Нацбанка появился новый руководитель - 39-летний Данияр Акишев. В Указе об освобождении от должности главы главного финрегулятора страны Кайрата Келимбетова значится лишь короткое "в связи с переходом на другую работу". Tengrinews.kz вспомнил некоторые из заявлений Келимбетова.


2 ноября 2015 года у казахстанского Нацбанка появился новый руководитель - 39-летний Данияр Акишев. В Указе об освобождении от должности главы главного финрегулятора страны Кайрата Келимбетова значится лишь короткое "в связи с переходом на другую работу". Tengrinews.kz вспомнил некоторые из заявлений Келимбетова.

С самого первого появления на публике в качестве главы Национального банка Келимбетов как заклинание твердил "девальвации не будет".

Назначая его, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил: "(...) Считаю, что его знания экономики страны и финансовой ситуации положительно скажутся на работе Национального банка".

Фото akorda.kz

10 октября 2013 года Сенат одобрил предложение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о назначении главой Нацбанка Кайрата Келимбетова. "Никаких оснований для беспокойства нет. Фундаментальные факты, определяющие тренды обменного курса, не претерпели изменений. Мы продолжим политику по сглаживанию резких скачков обменного курса", - сказал тогда Келимбетов. А позже повторял немного перефразировано, но в том же контексте: "девальвации не будет".

После назначения Келимбетова также активнее стали говорить о возможном пеереезде Нацбанка из Алматы в Астану. Сам он высказывал мнение, что финрегулятор все же должен находиться в столице, но официального решения не было до 2015 года. Тогда появился Указ о создании международного финансового центра "Астана" и передислокации Нацбанка. Однако позже появились слухи о том, что из-за кризиса переезд Нацбанка может быть отложен. 

... Впервые доверие у казахстанцев к Келимбетову пошатнулось 11 февраля 2014 года - впоследствии этот день стали называть "черным вторником". Традиционно во вторник проходили заседания правительства, которые тогда еще были открытыми для журналистов. На этот раз, в феврале 2014-го, темой очередного заседания стали... региональные театры. А в это время Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. "Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США", - говорилось в заявлении ведомства.

Казахстанцы в этот день не только массово скупали технику, до того как магазины закрылись на перерасчет, но и успевали посвятить мемы Келимбетову. Именно ему достались все упреки из-за внезапной девальвации. А он на брифинге в Алматы обмолвился, что сам узнал о ней лишь накануне ночью.  

Позже Келимбетов рассказал, что не обижается на мемы, и даже назвал наиболее любимые из них: "Особенно мне понравилось использование последнего американского фильма "Волк с Уолл-стрит" и разные постеры с моим лицом". А еще спустя год заметил: "Если фотографии хорошие, то не обижаюсь".

После февральской девальвации самым популярным вопросом Келимбетову был: "Ваши прогнозы по курсу тенге". А он отвечал, что казахстанцам грех жаловаться на жизнь.

"К сожалению, в этом году мы очень сильно были подвержены так называемой "слухократии". Те или иные экономисты считают своим долгом то предсказать девальвацию, то отрицать ее. У нас это как два раза в день сломанные часы показывают правильное время. Очень многие экономисты в мире предсказывают то кризис, то его отсутствие. Я считаю, что нужно прослеживать послужной список того, что человек говорит. Если он угадывает два раза, то понятно, что это не совсем добросовестная оценка. Более того, я считаю, что это искусственное нагнетание девальвационных ожиданий, это зона ответственности каждого человека, каждого эксперта", - говорил Келимбетов в октябре 2014 года.

Тогда же его спросили о том, готов ли он уйти в отставку в случае повторной девальвации. Келимбетов лишь обмолвился о том, что Нацбанк готов отвечать тем вызовам, которые предстоят. В январе 2015 года Кайрат Келимбетов вновь заявил о том, что Национальный банк Казахстана намерен не допустить резких колебаний обменного курса в этом году.

А 20 августа 2015 года Казахстан перешел на свободно плавающий курс тенге. В правительстве объясняли: "Ситуация в глобальной экономике продолжает ухудшаться, снижаются мировые цены на основные экспортные продукты нашей страны, нефть и металлы, что негативно сказывается на темпах роста ВВП и повышает уязвимость отечественной экономики внешним шокам". А народу слышалось лишь одно - вновь обманули.

После этого Келимбетов неоднократно повторял: 270 тенге за доллар - равновесный курс. Но ему уже мало кто верил. В конце сентября этого года в СМИ появилась информация о возможной отставке Келимбетова, но ее тут же опровергла пресс-служба регулятора. Да и сам Келимбетов с улыбкой отвечал: "Продолжаю работать".

Продолжал работать до 2 ноября этого года. На пленарном заседании сенаторы одобрили кандидатуру Данияра Акишева, который из Администрации Президента перешел в Нацбанк. В свое первое появление на публике он решил не общаться с прессой и поспешил к выходу, давая возможность экспертам высказать свое мнение о дальнейшей денежно-кредитной политике.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети