Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2015 16:23

День благодарности казахам предложил учредить Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация © Tengrinews.kz Иллюстрация © Tengrinews.kz

День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам предложил учредить Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz


День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам предложил учредить Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

Выступая на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Назарбаев вспомнил, как целые народы были депортированы в нашу страну. 

"При сталинском режиме в разные годы были депортированы, как вы знаете, целые народы. Их выгружали прямо из вагонов в голой степи в деревнях, без ничего. В то же время в этой степи жили только казахи и казахские семьи, сами находившиеся в нужде, принимали их в свои саманные дома", - отметил он.

Назарбаев вспомнил, как и его семья приютила депортированных. "Наша семья, жившая в саманной двухкомнатной хате, приняла семью с тремя детьми. Перед моими глазами: я всегда вспоминаю, как они собрались в кучу в углу комнаты и всех боялись - оборванные, голодные, обросшие. И прожили они в нашей семье, начали работать, всю жизнь остались благодарными. Я с их детьми дружил", - сказал он.

"Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана - у нас он 1 марта, можно другое число - ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей", - добавил Президент Казахстана.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети