Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2015 13:00

День ракетных войск и артиллерии отмечают в Вооруженных силах РК 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Министерства обороны РК Фото Министерства обороны РК

Сегодня в Вооруженных силах Казахстана отмечают День ракетных войск и артиллерии - одного из старейших родов войск, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Сегодня в Вооруженных силах Казахстана отмечают День ракетных войск и артиллерии - одного из старейших родов войск, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"Ракетные войска и артиллерия как отдельный род войск ВС РК были созданы Указом Президента РК от 7 мая 2003 года. Являются основной огневой силой Сухопутных войск, выполняют основной объем задач в огневом поражении противника", - рассказал командующий ракетными войсками и артиллерией ВС РК полковник Лут Альчекенов.

Особенностью этого вида войск является ряд их очевидных достоинств: маневренность, высокая точность ударов, оперативность их нанесения, несущественная зависимость эффективности огня от времени года, суток, погодных и других условий, отмечает пресс-служба оборонного ведомства.

"Мы не зависим от дождя, снега, нас нельзя подавить. Я надеюсь, что мы будем развиваться. Наша главная задача сейчас - это автоматическая система управления огнем артиллерии, чтобы точность передачи команд, ее быстрота зависела не от человека, а от техники. Увидел цель - и через 10-15 секунд открыл по ней огонь. К этому мы будем стремиться. А так, наши артиллерийские орудия и наши ракеты способны в данное время выполнить любую задачу", - сказал полковник Лут Альчекенов.

Молодых офицеров для наших войск артиллерии готовят на базе Военного института Сухопутных войск. А обновление техники проводится постепенно.

"На вооружении артиллерийских частей и подразделений имеется артиллерийское орудие различных типов и калибров: реактивная артиллерия, а также разнообразные по действию снаряды и мины. Артиллерия имеет пушки, гаубицы, реактивные установки, противотанковые орудия, минометы, действующие на большие расстояния. Все эти средства способны за короткий срок открыть огонь, непрерывно сопровождают наши мотострелковые подразделения. У нас постепенно идет обновление. В этом году мы полностью заменили устаревшие все 82-миллиметровые минометы, идет обновление в области автоматизированной системы управления огнем артиллерии - в этом году мы получили автоматизированный модернизированный комплекс управления огнем для буксируемой артиллерии", - сказал командующий ракетными войсками и артиллерией ВС РК полковник Лут Альчекенов.

Военнослужащие ракетных войск и артиллерии принимают участие практически во всех учениях, проводимых в Вооруженных силах РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети