Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2016 12:33

Депутаты одобрили внедрение проездных билетов в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Шокан Алхабаев Фото © Шокан Алхабаев

Депутатами маслихата Алматы утвержден ввод проездных билетов в общественном транспорте города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутатами маслихата Алматы утвержден ввод проездных билетов в общественном транспорте города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель Управления пассажирского транспорта Даурен Алимбеков рассказал, что с 1 марта 2016 года будет расширен перечень льготных категорий пассажиров. "Это позволит осуществить надлежащий учет пассажиров, в том числе в разрезе льготных категорий граждан, каждого маршрута и транспортного средства. Кроме того, это позволит компенсировать расходы частным перевозчикам", - рассказал он.

По словам Алимбекова, новые бумажные проездные билеты вводиться не будут. "Карточки "Оңай" остаются у граждан. Теперь при пополнении баланса у пассажиров появится возможность отправить деньги для разового проезда или же за месяц сразу. Например, студенты кладут на баланс сразу 3000 тенге в разделе "проездной на месяц" и пользуются общественным транспортом неограниченное количество. Однако есть условие, что при каждой пересадке пассажиры должны прикладывать карточки к аппаратам в автобусах. Это делается для того, чтобы средства между перевозчиками распределить по справедливости", - добавил глава управления. 

Ранее аким города Бауыржан Байбек на брифинге в СЦК заявил о намерении восстановить проездные билеты. "Мы сегодня закладываем два миллиарда тенге субсидирования. Мы пока их будем закладывать в бюджет. Потом, по мере того, как доходы будут расти, посмотрим", - отметил градоначальник.

Оплата наличными за проезд в общественном транспорте Алматы была полностью отменена 11 января 2015 года. За оплату наличными пассажир будет считаться безбилетным и должен будет заплатить штраф. В свою очередь, водитель также будет оштрафован за безбилетный провоз пассажиров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети