Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2022 13:39

Чиновники отреагировали на конфликт в Талгарской ЦРБ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:5region.kz Фото:5region.kz

В акимате Алматинской области отреагировали на конфликт, который произошел между медработниками и администрацией Центральной районной больницы Талгара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматинской области отреагировали на конфликт, который произошел между медработниками и администрацией Центральной районной больницы Талгара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы акима региона, коллективное недовольство выразили работники сельской больницы Панфилова. Она относится к Талгарской ЦРБ, которая в свою очередь находится в доверительном управлении у компании A-ClassMedical.

Отмечается, что основной темой обращения явилась низкая зарплата, ее задержка, а также отмена премий и удержание работодателем стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива. В этой связи руководство районной больницы созвало собрание. В нем приняли участие глава областного Управления здравоохранения, руководство управляющей компании, депутаты районного маслихата, член наблюдательного совета ЦРБ и активисты из числа работников.

"По заработной плате по каждому работнику ситуация была разобрана отдельно. В соответствии с постановлением правительства зарплаты у большинства работников фиксированные и гораздо выше по сравнению с положенными заработными платами", - отметили в акимате.

К примеру, заведующая сельской больницей Панфилова пожаловалась на свою низкую зарплату. При разборе выяснилось, что с учетом ее стажа и квалификации она должна была получать 344 585 тенге. Однако ее установленный должностной оклад составляет 618 375 тенге.

Данный повышенный оклад установлен в связи с введением системы дифференцированной оплаты труда доверительной управляющей, а также с учетом надбавок доверительного управляющего.

Также было рассмотрено аналогичное обращение медсестры общей практики. По факту ей начислено 289 000 тенге, из них 20 000 тенге являются доплатой доверительного управляющего. По итогам рассмотрения данных фактов снижения размеров заработных плат работников Талгарской ЦРБ выявлено не было", - добавили в пресс-службе.

Сравнительная таблица по росту средней зарплаты в Талгарской центральной районной больнице

Что касается недовольства медиков по поводу задержки зарплаты, то в акимате заверили, что она выдается в положенный срок.

"Работники ошибочно предполагали, что заработная плата должна выплачиваться до 30-31-го числа ежемесячно. Однако им было разъяснено, что в соответствии с индивидуальными трудовыми договорами, а также положениями коллективного договора зарплаты должны начисляться не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Нарушений в данном случае руководством ЦРБ допущено не было", - подчеркнули чиновники.

По вопросу выплаты премий они отметили, что в последний раз сотрудники получали ее на День медицинского работника в июне этого года.

"Премия не была начислена работникам, имеющим взыскания, и вновь принятым работникам. Общий размер премий составил 41 миллион 855 тысяч тенге.

Выплата премий на ближайшие праздники будет рассмотрена руководством ЦРБ и доверительной управляющей с учетом финансовых показателей и сэкономленных средств", - подчеркнули в региональном акимате.

Также в пресс-службе высказались об удержании стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива.

СКПН производился в соответствии с приказом министра здравоохранения, которым четко регламентированы критерии оценки деятельности медицинских работников субъекта здравоохранения. Фактов нарушений норм данного приказа выявлено не было.

Руководителем Управления здравоохранения всем собравшимся было рекомендовано написать коллективное обращение по интересующим их вопросам в адрес управления", - подытожили в акимате Алматинской области.

Как заявили ранее сами медработники, в 2020 году практически все амбулатории Талгарского района перешли в доверительное управление частной компании A-ClassMedical и с тех пор, по их словам, и начались проблемы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети