Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2014 11:13

Депутат упрекнула Минобразования в нехватке учебников

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Депутат упрекнула Министерство образования и науки в нехватке учебников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Заявление в адрес уполномоченного органа Майра Айсина озвучила в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента.  


Депутат упрекнула Министерство образования и науки в нехватке учебников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Заявление в адрес уполномоченного органа Майра Айсина озвучила в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента.  

"Граждане не раз поднимали вопрос о несвоевременном обеспечении учащихся учебными пособиями. Более того, их не хватает. Второй вопрос - высокая цена на учебные пособия. Родители сетуют на то, что поступают учебные пособия в малом количестве, и этот вопрос требует срочного решения. Потому что в библиотеках школ также не хватает учебных пособий. Не все школы могут полностью обеспечить учащихся", - заявила депутат, отмечая, что проблему ей озвучили в ходе поездки по регионам. 

По словам депутата, в сельской местности некоторые дети по очереди пользуются одними и теми же учебниками. "Все это говорит о том, что наша система образования еще не совсем готова к началу нового учебного года. Мы хотели бы призвать уполномоченный орган, чтобы впредь принимались меры для того, чтобы полностью обеспечить учащихся учебно-методическими пособиями. Чтобы все учебники, которые получены по заказу, были в необходимом количестве", - заключила депутат Мажилиса. 

Депутатский запрос  Майры Айсиной поддержал мажилисмен Алмас Туртаев. С проблемой вокруг школьных учебников он просит разобраться премьер-министра. "Нас беспокоит то, что учебники ежегодно издаются в новом формате и авторов большое количество. К примеру, прошлогодние учебники за 4 класс в этом году уже неактуальны. И только по одному предмету - литературе, ученик третьего класса должен приобретать пять учебников. Родители вынуждены становиться в очередь для приобретения учебников. И тем не менее имеется нехватка. Это все, конечно, влияет на качество образования и результаты ЕНТ. То, что учителя предъявляют определенные требования по авторам учебников, создает условия для коррупционной составляющей", - высказался мажилисмен. 

Отметим, до начала нового учебного года в Министерстве образования и науки Казахстана дали разъяснение по ситуации с обеспечением бесплатными учебниками всех школьников. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети