Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 03:50

Числившийся мертвым 19 лет мужчина объявился в Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

59-летний житель Тараза Олег Ким случайно обнаружил, что уже 19 лет числится мертвым. Мужчина узнал об этом, когда перед выходом на пенсию хотел проверить накопления на счете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


59-летний житель Тараза Олег Ким случайно обнаружил, что уже 19 лет числится мертвым. Мужчина узнал об этом, когда перед выходом на пенсию хотел проверить накопления на счете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

"Я пошел вчера в ЕНПФ, хотел свои накопительные, накопительный фонд проверить. А они мне дали такую справку: у вас стоит этот блок, блокировка о вашей смерти. Я вот уже и сон потерял, не могу ни спать, ничего, как вот только думаю об этом", - рассказал таразец.

Примечательно, что за 19 лет Олег успел устроиться на работу, взять пару кредитов и еще два раза получить новое удостоверение. Правда, с прошлого года ему вдруг стали отказывать в медуслугах, но причину мужчина узнал лишь недавно.

"Я до этого обновлял удостоверение. Проблем не было. Старое – это года два назад, может, побольше. Я пришел сюда, заплатил пошлину, отдал свое старое удостоверение, через неделю пришел и получил новое удостоверение", - сообщил мужчина.

Выяснилось, что умершим Олег Ким был признан еще в феврале 2004-го решением суда в Алматы. Как так вышло, для мужчины остается загадкой. Говорит, в то время он отбывал срок в шымкентской тюрьме.

В отделе ЗАГСа жителю Тараза подробно рассказали, как вновь стать живым. "Олегу Феликсовичу необходимо к нам написать заявление об аннулировании актовой записи о смерти. После того как вы обратитесь к нам с заявлением, мы вам выдадим направление в суд. И уже в суде надо будет аннулировать решение суда Турксибского района от 2 апреля 2004 года", - пояснила руководитель подразделения регистрации актов гражданского состояния аппарата акима Тараза Бахытнур Тлеубеккызы.

Оказалось, так долго жить, будучи "умершим", Олег Ким смог из-за цифровизации, которая прошла в органах юстиции лишь недавно. Но как это все отразится на судьбе мужчины, в особенности на предстоящей пенсии, ответить никто не смог.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети