Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2015 13:44

День защитника Отечества отмечают в Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы отмечают День защитника Отечества.
Фото ©Владимир Прокопенко В Алматы отмечают День защитника Отечества. Фото ©Владимир Прокопенко

В Алматы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев прошло празднование Дня защитника Отечества, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев прошло празднование Дня защитника Отечества, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Более тысячи человек собрались в алматинском парке утром 7 мая, чтобы принять участие в праздновании Дня защитника Отечества. Возле мемориала Вечного огоня был развернут большой шатер, где расположились почетные гости события, среди которых присутствовали 200 ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественной речью мероприятие открыл аким Алматы Ахметжан Есимов.

"Сегодня знаменательный государственный праздник. Именно в этот день в 1992 году Президент нашей страны, Верховный Главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных Вооруженных сил Республики Казахстан. День защитника Отечества также символизирует славную ратную историю нашей Родины, героические подвиги наших предков, преемственность и традиции несения воинской службы. Во все времена защита интересов родного государства была уделом мужественных, сильных людей, для которых не чужды понятия любви к отчизне, патриотизма и непоколебимой верности воинскому долгу. (...) В этот день мы чествуем всех тех, кому довелось с оружием в руках стать на защиту родного государства, действующих и отставных военных, и ветеранов Вооруженных сил. (...) В канун 70-летия Великой Победы хочу подчеркнуть, что ваш подвиг навсегда останется в памяти всех казахстанцев. (...) Поздравляю с Днем защитника Отечества, с наступающим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба", - отметил Есимов.

Стоит отметить, что 7 мая в Казахстане также отмечается День призывника. В связи с этим в этот день в алматинском парке присутствовали 800 новобранцев. "Желаю новобранцам успехов, мужества и терпения при выполнении поставленных задач. Желаю вам стать достойными приемниками наших отцов и дедов, патриотами своей родины", - добавил аким города. После градоначальника на сцену вышел почетный ветеран ВОВ Габбас Жуматов, который также поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества и предстоящим праздником Великой Победы.

После торжественной речи на большом экране прошла видеотрансляция военного парада в Астане, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятия также была организована демонстрация боевой техники, военного обмундирования и вооружения. К мемориалу Вечного огоня состоялось торжественное возложение цветов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети