Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2015 12:13

Депутаты требуют законодательно запретить курение кальяна в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Mohammed Salem REUTERS/Mohammed Salem

Сенаторы требуют законодательно запретить курение кальяна в общественных местах в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы требуют законодательно запретить курение кальяна в общественных местах в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Ахан Бижанов на пленарном заседании озвучил запрос от группы депутатов премьер-министру РК Кариму Масимову.

"Депутаты обеспокоены ростом употребления кальянного табака населением республики, прежде всего молодежью. По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам. Согласно данным международных экспертов и специалистов, одна порция кальяна равна 100 выкуренным сигаретам. Угли кальяна, раскаляясь, поставляют в мозг курильщика углекислый газ, который приводит к острейшему кислородному голоданию, что повреждает клетки мозга, сердца, печени и почек. В кальянной жидкости и дыме выявлены опасные для здоровья человека бактерии и токсические вещества, которые вызывают туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, рак легких и поджелудочной железы, инфекционные заболевания ротовой полости", - заметил сенатор.

"(...) Независимым экспертным агентством проведено выборочное исследование среди школьников 6-9 классов ряда регионов страны. Результаты исследования вызывают некоторую тревогу. Сегодня во многих странах принимаются меры по запрещению курения кальяна в общественных местах. Как, например, в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Австрии, Германии, Австралии и других государствах запрещено на законодательном уровне, подчеркиваю, на законодательным уровне, курение кальяна в общественных местах, транспорте, на вокзалах, в собственном подъезде, на дискотеках, на стадионах, в государственных и других учреждениях. При нарушении законодательства требуют штраф от 1000 до 10 тысяч евро и более", - сказал Бижанов.

Он напомнил, что в Казахстане принято постановление главного санитарного врача о запрете курения кальяна. "Оно по известным всем нам причинам практически не исполняется. В свою очередь, Генеральная прокуратура посчитала законными меры государства по установлению запрета на курение кальяна. Опросы показывают, что большинство казахстанцев одобряет введение в стране полного запрета на кальян и запрет на употребление кальяна в общественных местах. На основании вышеизложенного просим вас инициировать поправки в законодательные акты РК в части установления запрета курения кальяна в общественных местах, а также ужесточить законодательную ответственность по этому вопросу", - резюмировал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети