RU
RU KZ EN
-10°
25°C
Солнечно, без осадков
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
Курс валюты
USD / KZT — 181.50
EUR / KZT — 232.77
РУБ / KZT — 4.43
CNY / KZT — 29.64
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Среда, 22.10.2014
+11 C°
Облачно

Дербисали призвал казахстанских женщин не носить хиджабы

16 ноября, 2011
67 326
Фото ©РИА Новости/Максим Богодвид
Абсаттар Дербисали призвал казахстанских женщин не носить хиджабы, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы хотим привлечь внимание наших девушек, наших женщин, что у казахов есть красивая национальная одежда, но не хиджаб. Мы не должны надевать национальную одежду Пакистана, наш народ, наши девушки должны одеваться соответственно традициям нашей национальности", - обратился Верховный муфтий 16 ноября на первом форуме религиоведов Казахстана в Астане. Дербисали рассказал, что Духовное управление мусульман Казахстана долго думало над этим вопросом, проводило даже конкурс среди дизайнеров и модельеров на создание линии мусульманской одежды для женщин, в итоге решило призвать казахстанок не носить хиджабы. Фрагмент выступления Верховного муфтия на форуме религиоведов здесь.

"Настала пора обучать нашу молодежь у нас в стране, а не за рубежом", - обратился Абсаттар Дербисали. По его мнению, некоторые студенты, обучающиеся за границей, изучают там радикальные течения ислама, в том числе салафизм.

"Казахстанский народ на первое место ставит образование и науку, нельзя сказать, что казахстанский народ разжигает межрелигиозную рознь, но в семье не без урода", - отметил Верховный муфтий Казахстана.
Комментарии (326)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
марат 2011-11-16 14:23:36 +8
Вот это другое дело! это первое умное решение от Муфтия РК.И главное понравилось мысль, что не надо забывать наши национальные традиции , что это не Афганистан?МОЛОДЕЦ!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 03:34:36 +8
Что за подмена понятий и что за идиотизм? Понятие ХИДЖАБ - это мусульманское одеяние покрывающее все кроме лица и рук! неважно оно какого фасона и цвета. Наши кимешеки , тоже подходят под это. И ЗАЧЕМ приставать к тем кто одевается по мусульмански и тупить типа это не по нашему, когда 99% девушек ходят "не по нашему" и на них никто не давит......
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 05:27:15 +8
Ну тут скорее всего говорится конкретно об арабском стиле хиджаба. Если есть другой популярный стиль, то укажите, без всяких теорий о том что наш кимешек тоже можно отнести к хиджабу.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 10:58:30 +8
Есть арабский стиль. не спорю. Это черная длинная одежада сверху донизу цельное, включая закрывание лица. я тоже не сторонник этого у нас. Но мы сейчас критикуем говорим о той одежде которая чаще всего встречается у нас. это обычная одежда юбочка длинная кофточка закрывает руки и платок самых разных форм и цветов который по разному завязан на голове. это разнообразие можно увидеть и в Европе и в Малазии и в Турции оочень много. но никто не относит кроме нас к арабскому стилю. Верно будет сказано если отнести к мусульманскому стилю. Если посмотрите кимешеки платки казахов 19го века увидите принцип такой же покрывание обычной одеждой своих частей тела и головы.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 12:09:56 +8
Арабский стиль одежды - это длинное черное одеяние сверху до низу цельное, иногда с закрыванием лица. Я тоже считаю это ненужным лишним у нас. а тот стиль который здесь критикуют скорее всего то что мы чаще всего видим на улице - девушки одетые в обычные длинные юбки, в обычные кофты закрывающие руки. и платки обычные разных форм и цветов, завязанные на голове. такой стиль распространен и в Европе и в Малазии и в Турции ит.д. это МУСУЛЬМАНСКИЙ стиль покрывания с свободным выбором цвета фасона. Это невежество когда распространненный в мире этот стиль приписывают только арабам (только у нас его приписывают). спросите у любого турка, он скажет что у них каждая 3-яя так ходит. наберите в поисковике "НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА КАЗАХОВ ФОТО" ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО это вам и вы болеете этой темой.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-17 08:22:49 +8
сам ты редиска и на поворотах будь осторожен, а то можешь перевернуться??? и зачем ты подписываешся КАЗАХ, лучше пишись ПЕРС или АРАБ и пудри мозги " своим" друзьям..... и не получится ВАМ из Казахстана сделать наподобие ПЕШАВАРА, КУНДУСА или еще др. арабского района..............
Читать полностью   Ответить Ответить
Қазақстан азаматы 2011-11-17 10:06:16 +8
Мен осы күнге дейн мейрамдардан басқа кезде қазақтың ұлттық киімін киіп жүрген қазақтарды кезіктірмедім. Құрметті Марат мырза, барлығымыз батыстық, тіпті, кейбірі еуропаға да жат "мини", "топиктер" тағы басқаларын киіп жүрміз. Олай болса, хиджап қазақтыкі емес демей тұрып, "батыстық киімнен арылайық" деп ұрандатсақ жөн емес пе. Ұлтымызды, дінімізді, тәрбиемізді құртып жатқан батыстық үлгідігі киім ғой!!! Хиджаптан, Пайғамбарымыз (с.ғ.у) жұбайлары киген, нағыз мәдениет үлгісіндегі киімнен қандай зиян болуы мүмкін!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 10:51:22 +8
Я как раз таки Казах. а вот вы даже свою историю не знаете, конечно вы не виноваты что выросли под воздействием советов, но голова есть же, и интернет. наберите в поисковике тему как одевались казахи до 20 го века, - и все станет ясно. нет спорите без никакого багажа информации об этом.. Если ты против включая истории казахов, тогда тебе и надо менять нацию. другие то ладно не казахи им до нашей культуры и возрождения ее начихать, просто почесать языки.
Читать полностью   Ответить Ответить
Музыкант 2011-11-17 11:47:31 +8
и что по вашему наши предки тоже персы или арабы раз одевали кимешеки саукеле и вообще закрывались? вы на поворотах не вписываетесь, из Казахстана милее вам развратный американский стиль сделать чем вернутся к национальному
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 12:01:27 +8
Я Казах - подерживаю что наши казашки одевают закрывают тело и голову как наши прабабушки. а ты не знаю кто. наверно "американец". и тебе милее если в мини и в обтягивающих... и не надо громких но Глупых слов насчет сравнения мусульманской одежды с пешаваром или кундузом.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-17 12:42:55 +8
для плохо ориентирующего музыканта и якобы "казаха" ???? во первых прежде чем подписываться КАЗАХ. надо хорошо знать историю своего народа. а не яро отстаивать все АРАБСКОЕ или ПЕРСИДСКОЕ. И я предложил, что бы вы уважаемый не напрягались и подписывались тем, что вам ближе... во вторых для меня все исламское , как говорил каган СУЛУК в 8 веке, послам арабского халифа Хишама: "....нам арабский ислам- что узда на корове, или хищнику тесная клетка....." т.ч. для меня пешавар или кундуз или еще что то исламское разницы нет? А насчет ваших тычков....? Я придерживаюсь морально-этнических заповедей тенгрианства, где есть одна неплохая мысль: ".....избегай ссор и скандалов, В соре с ГЛУПЦОМ ты станешь глупее, а умного собеседника полезнее просто выслушать....." Удачи Вам и познаний....................
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2012-09-04 02:20:36 +8
Очередной тенгрианец, хотя не... исламофоб. Потому что тенгрианства не придерживается, да, скорее всего, вообще про него практически ничего не знает. Желает познаний направо и налево, сам не утрудившийся к своему же совету прислушаться.
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2012-09-04 02:22:26 +8
Алматинец, очень здравые мысли. Мое почтение.
Читать полностью   Ответить Ответить
aia 2012-08-09 18:10:55 +8
marat,takie kak ty yakoby patrioty ne pomogut nawemu narodu vostanovitsya i prity v sebya esli vse devuwki stanut prostitutkami a muj4inam budet na eto naplevat\' glavnoe 4toby oni ne stali \'\'ARABAMI\'\'.nado golovoi dumat\' i smotret\' na eto bolee obwirno.
Читать полностью   Ответить Ответить
Я - Казах, а вот ты - неизвестно! 2011-11-17 10:14:05 +8
Слушай, ты, поклонник чуждого. Не надо наши кимешеки под арабские тряпки подгонять! Не надо здесь Афганистан разводить в нашей стране! Долой хиджабы! Да, здравствует светское общество!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 12:43:09 +8
ТАК И ГОВОРИ - казах за светское общество с европейской одеждой. а не коси под защитника национальных одежд. и не надо везде пихать свой афганистан, или у вас кругозор не позволяет привести в пример другое? есть Малазия Турция Индонезия.... везде такой стиль.
Читать полностью   Ответить Ответить
Я - Казах, а вот ты - неизвестно! 2011-11-17 14:37:12 +8
Я про европейские одежды ни слова не сказал, хотя против нее ничего не имею. Что касается Афганистана, то тебе туда и дорога! Ты хочешь, чтобы наша страна жила как в каменном веке, вот и живи в стране каменного века, т.е. в Афганистане. Что касается Малайзии, Турции и Индонезии, то эти страны мне не пример, хотя Турция более или менее светское государство и большинство женщин ходит там без хиджабов. И еще - как уже тебе не раз сказали, не подписывайся казахом, а подписывайся афганцем, арабом или кем-нибудь в этом роде и тогда мы тебя поймем. Ты пропагандируешь чуждые нашему обществу ценности, а мы, казахи - не такие. Либо наше общество будет идти вперед и развиваться дальше, либо "хиджабизироваться" и "бородизироваться" и уходить в каменный век. Вот такая наша действительность )). С Уважением, Светский и патриотичный казах.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 19:53:57 +8
То что тебе приятно европейские одежды как говориш и ненавистны одежды казашек до 19 го века - ЭТО ТВОИ МНЕНИЯ. и не надо всех казахов примешивать под свою ИСЛАМОФОБИЮ! пиши мы тенгрианцы а не пиши мы казахи. Казахи не были тенгрианцами уже на момент появления казахского государства! И не надо указывать кем мне подписываться. а вот тебе посоветовал бы подписаться Исламофоб- тенгрианец. и не забывай кто внес в средние века большой вклад и сделал в истории рывок в медицине асторономии математике истории географии философии и .т.д. (например Аль-Джабир, Бируни Фараби ИБН СИНА .......и т.д. ) одни бородачи))
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-18 00:07:50 +8
"и не забывай кто внес в средние века большой вклад и сделал в истории рывок в медицине асторономии математике истории географии философии и .т.д. (например Аль-Джабир, Бируни Фараби ИБН СИНА .......и т.д. ) одни бородачи" + много! Молодец P.S. Я не бородач
Читать полностью   Ответить Ответить
Я - Казах, а вот ты - неизвестно! 2011-11-18 15:46:36 +8
А ты уже откровенным враньем занялся. Я не писал, что мне ненавистны одежды казашек до 19 века. Я тебя поспешу удивить, мой бородатый оппонент, мне также НЕ ненавистны одежды казашек и до 18, и до 17 ит.д. веков. Думаю суть ты понял, если считать умеешь. Теперь, что касается тенгрианцев. Ты, наверное, в своем религиозном экстазе не заметил, что я ни слова не написал о тенгрианцах, так как я себя особо к ним не отношу, хотя и с уважением отношусь к самому понятию тенгрианства. Я - светский человек и противник "хиджабизации" и "бородизации" нашего общества. В последнее время в Казахстан проникают всякие экстремисткие учения, результаты которых мы недавно уже видели в Атарау и Таразе. По сути "хиджабизация" и "бородизация" Казахстана являются своего рода символом проникновения экстремизма в Казахстан. Как ни крути, а это так. Хотя с такими как ты бесполезно конструктивно о чем-то спорить, так как ты там с пеной у рта готов своей башкой экран монитора пробить и защищать эти самые хиджабы, даже не понимая, что ты говоришь. И не ври больше людям, о том, что есть связь между казахскими национальными одеждами и всякими там хиджабами и прочими арабскими тряпками - это абсолютно разные вещи! Живи, пожалуйста, в своем каменном веке, но других не надо за собой тащить! Казахстан - светское государство. Залог дальнейшего развития Казахстана - это стабильность и светское общество.
Читать полностью   Ответить Ответить
олжас 2011-11-19 19:44:09 +8
Абсолютно правы! поддерживаю! надо давать аргументированный отпор этим спевдопатриотам и кучке- тенгрианцев, на самом деле узколобым псевдопатриотам, от них не польза нам, а лишь раздор и сумятица. сидят тут и долбят и долбят одно и то же, не имея за душой ничего святого, лишь очерняют ислам, а тем самым, самое сокровенное - духовность и веру наших родителей и дедов, которых ни царская русь, ни буддисты -джунгары, ни репрессии и ссылки на "итжеккен" красных в годя советов и сжигание священного Корана не сломили и не сбили с пути. Даже самый что ни на есть коммунист в трудное время взывал к Аллаху и просил помощи и прощения, и завещал хоронить по мусульманским обячаям Нашу религию и духовность никакие ертысбаевы и псевдоимамы ДУМК (не все возможно, извиняюсь, но большинство не владеют теологическим высшим образованием, или же образованием сомнительного каченства в афганистане, пакистане,) не смогут заменить , подменить никакими доморощенными религиями в шир. смысле слова.
Читать полностью   Ответить Ответить
paren 2011-11-20 07:58:24 +8
ты просто глупый болтун! ты даже не знаешь нашей истории! если бы ислам был бы нашей религией, то оставил бы какие-нибудь следы! А так, ничего нет, есть только курганы - наши тюркские гробницы! так что болтай дальше про свой арабский мир!
Читать полностью   Ответить Ответить
мухаммеджан 2011-11-19 20:03:15 +8
казахи-занимайтесь мужскими делами пусть наши женщины сами разберутся что и зачем одевать.стыдно
Читать полностью   Ответить Ответить
miKa 2011-11-17 15:36:13 +8
в этих вышеназванных странах не так сильно пропагандируют "хиджаб". и еще, где ты видел девушек, которые ходят на работу в "мини"или в облигающем? а "кимешеки" вообще не похожи на "хиджаб"! это вообще не сравнимые вещи! если посмотреть картинки "кимешек", то его длина бывает и короткой (французской длины). ne hotelos by, chtoby nawi krasivye sesrty pryatali svoi prekrasnyi lik pod chernuyu mantiyu! i ewe odna problema krome "hidjaba" eti "kozlinye" borody. nawi deduwki otrawivali borodu, no ne takimi ustrawayuwimi, oni uhajival za nimi. Lyudi, odumaites!
Читать полностью   Ответить Ответить
miKa 2011-11-17 16:09:20 +8
знаете ли ВЫ, казах, что в вышеназванных странах не так сильно пропагандируют "хиджаб". Вы видели девушек, которые идут на работу или в школу в "мини", "облигающих"? знаете, не надо сравнивать "кимешек" с "хиджаб"! это совсем разные, не сопоставимые вещи! к тому же "кимешек" бывает не только длинной до пяток, и короткой (посмотрите картинки в инете), т.е.французской длины! на мой взгляд есть еще одна проблема в обществе, это "козлиные" бороды, которые так устрашают симпатичных парней! конечно, наши деды тоже отращивали бороду, но не таким образом, они ухаживали за нею! Люди, одумайтесь!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 19:35:58 +8
знаете ли ВЫ что хиджаб не обязательно пропанагдировать. и знаете ли Вы что в этих странах уважают хиджаб? а кто не уважает по крайней мере не запрещает. Хиджаю с кимешек сравнивать не нужно. потому что кимешеки , другие одеяния у казахов, узбеков или у малазиицев или у турков и т.д. ВСЕ ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ -ХИДЖАБ! и насчет бороды - никто там вшей не разводит). опрятный мужчина - он и в африке опрятный, а неопрятный... так они везде встречаются..
Читать полностью   Ответить Ответить
солнце 2012-02-05 16:23:42 +8
а вот и правильно говорите! есть желание носить длинное все прикрывающее, пусть едут в афганистаны в пакистаны, а не портить казахскую страну под этих шакалов, МЫ КАЗАХИ, нет в традициях у нас чтоб лицо и руки прикрывали, да-носили длинные платья, (но в то время все, заметье, носили длинные платья), также носили украшения, серьги, браслеты"блезiк", на волосы также были украшения, красоту девушек не скрывали черными намордниками от мух!!! и про запад хочу добавить все должны развиваться, на улице 21век, а не обстирать что девушки носят короткое и вызывающее(такое время прошло в 1990-2000 полуголых девок) сейчас люди более развиты, не считая тех отморозков которые считают что идут по светлой дороге Аллаха, им просто занять себя нечем, ведутся на всякие тупые высказывания. а Всевышний Аллах должен быть в сердце и добром сиянием в глазах. а не на всеобщее обозрение у всех на виду, типа хиджабы с намордниками и короткие штанишки с тапками.
Читать полностью   Ответить Ответить
Эдик 2011-11-17 12:06:07 +8
re: Казах Ты давай не путай тут. Казашка обязана одеваться как казашка, если она так и не хочет носить современную одежду. И между прочим моя сестра ходит в платье и в комзоле и в платке. И завязывает платок по казахский! Знаешь как стильно смотрится? А наши девушки только и знают что копировать женщин мусульманских стран. Видать также как и ты забыли что Казахстан Светское государство? re: Казах Ты давай не путай тут. Казашка обязана одеваться как казашка, если она так и не хочет носить современную одежду. И между прочим моя сестра ходит в платье и в комзоле и в платке. И завязывает платок по казахский! Знаешь как стильно смотрится? А наши девушки только и знают что копировать женщин мусульманских стран. Видать также как и ты забыли что Казахстан Светское государство
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 12:16:19 +8
кто тут путает?? набери в поисковике национальная одежда казашек фото. а потом говори как должны одеваться казашки. и опять же. почему прилипли к казашкам которые также покрываются как наши прабабашки, типа что цвет платка не тот. и типа те завязывали справа налево а мы слева направо. когда ВОПИЮЩЕ далеки 90 % казашек даже от этого? почем не обсуждаете тот же МИНИ? пристали к небольшой кучке верующих. или это инстикт подобно тому, как когда идеш по улице за тобой свора собак лает, и по пути одинокие вялые собаки тоже начинают вставать и лаять...?
Читать полностью   Ответить Ответить
Архитектор 2011-11-17 17:47:35 +8
Ваш салафитский взгляд на казахский народ не корректен, и судя по вашим грубым ошибкам, вы еще ребенок. И вы не понимаете что раньше Казахи не злоупотребляли Исламом так, как сейчас. И Хиджаб это одежда арабских женщин. И почему казахские девушки должны одевать традиционную одежду арабов, которые далеки от нас. Я конечно, не считаю что одевать мини правильно, но мини не страшит, как хиджаб. И про : "набери в поисковике национальная одежда казашек фото", видно что вы не умеете искать информацию в интернете, я поискал с помощью Googl'a и Yandex'a "национальная одежда казашек фото", и в большинстве выходило не те картинки, я только потом разобрался когда понял что, многие поисковики ищут не то, что хотелось, особенно это видно при поиске картинок. Я рекомендую вам искать "казахская женская одежда" в разделе Поиск картинок, так хотя бы вы что-нибудь поймете. И у казашек нет национальной одежды, национальная одежда есть у казахских девушек и женщин. Я все-таки догадался что вы ребенок. В интернете много информации, но часть из них неверная.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 19:21:11 +8
опять двадацать пять. не важно как искать суть искать в поисковике. судя по вашему ковырянию вы наверно нудный. смотрите в суть а не как искать.вы наверно читаете токо то что вам выгодно. Хиджаб это и есть - одеяние которое покрывает голову, части тела. казахское одеяние в эту категорию входит. а звучание название на разных языках по разному. жиджаб - это с арабского языка МУСУЛЬМАНСКОЕ Название.\ скоко можно повторять. и хорошо выбрали позицию - там где говорится в нете что казашки покрывали головы части тела - типа неверная инфа
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 19:30:08 +8
опять двадацать пять. не важно как искать суть искать в поисковике. судя по вашему ковырянию вы наверно нудный. смотрите в суть а не как искать.вы наверно читаете токо то что вам выгодно. Хиджаб это НЕ АРАБСКАЯ А МУСУЛЬМАНСКАЯ ОДЕЖДА. ЕСЛИ ВЫ ЧАЙНИК в религии так не надо показывать свое невежество а аккуратно надо спросить у знающих людей!!! Хиджаб и есть - одеяние которое покрывает голову, части тела. казахское одеяние в эту категорию входит. а звучание название на разных языках по разному. жиджаб - это с арабского языка МУСУЛЬМАНСКОЕ Название.\ скоко можно повторять. и хорошо выбрали позицию - там где говорится в нете что казашки покрывали головы части тела - типа неверная инфа
Читать полностью   Ответить Ответить
Айка 2011-11-17 19:50:09 +8
ГУГЛ РУЛИТ. Но про хижабы не понял. Посмотрел картинки средневековых казашек, я сделала открытие для себя. Неужели мы так одевались? Очень похожи на арабскую. Не все но многие картинки.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 20:00:27 +8
почти все они хиджабы называются. они не похожи на арабскую. арабская - это черное одеание с ног до головы. а это МУСУЛЬМАНСКОЕ ОДЕЯНИЕ. почитай еще про ИСЛАМ. сделаеш немало открытий! токо я не понял ты кто по полу?
Читать полностью   Ответить Ответить
Эдик 2011-11-23 23:23:34 +8
Я про МИНИ вообще молчал. Это ведь современная одежда, кому идет пусть носят. Спорить не собираюсь, ибо мировоззрение у тебя уж больно узкое. Я хоть и не казах, но за казахов и за свою родину буду защищать чем смогу. А тебе советую не разводить тут демагогию
Читать полностью   Ответить Ответить
акма 2011-12-08 15:44:27 +8
Казах, одно дело "не по нашему"- веяние времени, так скать- мода, а другое -чья- та национальная одежда. Смысл понимаете?!
Читать полностью   Ответить Ответить
Талгат 2011-11-19 00:38:12 +8
Носить нац.одежду чтобы потом таких казашек свои же казахи мамбетками и аулскими обзывали? Нее, если он так радеет за национальные традиции, пусть тогда наденет ее на свою жену и детей. У нас свободная страна, каждый имеет право ходить в чем ему удобно, носить что ему нравиться!
Читать полностью   Ответить Ответить
Фатима 2011-11-19 19:03:29 +8
Вот идиот, чему радуешься, теперь во что уверовать, во что одеваться , миллионы женщин будут спрашивать совета? Более того, рано обрадовался, посмотри новости, как всегда ,борзописцы исказили слова Муфтия, прочти опровержение ДУМК, он как раз таки все сказал наоборот, что наши матери и сестры всегда!! покрывали головы и не носили непристойную одежду, а носили саукеле и и кимешеки (оголяющую и привлекающую похабные взгляды кого ни лень- это мои слова), что хиджаб - это не одеяние собственно, а всего лишь означает неоткрытую одежду,прикрывающую. И вдобавок лишь!!! посоветовал, выразив свое ЛИЧНОЕ мнение, что наша национальная одежда тоже подходит для ношения, пристойна, т.е. не открыта и красива, примерно так звучали его слова. Прочти опровержение ДУМК от 18 ноября. И не оскорбляй Муфтия почем зря -"первое умное решение". такие борзописцы и вроде тебя вносят сумятицу.
Читать полностью   Ответить Ответить
Серікжан 2011-11-21 11:31:55 +8
19.11.11. Видеообращение Верховного Муфтия РК шейха Абсаттара хаджи Дербисали по поводу хиджаба. Верховный муфтий РК обратился к гражданам Казахстана с официальным заявлением по поводу позиции ДУМК к ношению хиджаба. Видеообращение Верховного муфтия можно просмотреть на официальных сайтах ДУМК muftiyat.kz и meshit.kz, а так же на телеканале «Асыл Арна». «Я сообщаю, что никогда не был против и не буду против ношения хиджаба (орамала, покрывала)», - сообщил Верховный муфтий РК Абсаттар Хаджи Дербисали в своем видеообращении, сообщает сайт Центральной мечети г.Алматы Meshet.kz. http://meshet.kz/ru/new_181.html
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-21 14:09:20 +8
Уважаемый Серикжан!!! ну и зачем Вы мне это написали????? Думаете, что я по саитам ДУМК лазить буду???? Я написал свое мнение по выдержкам статьи которая выше. Если проблемы у муфтия, то пусть он предьявляет их другим, а если меняет тут же находу свое мнение, то это проблемы у него в себе. Я еще ответил для Фатимы, но её не пропустили и наверное и эту зарежут. Ведь сторонников муслима у нас полно...... А саит почитайте её сами и убедитесь, кто есть кто.........?
Читать полностью   Ответить Ответить
Dima_rus 2011-11-16 14:23:38 +8
Респект и уважуха! Хоть что то определенное за последнее время.
Читать полностью   Ответить Ответить
Евгений 2011-11-16 14:31:45 +8
Это действительно умные мысли Муфтия. Не надо слепо следовать радикальным течениям ислама. Нужно носить свою национальную одежду, чем она хуже хиджаба.
Читать полностью   Ответить Ответить
ольга 2011-11-17 11:30:44 +8
Что за глупость давайте все наденем свои национальные кастюмы и будем ходить как на празднике народов Казахстана Хотите одевать хиджаб оденьте сходите в мечеть и снимаите, ходите нормально как все люди.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dana* 2011-11-17 14:14:06 +8
Насколько правильно понимаю, Евгений имеет в виду верующих людей!
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2012-02-25 04:15:35 +8
А почему вы решили, что все люди ходят нормально? И почему нужно что то снимать или одевать, что бы это было нормально. Извините, но это уже само по себе не нормально. Как то уже стадом попахивает...
Читать полностью   Ответить Ответить
Таня 2011-11-16 14:39:48 +8
Зачем придумывать что то новое? Видела этим летом молодую казашку в таком красивом национальном платье, как в старинных фильмах. Вот это красота!
Читать полностью   Ответить Ответить
Комизм 2011-11-16 15:03:29 +8
Комменты о хиджабе пишут Таня Евгеии Дима Русс ну еще ... все понятно кому это надо ...
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-16 23:41:14 +8
а что в этом такого? или славяне не могут быть мусульманами и их эта тема не касается?
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2012-02-25 04:29:40 +8
В любом случае мы тоже живем в этой стране. И вот мне лично, совсем не охота, что бы из-за разногласий как и в чем ходить, и как кому молиться развязывалась смута в нашем государстве.
Читать полностью   Ответить Ответить
Комизм 2012-02-25 11:57:18 +8
Проблема не в наций, а в том кто как воспитан...., хиджаб это не национальная арабская одежда это одежда прежде всего атрибут Ислама, и для манкуртов называющих себя казахами и мусульманами и при этом не признающих хиджаб, есть масса фотографий исторических в которых наши бабушки одеты в одежды покрывающих их аурат (называть можно по разному, кимешек и пр..) но главное в том что они покрыты согласно Курана и сунны ....
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2012-02-27 17:10:33 +8
Да по сути, во многих религиях женщины должны покрывать голову, то же самое и в Христианстве, и в Индуизме, и в Буддизме. Лучше бы, не навязывали, кому что не носить или наоботрот, а, прежде всего, развивали в людях взаимоуважение, независимо от каких либо вероисповеданий или иных взглядов.
Читать полностью   Ответить Ответить
Даурен 2011-11-16 15:21:42 +8
Казахская женщина никогда не носила хиджаб или паранджу. Потому что казахские женщины всегда были свободными и пользовались большим уважением в обществе. У нас Казахстан а не Афганистан.
Читать полностью   Ответить Ответить
vaz 2011-11-17 00:40:59 +8
В японии кто носит национальную одежду тот в праве ездить в общественном транспорте бесплатно -если у нас такое введут то каз нац одежда станет очень папулярной
Читать полностью   Ответить Ответить
Жанар 2011-11-17 10:01:51 +8
Казак кызы хиджаб кимеуи керек!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 04:40:59 +8
набери в поисковике "Хиджаб в Казахстане (TV Асыл Арна)". Посмотри видео а потом начни говорить.
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманин 2011-11-17 12:05:40 +8
брат их убеждать свое драгоценное время тратиш Они всегда здесь на блоге сидять и ....... про них в Куране в суре Бакара сказано: 11. Когда им говорят: "Не распространяйте нечестия на земле!" - они отвечают: "Только мы и устанавливаем порядок". 12. Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 12:20:26 +8
так читают то не только они.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dana* 2011-11-17 14:31:39 +8
Казах и мусульманин! Пологаю не следует путать разные направления Ислама! Зачем искать в поисковике "Хиджаб в Казахстане? Достаточно знать историю. И не следует путать хиджаб с кимешек. Кимешек одевали әжелер!!! А девочки на головах носили топы с Үкі!!! На платок не прицепишь үкі!!! Чтоб быть верующим не обязательно укытываться с головы до ног! У многих вера сидит в душе, также не страдают фанатизмом и не доказывают всем что надо одевать и что надо делать... и не говорят что остальные распространяют нечестие!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 20:05:08 +8
Дана. В этом вопросе нет разнонласий во всех 4х мазхабах Ислама. Уж поверьте мне религиоведу. Никто не заставляет укутываться. а наоборот стараются щас раздеть мусульманку. И пусть сидит у вас в душе вера. и пусть эта вера не позволит вам критиковать тех кто эту веру претворяет в жизнь. Кимешек одевали замужние а не ажелер.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dana* 2011-11-18 10:12:47 +8
Уважаемый! Это не критика! Это протест против навязывания несвойственных казахам, чуждых манер!!! К вашему сведению, замужние завязывали платок на голову, а не кимешек! Не следует все переворачивать!
Читать полностью   Ответить Ответить
Дронго 2011-11-17 10:41:43 +8
А кто сказал что хиджаб арабская одежда и ее казахи никогда не носили? Если посмотреть краеведческий музей там есть фотографии 18 века где наши женщины сидят в хиджабах, и после этого вы продолжаете утверждать что они не носили? жалко здесь нельзя фото загружать а то бы я показал эти фотографии, и между прочим фото из национального музея!
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-17 17:38:04 +8
а вы уверены что на этом фото запечетлены казахи а не арабские миссионеры которые с идеями ислама именно в этот период наводнили казахские степи
Читать полностью   Ответить Ответить
Дронго 2011-11-17 18:52:55 +8
На все сто, там именно биздин карапайым домалак казак апалар, или сам поищи в музей зайди и промотри!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dana* 2011-11-18 10:08:04 +8
Әжелер никогда не одевали хиджаб!!! Будьте добры различать кимешек от хиджаб! В обеих случаях голова покрывается, но совсем по разному!!! Не надо навязывать обществу ошибочное представление!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-19 00:18:04 +8
Миссионеры и их последователи по национальности могли быть кем угодно в том числе и казахами. Их тогда в степи было единицы, чего не скажешь о нашем времени.
Читать полностью   Ответить Ответить
azamat 2011-11-16 15:29:48 +8
а если оденут казахский национальные одежды, всеравно скажут что так только в древнем казахстане одевались, всеравно будут притеснять.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-17 09:15:42 +8
Одень казахскую национальную одежду! Что бы было красиво, статно . Гордо носи с чувством достоинства.....!!!! А скулить, ныть и показывать сопли для потомков ТЮРКОВ не приемлемо. ...
Читать полностью   Ответить Ответить
Казашка 2011-11-16 15:31:20 +8
А вы предложите нам казахскую одежду! Дайте нам альтернативу! Создайте свой казахстанский стильб чем просто говорить. Я сама бы с удовольствием одела бы, но у нас на рынках только Турция и Китай. Единственную одежду, которую у нас можно найти с национальным колоритом- это шелковые шарфы с узорами из войлока, и то по бешенной цене. Полчаеться так, что придумать ничего не могут, поэтому проще просто запретить одевать хиджабы, платки, платья, юбки, привезенные из других стран.
Читать полностью   Ответить Ответить
для Комизм 2011-11-16 15:32:56 +8
Ну Марата ты явно не "увидел"похоже ты нацик нездоровый-это есть такая разновидность млекопитающих...В первую очередь это нужно не комментирующим,которых ты перечислил,а будущему поколению казахов!!А людям со славянскими корнями всё равно,что ваши женщины будут носит...Сами решайте..
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-16 15:41:18 +8
Женщины не выдумывайте проблему,которой нет!!Вы не хотите носить национальную одежду...Идите в ателье .,да и пошейте её на свой заказ,и не надо ссылаться на рынки это дешёвая отмазка!!Если кто-то захотел,то нашёл хиджаб где купить...Всё в ваших руках и надо кричать:"А что вы можете предложить?"Вам никто и ничего не должен,хочешь-делай!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dana* 2011-11-17 14:46:40 +8
Очень даже логично! Респект!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
религиовед 2011-11-16 15:52:08 +8
Не пища и не одежда приближают нас к БОГУ. Душа больше пищи и тело одежды. Все помыслы человека исходят из сердца. Если в сердце зло,то и хиджаб не спасет бедную женщину. Человек любит внешне казаться верующим. Но БОГ есть ДУХ. И ЕМУ важно что внутри человека. Характер т.е. душа больше одежды. Спор по моему идет из-за внешних вещей. А эти люди даже и одного столпа ислама не знают и не исполняют.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dana* 2011-11-17 14:52:03 +8
Согласно с Вами... я о том же!!! Уж больно фанатично реагируют на внешние атрибуты некоторые комментаторы на данной странице!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Айбек 2011-11-16 15:57:20 +8
Молодец Верховный муфтий - как раз во время.
Читать полностью   Ответить Ответить
Даурен 2011-11-16 16:01:45 +8
о чем вы спорите??? кто хочет тот носит если девушка носит хиджаб это ее! ведь это не очём не говорит, надо на прямую с тераризмом бороться развить в людях понятие " ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ" все будет хорошо куда мы денимся!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Lanvin 2011-11-16 16:03:44 +8
Если человек верит в Аллаха и он у него в сердце, то вообще какая разница какую одежду он носит. По моему мнению, те люди которые склоняются к хиджабам, укороченным штанам и т.д., просто хотят обратить на себя внимание, одним словом устраивая этим самым - показуху. Я не раз общалась с такими людьми, которые считают, что раз они в этой одежде, то они, что не на есть самые настоящие мусульмане и чистые ангелы, зато в душе у них столько зла и жадности, взять к примеру случай матери ребенка в детском саду, когда по ее мнению ребенка не взяли из-за того, что она хиджаб носит - Таких злых женщин не вида с роду!!! Я не ношу хиджаб и не отращиваю бороду ), но я считаю себя "САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ МУСУЛЬМАНКОЙ"!
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 14:35:42 +8
набери в GOOGLE слово "Настоящая мусульманка", почитай, а потом пиши, настоящая ли ты мусульманка.
Читать полностью   Ответить Ответить
Язычник 2011-11-17 19:20:10 +8
А что, Гугл у нас теперь Коран заменяет? Что-то я не припоню в Коране ссылок на Гугл...
Читать полностью   Ответить Ответить
boroda 2011-11-17 16:30:40 +8
Я не ношу хиджаб и не отращиваю бороду ), но я считаю себя "САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ МУСУЛЬМАНКОЙ"! ahah ubilo
Читать полностью   Ответить Ответить
гульмира 2011-11-16 16:04:30 +8
Ну, слава АЛЛАХУ, образумились. Главное в сердце своем быть мусульманином. А видеть казашек в хиджабе как то странно, даже смешно.
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 11:03:12 +8
я представляю как тебе будет смешно в ссудный день.
Читать полностью   Ответить Ответить
Елена 2011-11-17 12:48:05 +8
в судный день мы будем наказаны даже за плохо сказанное слово в адрес родителей, и я думаю наличие хиджаба не спасет. Создатель это добро и любовь, и если вы в сердце копите зло по отношению к другим людям то вы не можете быть истинным верующим не важно к какой религии вы себя относите. Люди сейчас жадные, алчные, чрево угодливые, хапают побольше и подороже. Что же женщины в хиджабах водят дорогие иномарки, тоже по религии не положено женщине. Арабки женщины бесправные, у нас казахстанских девушек есть та свобода которой им, арабкам не хватает, так почему же вы добровольно набрасываете на себя хомуты, мужской власти, и презрения. Власть вам говорит, не перенимайте традиции чуждого народа, возрождайте свое. Но власть не слушают. Может и язык их будем использовать? чтоб уж наверняка, угодить....
Читать полностью   Ответить Ответить
Dana* 2011-11-17 15:01:15 +8
Вы правы, Елена! Досадно от фанатично настроенных и считающих себя истинными верующими((, как себя и позиционирует "мусульманка". Истинные верующие терпеливы к дургим, сдержанны в высказываниях, иными словами толерантны!
Читать полностью   Ответить Ответить
гульмира 2011-11-20 17:51:03 +8
Для мусульманки. АЛЛАХ нас рассудит, Во многих мусульманнских странах (турция, тунис, оман) женщины не обязательно носят хиджаб. И от этого никто не лишил их права быть мусульманами. А у нас светское государство. У нас тем более можно в хиджабе не ходить. Государство в лице призидента и Главного муфтия разьяснили в чем нужно ходить. Да будет тебе известно, уважаемая мусульманка, что согласно великому корану мы должны подчинятся своему "падше". так что твое пророческое напоминаниео судном дне касается больше тебя, подумай над этим. А я все же остаюсь при своем мнении, что Хиджаб на казашках смотрится смешно. А кроме того, наши предки-казахи являются мусульманами уже давно, когда нас с тобой еще не было, и наши женщины не носили хиджаб. Я думаю ВСЕМОГУЩИЙ АЛЛАХ МУДР и ВЕЛИКОДУШЕН, в отличие от тебя. Не дай АЛЛАХ власти в руки к таким как ты, а то будет конец нашему мирному сосуществованию в моем государстве КАЗАХСТАН. ҚазаҚтар аман болсын. Мудрости тебе мусульманка.
Читать полностью   Ответить Ответить
религиовед 2011-11-16 16:08:26 +8
Не пища и не одежда приближают нас к БОГУ. Душа больше пищи и тело одежды. Все помыслы человека исходят из сердца. Если в сердце зло,то и хиджаб не спасет бедную женщину. Человек любит внешне казаться верующим. Но БОГ есть ДУХ. И ЕМУ важно что внутри человека. Характер т.е. душа больше одежды. Спор по моему идет из-за внешних вещей. А эти люди даже и одного столпа ислама не знают и не исполняют.
Читать полностью   Ответить Ответить
НЕ_АНДРЕЙ 2011-11-16 16:16:34 +8
А это так критично, какую одежду носить? Обязательно надо нац. костюм одевать? Почему нельзя носить обычную, повседневную одежду? Мне кажется можно одеться на праздник в нац. костюм, но все время ходить в нем, это не правельно. Почему в странах ближнего востока и средней азии так серьезно относятся к одежде? Ни где в мире нет такого. Я конечно понимая, что некоторым не позволяет религия носит брюки или мини-юбки, но этому есть альтернатива в повседневной одежде. Например Кавказкие девушки, носят длинные юбки, но они не в стиле нац. колорита.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гульнара 2011-11-16 16:23:17 +8
В Мангистау и в частности в Актау никто не отказывался от национальной одежды. В Актау полно салонов где ее продают. девушке, выходящей замуж, обязательно помимо европейского платья одевают национальную оджеду. Да и на свадьбе часто можно видеть много людей в кажекейках с узорами. Обалденно красиво, не то что эти мрачные хиджабы.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 05:33:18 +8
Видел я адайские понты на адайских свадьбах. Это такая же мода, как и мода на хиджабы. 5-10 лет назад такого не было. Да, красиво смотрится, но искусственно. Введите лучше моду на улыбку и доброжелательность. Ничего личного, просто объективный взгляд со стороны))
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 05:35:33 +8
вы еще забыли написать, что бородачей и дам в хиджабах и паранже у вас не меньше чем в Актобе и Атырау))
Читать полностью   Ответить Ответить
Гульнара 2011-11-17 09:45:34 +8
Ну не любищь адайцев, ну видел их свадьбы ну и что ? Сам и признаешь , что они когда одевают национальную оджеду смотрится красиво.А то что тебе не улыбнулись на какой-то свадьбе, так это твои проблемы. Я сама не адайка, но считаю, что именно адайцы наиболее сильно соблюдают именно казахские традиции. Я вам приведу пример с одними моими знакомыми адайцами. Сын ударился в религию , читает намаз. Собрался жениться на такой же в хиджабе., так у них вместо радости , целая трагедия. Ничего нельзя то нельзя это нельзя ,громко музыку нельзя, спиртное нельзя, национальное платье одевать не хочет невеста, будет сидеть на свадьбе в хиджабе, а родители еще переживают, что гости просто могут не прийти на свадьбу,потопму что на одной такой свадьбе мулла взял микрофон у тамады и толкнул свою речь долгую и молитвы конечно.У людей просто сложилось мнение что на этой свадьбе особо делать нечего. С такими взглядами зачем вообще свадьбу делать?А насчет бородачей и дам в хиджабах конечно они и у нас есть, но не так много в алматы. Просто эти все чужие религии пытаются изменить нас казахов под себя,и хиджаб тоже является одним из орудиев.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 15:39:34 +8
а кто сказал что я их не люблю? мне абсолютно ровно на них)) иногда даже весело. А признаю я не то что ОНИ в этой одежде красиво смотрятся, а САМА ОДЕЖДА красива, да. Обычаи соблюдаются, но это опять же смотрится все это искусственно. Кстати, население в Актау минимум раз в 10 меньше чем в Алматы, поэтому если посчитать на душу населения, то у вас бородачей побольше будет))
Читать полностью   Ответить Ответить
Аскар 2011-11-16 16:56:07 +8
а разве те, кто носит хиджабы и паранджу - казашки? я думал это приезжие узбечки
Читать полностью   Ответить Ответить
Аскар 2011-11-16 17:00:08 +8
мне что-то кажется, что это неуверенные в себе мужья заставляют жен одевать паранджу и хиджаб. не думаю, что они это делают добровольно. потому, что женщины по натуре/природе своей стараются быть привлекательнее для потенциальных партнеров. чисто где-то с научной стороны.
Читать полностью   Ответить Ответить
Karym 2011-11-16 17:32:59 +8
Когда твоя жена по своей природе, найдет себе более привлекательного потенциального партнера, тогда не вспомни свой слова )
Читать полностью   Ответить Ответить
Помпушка 2011-11-16 17:41:45 +8
Из ваших слов видно: а) "Когда твоя жена по своей природе" - предвзятое отношение к женщинам, мол все бабы - б*** б) "найдет себе более привлекательного потенциального партнера" - неуверены вы в своих силах и способности удержать женщину
Читать полностью   Ответить Ответить
Karym 2011-11-17 09:39:40 +8
зрите в корень ), о природе не я заговрил и определил не я, читайте выше, а если девушка одела хиджаб и тому подобное то это не от страха перед мужем, как думаете вы, а значит у нее есть убеждения или муж правильно разъяснил о правильности такого поступка или этим она до вас хочет довести о всоем веро удеждении, что вы всех мерите по своей мерке, вас ни кто ни к чему не принуждает, есть веление Аллаха и пророка Мухаммада (с.а.с) о запрете всего того что может привести к большему греху. И не надо грить что у вас все подконтрольна и не вина и помысли у вас чисты, все мы крешны, только кто то задумывается о своих грехах, а кто то прячет их (вуалирует). Мыслете шире, сбросьте свои стереотипы и не вешайте ярлыки, а если судите то судите всех одинаково, а лучше не лезть в чужой огород со своею капустой.
Читать полностью   Ответить Ответить
gulnaz 2011-11-17 13:43:37 +8
Помпушка, держи 5!))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Берик Серик 2011-11-16 17:45:25 +8
Если найдет, значит сам виноват! Хотя можешь можешь вообще на цепь посадить))) Так наверняка никого не найдет!
Читать полностью   Ответить Ответить
Аскар 2011-11-16 18:32:04 +8
я то в себе уверен и над собой работаю в нужном направлении
Читать полностью   Ответить Ответить
Who cares 2011-11-16 19:38:34 +8
I voobsshe chto za rassujdeniya tupyie??? Esli devushka uhodit k drugomu ili je rasstaetsya s chelovekom, eto ne oznachaet, chto ona doljna byt ukutana v parandju! Bred kakoi-to!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Abu Ibrohim 2011-11-16 17:04:49 +8
Причем тут национальные казахские одежды?Разве у религии есть нация?Есть много мусульман славян,китайцев,да вообще разных национальностей, и что каждому из них нужно одевать свою национальную одежду? В исламе для женщин обязательно укрывать все свое тело,кроме лица и кистей рук,чтобы эта одежда была не обтягивающая и не просвечивающая.И не надо говорить,что казахи раньше так не ходили,и пусть не ходят.Религиозная одежда и национальная совсем разная.
Читать полностью   Ответить Ответить
Who cares 2011-11-16 19:35:49 +8
Nu esli tebe ne vajno, chto my kak kazakhi doljny sohranit svoi nacionalnyie cennosti, to togda perebiraisya v Arabskie Emiraty libo v Saudovskuiu Arabiu. Ne tebe annulirovat vse nashe nacionalnoe bogatstvo! S kakih por nashi devushki doljny odevatsya kak arabskie jenshiny??? My ne araby, eto tochno. I voobshe kazakhskaya nacionalnaya odejda toje ne vulgarnaya i vpolne mojet zamenit parandju.
Читать полностью   Ответить Ответить
Abu Ibrohim 2011-11-16 21:21:48 +8
Тогда почему никто не говорит казахским девушкам,которые носят мини юбки,либо женские брюки,чтобы они носили нац.одежду?Почему на это никто не обращает внимание?Почему все нападки именно на мусульманскую одежду?Если Вы такой патриот нац. ценности,тогда спрошу: "Сам носишь чапан?"Тюбетейку?Думаю,что нет, ведь на дворе 21 век,как все говорят,так вот что не надо говорить кому какую одежду следует носить.Это дело индивидуальное.
Читать полностью   Ответить Ответить
Karym 2011-11-16 17:12:45 +8
Что ж Абсаттар тогда тюрбан и четки носит, тюрбан точно не национальная одежда казахов, не тем занимается муфтий. Мелочи все это, как всегда на бедных женщигах хотят отыграться, смешно, а еще степень шейха носит.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алла 2011-11-16 19:34:39 +8
Давно пора начать бороться с этим, очухались только, причем на государственном уровне всерьез, куда мы катимся даже бутики есть спец.одежды (хиджабы, паранджа и т.п) кто это допустил. что за конкурс линии мусульманской одежды, муфтий не прав, мы все-таки в цивилизованной стране живем, у нас закон, конституция, саммиты ОБСЕ, ассанблея ООН, ЕВРАЗЭСс и т.д нужно стремится к европейским стандартам, приобщать молодежь светской культуре - это совершенно не мешает верить в бога и не зависит какая религия , а не тянуть назад в каменный век.
Читать полностью   Ответить Ответить
Улан 2011-11-17 09:36:29 +8
Алла, а что одеваясь так как трактует Ислам нельзя добиться всего что вы написали? Мне кажется это бред. Да я согласен, что казахская нац. одежда тоже закрывает все тело женщины и оставляет открытыми только кисти рук и лицо, но кто сейчас будет носить саукеле и всю атрибутики нац. женской одежды и ходить по улица города? Вон Эмиратах или в Саудовской Арабии все ходят как полагается по законам ислама и живут процветающий.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алла для Улана 2011-11-17 13:42:34 +8
но мы не Саудовская Аравия и не Арабские Эмираты, вы не сравнивайте это совершенно разные государства с разным менталитетом, у них это испокон веков идет и ничего не менялось, Вы не забывайте что раньше вообще мы жили в Советском Союзе со своей идиологией, понятия не имели о хиджабах и прочее, но каждая из 15 республик соблюдали и сохранили свои традиции и культуру, в том числе и Казахстан, а щас что творится.
Читать полностью   Ответить Ответить
Улан 2011-11-17 14:54:22 +8
Раньше в советское время когда в общественном транспорте двое казашек разговаривали на своем родном языке им не давали поговорить и заставляли говорить по русский. А вы говорите традиции и культура. 70 лет советского союза сделало свое дело. Не говорю что было плохо, но и хорошего мало. У религии нет нации как сказали выше, это право выбора каждого. Что тут такого если девушка одевает хиджаб? Кому она что-то плохое сделала или навредила? Не к чему это.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алла 2011-11-17 15:20:09 +8
нельзя так говорить что заставляли по-русски говорить, лично меня никто не заставлял я свободно говорю на обоих языках, это от людей зависит, все же сохранили свою культуру, так вот дальше нужно ее нести улучшать и усовершенствовать (одежда, украшения, посуда, обычаи и прю), а не заниматься одеждой других культур,арабы тоже стремятся и идут вперед в ногу со временем-открыли лица своим женщинам, они имеют такие же права, работают ведут бизнес, водят машины,и т.д. вот и нам пора развивать свою культуру, а не поддерживать хиджаб, лично я против,
Читать полностью   Ответить Ответить
Улан 2011-11-17 15:47:26 +8
Алла, причем тут культура арабов? И к вашему сведению хиджаб не закрывает лицо. Хиджаб это не нац. одежда арабов. Это атрибут одежды женщины-мусульманки. Если девушка оденет хиджаб, она что от этого отупеет или не сможет занимать высокие посты, вести свой бизнес??? О чем вы? И тем самым же можно сохранять свои традиции и обычаи. Это дела выбора каждого. Никто никого не заставляет. Все прицепились к этим хиджабам, почему тогда не заставляют девушек не одевать мини юбки и топы короткие? Почему таких девушек не призывают одевать нац.одежду??? Все можно совмещать соблюдать каноны мусульманства и быть успешным(ой) в бизнесе, все в ваших руках. Ведь само слово хиджаб означает "покрывало" т.е женщина может закрывать все свое тело кроме кистей рук, лица и стоп.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алла 2011-11-17 16:27:01 +8
вы еще книгу об этом напишите, если вам занятся нечем, а запретить нужно особенно школьницам, или пусть тогда для них медресе открывают и разводят их, знаю я этих якобы "верующих" в хиджабах, пришлось столкнутся, а то что они оргии устраивают на сьемных квартирах , на зону ездят к своим якобы "мужьям" чтобы распростронять это дело и пудрить мозги молодежи, о чем вы говорите, кого вы поддерживаете, очнитесь, тревогу нужно бить, мы детей боимся в школу пускать там вербуют подростков, учителя и родители совместно решают как это устранить и спасать тех кто уже вступил в эти группировки, это горе и большая проблема для тех семей кого это коснулось, не этого они желают своим детям
Читать полностью   Ответить Ответить
Улан 2011-11-17 16:44:20 +8
А на счет книги, есть Коран и там все сказано и не только про это. Прочтите рас не можете различить секты от Ислама.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алла 2011-11-17 17:09:43 +8
вы так и не поняли глубину проблемы, пишите мораль о Исламе и Коране, я все знаю про это, и Коран у меня дома 1911 года выпуска от дедов передалось (семейная реликвия), вопрос стоит запретить ношение хиджаба или нет? ЗАПРЕТИТЬ. с этого ношения все и начинается,
Читать полностью   Ответить Ответить
Улан 2011-11-17 17:30:25 +8
Глубина проблемы по моему мнению это террор. А зомбировать можно людей и другими способами. А хиджаб тут не причем, это лично мое мнение. Рас предписано мусульманским девушкам носить, нельзя его запрещать. Завтра террорист выйдет и объявит себя не исламистом что вы тогда будете придумывать?
Читать полностью   Ответить Ответить
Медеу 2011-11-16 19:43:07 +8
... с чего взяли что хиджаб афганская одежда - Муфтии начал путаться-есть мусульманские одежды и есть немусульманские одежды. Чем бороться хиджабом займитесь борьбой с наготой, разве казахский народ ходил раньше полуобнаженной? Будьте разумнее в своих выссказываниях, и тем более в поступках. "Уважаемый" муфтии, снимите тогда ваш тюрбан и наденьте тюбетейку - ведь вы казах, не надо лицемерить......
Читать полностью   Ответить Ответить
Разумная 2011-11-17 10:06:29 +8
Медеу! Вы ошибаетесь в том что, если девушка полуголая с этим нужно бороться,нужно перевоспитывать её родителей. У меня две племянницы одна одевает хиджаб, другая не одевает. Так вот которая носит хиджаб уже второй год не может устроиться на работу. Так вот и оба они читают намаз. Так что вера должна быть в наших сердцах, а не в то что мы одеваемся.
Читать полностью   Ответить Ответить
максат 2011-11-16 20:31:08 +8
согласен, но и необходимо запретить нашим девушкам на общественных местах появляться полураздетыми, последствия таких поступков со стороны женского пола негативно сказываются. примеры тому очень много. в основном за это расплачиваются наши дети. прежде чем осуждать мое мнение подумайте.
Читать полностью   Ответить Ответить
гуля 2011-11-16 20:51:33 +8
хиджаб лучше мини юбок
Читать полностью   Ответить Ответить
Батырбек 2011-11-17 00:20:27 +8
Если кривые ноги и фигуры нет то хиджаб очень даже нужен! а если девушка красива то зачем красоту её прятать? да и сама хочет ли она этого?
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 12:01:38 +8
как ни странно, два года назад я тоже ходила как все в юбках, и обтягивающих джинсах, все кто меня знает, все говорят одно, что у меня очень даже привлекательная фигура, но......альхамдуллилях, сейчас я мусульманка, одеваюсь по шариату, а не как все говорят по арабский, и мне нравится так одеваться, и никто не вправе мне указывать как завязывать платок, это сугубо личное дело каждой мусульманки...
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 15:00:18 +8
"мусульманка"живущая по закону Шариата..Извините,а что вы делаете в Интерне,кто знает... пока муж работает,молиться,вы "весёленькие сайты"посещаете????Или к вам лично снисхождение в Шариате???? Шариат-это никаких ТВ,радио,и уж тем более Интернета,где грязь и разврат в необъятном количестве............Или для вас Шариат это хиджаб и всё????
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 15:15:58 +8
Не вам меня судить. К вашему сведению, я работаю на госслужбе более 10-ти лет. никто ни разу не жаловался на мою работу, работа прямо связана с выходои в инет. а какие я сайты посещаю это не ваше дело, так.как в инете очень много и исламских сайтов.
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 15:59:43 +8
А у нас Бога теперь ищут в Интернете,а не в Мечете..Интересно,что нового вам сообщили на сайтах..Больше чем в Коране я думала нигде не узнаешь о Исламе...
Читать полностью   Ответить Ответить
Алексей 2013-01-04 16:10:11 +8
Хиджаб лучше мини юбок! Золотые слова! И вообще,- именно СКРОМНОСТЬ украшает женщину. Не зависимо от вероисповедания, национальности и т.д.
Читать полностью   Ответить Ответить
ali dima 2011-11-16 21:26:25 +8
Что плохого от хиджаба, причем здесь афганская одежда. Это одежда мусульманская, а ислам не имеет национальности. Проблема не в хиджабах, а в террористах. Террор не имеет отношения к исламу. Лучше бы муфтий разъяснил, что то что делают террористы - это грех, что убийства, выход против правительства и самоубийство запрещены в исламе. Но они этого не знают, а еще религиоведы. А вот такой сайт где конкретно объясняется, что террор не имеет отношения к исламу.
Читать полностью   Ответить Ответить
roshan 2011-11-16 21:26:34 +8
Уважаемая Гуля, Все начинается с хиджабов. Поверьте мне. Сегодня одежда а завтра запудривание мозгов. И потом пошло поехало лет эдак на десять и вернуть человека очень тяжело на землю обетованную. А знаете почему.,потому что начинают его или её обрабатывать или проще говоря промывать мозги. И это называется скрытый гипноз. Гипноз которым владеют те кому это на руки.
Читать полностью   Ответить Ответить
Karat 2011-11-16 23:51:50 +8
"Поверьте мне. Сегодня одежда а завтра запудривание мозгов." ---------------------------------------------------------------------------------------------- Была комсомольская частушка на счет стиляг- " кто носит сегодня "Адидас," тот завтра Родину продаст"
Читать полностью   Ответить Ответить
stalker-kz 2011-11-17 00:48:08 +8
А ведь и продали =(
Читать полностью   Ответить Ответить
Karat 2011-11-17 08:23:00 +8
Наверное согласитесь со мной, стиляги к этому отношение не имели.
Читать полностью   Ответить Ответить
NSL 2011-11-16 21:28:38 +8
Я учусь в КИМЕПе-сосредоточении про-западных течений и мод. Очень забавно там видеть студенток в хиджабах с эмблемой LV или Gucci, еще интереснее смотреть когда такую "правоверную" студентку удаляют с экзамена за списывание. Я не против, ношения любой национальной или религиозной одежды, однако-же я считаю, что ношение таковой, обязывает вести себя соответственно. Вряд ли мы ожидаем увидеть иудея в кипе, поедающим сало.
Читать полностью   Ответить Ответить
Karat 2011-11-16 23:07:37 +8
Поедающего сало вряд ли увидите, но украинскую колбасу ох как они любят. Что поделаешь годы совместного проживания сказались, ведь и наши иудеи от казы вряд ли тоже откажутся, хотя конина явно не кошерная пища.
Читать полностью   Ответить Ответить
На корню 2011-11-16 21:34:17 +8
то ли он стал телепатом и прочитал мысли здравомыслящих казахов и не только, то ли мозги одолжил где-то..но за эти слова РЕСПЕКТ ему! Наша земля от Урала до Алатау и наши женщины всегда были свободны, даже когда в Европе женщины бесправны были. Наши национальные орнаменты и одежда во стократ прекрасней безликих хиджабов! А тем, кто хочет запугать нас - нам есть за что умирать, за свою культуру и самобытность.
Читать полностью   Ответить Ответить
Батырбек 2011-11-17 00:18:28 +8
Молодчик поддерживаю!
Читать полностью   Ответить Ответить
Nureke 2011-11-16 21:35:43 +8
Причем тут хиджаб? Борьбу с террором сводят к хиджабу.... смешно.... надо мыслить глубже. Весь вопрос в социальной стороне и зависит насколько власть правильно будет вести правильную политику. Она может и взрывчатку под национальной одеждой спрятать...
Читать полностью   Ответить Ответить
777 2011-11-16 21:38:13 +8
Давно надо было так сказать ,но лучше поздно чем никогда . Большинство женщины и девушки которые носят хиджаб очень грубые , будто кем-то обиженные .Когда ходим по магазинам с семьей обходим такие отделы ,бутики где продавцы в хиджабах и какие-то страшными и старыми выглеядять и не хочу пугать детей.
Читать полностью   Ответить Ответить
девушка 2011-11-17 16:08:53 +8
не судите да не судимы будете!!!!!!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
ЖакенАли 2011-11-16 22:16:58 +8
Я очень рад что возраждается наше национальнная одежда !!! Но.вопрос в том . кто будет шить это очень дорогое удовольствие ??? Я ношу уже 17 лет национальнную одежду . у меня личныи мастер из КНР . В салонах как Сымбат . Ерке Нур и другие очень дорого берут . надо наити салон где будут шить дешевле. чтобы было по карману . Очень много желающих . . Большое спасибо нашему Муфтии за такую идею !!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматинец 2011-11-16 22:34:15 +8
Ассаламуалейкум. Во-первых, у мусульман нету понятия "нация". Если русский, китаец, кореец, и т.д. - мусульманин(ка), то он(а) брат (сестра) другому(й) мусульманину(ке). Но уж точно казах атеист мне не брат. Во-вторых, нам были ниспосланы книги, были пророки, нам доказали что есть Аллах (для кого Бог, Господь). Люди стали верить в Бога, в единственного. Выходит мы также верим в его книги, пророки. То есть это выходить за рамки того, что многие здесь пишут. Самое главное - не только вера сердцем. В исламе есть пять столп. Есть Коран. И в Коране написано чтобы женщины скрывали свои тела, кроме тех частей которые видны, то есть рук, лица и стоп. И женщина одевается не ради своего мужа, а ради Аллаха, потому что так повелевает Аллах. И есть этому объяснение (другая тема). Хиджаб не придумывали арабы, афганцы или еще какие то ближневосточные народы. До прихода ислама хиджаба не было. Есть этому даже доказательство. Когда Пророк Мухаммад (с.а.с.) сидел ему подошли две девушки. У одной из них было шелковое платье. И тогда пророк Мухаммад (с.а.с.) отвернулся и сказал, что после совершеннолетия женщины обязаны покрывать себя, кроме тех частей которые он показал (он показал руки и лицо). В-третьих, если казахская национальная одежда покрывает все тело, кроме рук и лица, это может считаться за мусульманскую одежду. Ну если цвета и формы одежды подходят правильно. Ну и еще, нельзя так просто призвать или запрещать не носить хиджабы. Ну может кто и будет носить казахскую национальную одежду, подходящую по исламским критериям. А кто то будет носить хиджаб. Думаю, что многие будут носить хиджаб, потому что привыкли. А со стороны муфтия говорить ему такое, думаю, это - нонсенс. Это национализм, которого в исламе нет. Ну и наконец, НИКОГДА ВЕРУЮЩАЯ МУСУЛЬМАНКА НЕ СНИМЕТ ХИДЖАБ, ЭТО "ЧАСТЬ ЕЕ ТЕЛА". НЕ СУДИТЕ МЕНЯ СТРОГО, Я МНОГОГО НЕ ЗНАЮ, НАПИСАЛ ТО ЧТО ЗНАЮ, СПАСИБО.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 05:47:02 +8
Вы пишете что вам доказали что Аллах есть. А какие доказательства этого есть?
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 14:21:40 +8
какие глупости, то что ты родился и живешь это же самое главное доказательство....
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 15:57:10 +8
а другие доказательства есть?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматинец 2011-11-17 20:21:57 +8
Прочитай Коран, может ты поймешь что это не человек написал, а высшая сила. Или подумай таким образом, задай себе вопрос: откуда появился человек? Ладно атеисты скажут эволюция. Тогда откуда появилась обезьяна? И так далее... И на последнем этапе приверженцы теории эволюции проигрывают. Потому что они не знают откуда появилась первая материя. Неужели вы наивно думаете что вселенная это случайно появившаяся система? Когда то великий шарлатан в истории по имени Дарвин пошутил насчет происхождения человека. И все поверили ему. Есть такой вариант, возьми свое сердце, подели на две части, может там увидишь подпись: АЛЛАХ. Мир вам.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-18 01:31:54 +8
это понятно что есть Создатель, но где доказательства что это именно Аллах?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматинец 2011-11-18 21:03:22 +8
Коран - самое главное доказательство Аллаха. И больше миллиарда людей которые следуют его религии и их становится на тысячи больше каждый день. Мир тебе.
Читать полностью   Ответить Ответить
Zz 2011-11-19 06:01:36 +8
Циркулярная логика. А почему ты считаешь коран истинным?
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-16 22:40:02 +8
777вы правильно говорите,у девушек в хиджабах лица всегда либо злобные,либо как в одной сказке:"Что воля,что неволя,всё одно..."
Читать полностью   Ответить Ответить
Maks 2011-11-17 04:44:22 +8
да у тебя коменты ЗЛОБНЫЕ, и лицо какое нетрудно догадатся
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 13:52:02 +8
Ты бы к молитве готовился в 04:40,чем в интернете сидеть,и женщин обсуждать....Или ты псих страдающий бессонницей))))И не роняйся ниже бордюра не отвечай..ты уже раз ответил.....
Читать полностью   Ответить Ответить
девушка 2011-11-17 16:18:37 +8
а какая вам разница какие у них лица??????????????? и ваще при чем тут их лица...
Читать полностью   Ответить Ответить
lina 2011-11-16 22:57:11 +8
Правиьно говорит муфтий. Казашки всегда были свободными - лица не закрывали, верхом ездили почище иных джигитов, были смелыми и уверенными в себе. Национальные конные игры тому подтверждение. Царица Томирис, к примеру, уж точно в этих балахонах не ходила. Монголы и казахи имеют общие родовые корни, а монголок в хиджабах мне видеть не приходилось, хотя прожила в Монголии 7 лет. Религия у них другая, скажете? Так значит и ислам не исконная религия казахов. Тогда уж буддизм, как у монголов. И исламу на территории Казахстана совсем мало лет
Читать полностью   Ответить Ответить
stalker-kz 2011-11-17 01:04:15 +8
Вам не приходилось видеть монголок в хиджабах, а вот мне некогда не приходилось видеть буддиста смертника... Уж простите мне мою точку зрения, но именно от религии зависит сможет ли она принимать радикальные направления или нет, например ислам легко ибо даже пророк Мухаммед в свое время сражался с неверными. Даже христианство имеющее одну из основополагающих заповедей не убей, и возлюби ближнего своего устраивало крестовые походи, и инквизиции. А вот в буддизме настолько сильны основные посылы к миру, что даже убийство насекомого уже грех. Помоему превратить буддистов в смертников, взрывающих толпы людей, просто невозможно...
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 05:51:13 +8
а как же Аум сенрикё? Не помните теракты в Токийском метро? это самый настоящий буддистский экстремизм.
Читать полностью   Ответить Ответить
stalker-kz 2011-11-17 06:08:15 +8
Хм вы привели веский довод... Как то не задумывался о связи Аум сенрикё и буддизма.
Читать полностью   Ответить Ответить
Антон 2011-11-17 08:59:58 +8
Учение Аум Синрикё - это не буддизм, оно лишь основано на буддизме, но там ещё и из индуизма много взято. Короче, они придумали свою религию на основе других. Она относится к т.н. Нью-Эйдж религиям.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-19 21:57:43 +8
То же самое можно сказать о ваххабизме, салафизме, что это не ислам, они лишь основаны на исламе. Так и есть, в принципе, у каждой традиционной религии есть свои радикальные течения.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-17 09:51:38 +8
Как насчет Тигров Освобождения Тамил(чего-то там) из Шри Ланки?
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2012-02-25 04:42:49 +8
В Шри-Ланке немного другая история, там больше национализм был. При том по ходу не мало поджигаемый при помощи америкосов. Там мне как то рассказывали историю, о том как тамилы на американских боевых вертолетах (якобы проданных Бен Ладеном) разбомбили несколько деревень, и все потом долго удивлялись, как же смогли эти тамилы, что толком читать то не умели, управлять этими штуками...
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-17 09:58:04 +8
Интересное словосочетание - исконная религия. Например, русские раньше поклонялись Перуну и др. языческим богам, теперь, что они из-за этого не должны следовать правословию? Все эти разговоры про тенгрианство раздражают, ну пусть кто хочет, тот и верить в небо, казахи в основном свой выбор в сторону ислама сделали уже давно, после революции многие в сторону атеизма, ну как говорится, свобода совестию. Что значит исламу совсем мало лет в Казахстане? Мало по сравнению с чем? C идолопоклоничеству? И что?
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-17 09:59:26 +8
При всем уважении к красивой сказке по царицу Томирис, нет никаких доказательств того, что она имела хоть какое-то отношения к предкам казахов вообще.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-17 15:57:46 +8
Уважаемый Д...7 у Вас поверхосные познания по истории. Не русские верили Перуну, а СЛОВЯНЕ. и где есть историческое подтверждение, что КАЗАХИ приняли ислам( как на Руси, крещение) Этих документов нет. Принятие происходило частично, хан Золотой Орды Узбек в 1312 г. обьявил ислам своей религией. Но еще долго Степь не принимала данную веру. В эпоху Екатерины Степь подверглась СЕДЕНТАРИЗАЦИИ, принудительному переводу казахов на оседлый образ жизни. И в Степь хлынули сотни татарских мулл, которые были на службе у императрицы и т.д. Муллы уничтожали национальные ценности тенгрианства и насождали ислам А насчет царицы Томирис не стоит вообще лести туда, если это и сказка, то она сказка НАРОДА........ Подобных ЩИПАЧЕЙ за ИСТОРИЮ народа было много, которые желали УНИЗИТЬ,СТИРЕТЬ, ВНЕСТИ РАЗДОР, ВНЕСТИ СОМНЕНИЕ и т.д. Неполучиться!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-17 18:26:51 +8
Марат, во-первых не словяне, а славяне. Во-вторых, если вы верите в небо- тенгри, мне вас искренне жаль
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-17 18:40:54 +8
Уважаемый!!! Во первых, в очках иногда и пропускаешь, но это не суть ВАЖНО.... Во вторых от одной буквы смысл не меняется, вам необходимо подтянуться.... А в третьих: ".....В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что? Всем пример и совет подаешь? Ну и что? До ста лет ты намерен прожить? Допускаю Может быть, до двухсот проживешь. Ну и что? это слова одного неплохого парня, думаю они в точку................
Читать полностью   Ответить Ответить
муслимка 2011-11-16 23:16:16 +8
Хиджаб это форма одежды мусульманской женщины. причем тут национальность? Соблюдающая мусульманка должна одеваться как предписал нам АЛЛАХ в Коране, а не как ходили наши бабушки и т.д. Я черкешенка. вы видели черкесский нац. костюм???. попробуйте в нем походить по улице, а мы посмотрим:)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Лаура 2011-11-17 03:12:39 +8
В Коране сказано: «О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены... И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)
Читать полностью   Ответить Ответить
Dima_rus 2011-11-17 08:35:02 +8
Конечно в КЗ ты будешь выглядеть по идиотски, но в Карачаево-Черкесии тебе никто слова не скажет. Так что не надо нашим казашкам советовать, как говорится в Тулу со своим самоваром не ездят.
Читать полностью   Ответить Ответить
Батырбек 2011-11-17 00:16:21 +8
Люди Ислам религия довольно молодая, со временем переболеют они своими хиджабами, а не переболеют будут жить не как в ОАЭ как мечтается некоторым, а реально как в Афгане.
Читать полностью   Ответить Ответить
Айдос Маханов 2011-11-17 01:05:44 +8
да здравствует саукеле интересно будет посмотреть на это
Читать полностью   Ответить Ответить
девушка 2011-11-17 01:32:57 +8
мда никогда не думала что он такое скажет...интересно почему он это именно сейчас сказал а не до этих терактов
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-17 05:54:18 +8
а Вы не лишенная интеллекта девушка, которая смотрит гораздо шире своего хиджаба))
Читать полностью   Ответить Ответить
Представился 2011-11-17 02:46:22 +8
Хиджаб - это прикрытие женской фигуры, созерцание которой предназначено только для мужа. Любая одежда, которая выполняет эту функцию, является Хиджабом. А если вам угодно, чтобы вас, ваших сестер и матерей насиловали глазами, или же относились к ним как секс-обьекту и не более, то пожалуйста, не одевайте хиджаб (покрытие). Видно кто здесь за свободу разврата, а кто за террор по отношению к целомудрию. Считаю настало время запретить деятельность "секты светских экстремистов"!
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 13:24:02 +8
Лучше мужчин от пороков избавляйте молитвами,чем женщинам лицо закрывать!!!!Подписываетесь своим комментом под тем,что мусульмане похотливые коты что ли??Посмотреть в глаза человеку значит заглянуть ему в душу...а если у кого то встаёт при этом,значит это его проблемы перед Всевышним.а не женщины!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dima_rus 2011-11-17 13:38:14 +8
Мария, ЗАЧЕТ!))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Для представился 2011-11-17 07:55:32 +8
Вот и одевай сам хиджаб, чтобы тебя тоже случай не изнасиловали глазами
Читать полностью   Ответить Ответить
ali dima 2011-11-17 08:16:11 +8
Экстремизм не имеет отношения к религии. Просто кто-то пользуется религией для своих целей. Поэтому беспокоиться по поводу ношения хиджаба не правильно. А вот распространением западной культуры стоило бы обеспокоиться давно. Когда девушки начали ходить полуобнаженными, тогда и началась мода на добрачные половые отношения, распад института семьи, распространение спида, бесплодия. И эти вещи напрямую связаны с распространением западной культуры, ведь на западе все уже давно распространены бесплодие, гомосексуализм, и т.д. И если вы называете ношение закрытой одежды средним веком. То тот разврат, что происходит сейчас, и та одежда, в которую одеваются, вернее раздеваются современные девушки - это древний век. Этот разврат уже был и в древней греции, и в вавилоне, и в помпее. А в индии - откуда пришла мода на открытые пупки и другие части тела до сих пор так одеваются. Так что, то что вы называете современной культурой - это бескультурие, разврат и древний век, который ведет к деградации нации.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dima_rus 2011-11-17 10:57:09 +8
Да что вы все из крайности в крайность! Вас всех послушать, так у нас женщины одеваются или в хиджаб или полностью раздеты! Ваше радикальное мировоззрение и отрицание всего западного смешно! Если бы не запад то мы до сих пор только голубиной почтой пользовались. Надо брать отовсюду хорошее, например из ислама "непримиримость" к гомосексуализму, гостеприимство и т.п, а из запада их научный прогресс и технологии. Притом, что распространение СПИДа пошло то не из запада, а из Африки, а бесплодие это в равной степени бич всех мусульман и христиан. Хотелось бы узнать вы какого направления в Исламе, раз так рассуждаете?
Читать полностью   Ответить Ответить
Jogurt 2011-11-17 08:50:36 +8
Опять затуркали бедных женщин. Все кому не лень указывают им что носить. То мужья, то религиозные деятели. Пусть они сами носят, что хотят. Я думаю женщины хотят быть красивыми. Ну если религия им позволит.
Читать полностью   Ответить Ответить
марк 2011-11-17 09:34:04 +8
Один из авторов исследования Кевин Брайс пытаясь объяснить, почему же жительницы Великобритании все чаще выбирают ислам, пришел к выводу, что ислам дает женщинам чувство защищенности и индивидуальности. «Возможно, это звучит неожиданно, учитывая то, как обычно СМИ изображают ислам, - но многие женщины считают, что скромность, которую предписывает ислам, освобождает. Больше неважно, как вы выглядите, вы освобождаетесь от самой мысли о том, что о вас могут судить по одежде», - считает он. Другим фактором, по его словам, является приверженность ислама «старым добрым» семейным ценностям и тот факт, что он отводит женщине определенную роль в обществе. Многие из новообращенных мусульманок признаются, что устали от таких распространенных в британском обществе пороков, как алкоголизм, безнравственность, сексуальная вседозволенность, потребительство. Ислам же предлагает им реальную альтернативу. В то же время, эксперты отмечают, что новообращённые мусульмане сталкиваются с неприятием в обществе по отношении к себе. Обычные британцы в силу общепринятых заблуждений воспринимают своих, принявших ислам, соотечественников за аутсайдеров. И мусульманам приходится буквально бороться за свою интеграцию в социум. В этом плане, по словам Кевина Брайса, важно признать, что большинство новообращенных решили изменить веру добровольно и считают себя британцами и мусульманами одновременно. Они не являются т.н. «пятой колонной», собирающейся посягать на «западные ценности». По мнению эксперта, общество должно отказаться от стереотипов и подозрительности в их адрес.
Читать полностью   Ответить Ответить
Қзақстан азаматы 2011-11-17 12:09:06 +8
Очень рациональный коментарии. Основанный на фактах и анализе информации. К сожалению, даже ответственные люди не прибегают к анализу ситуации. Лишь принимают решения в виде "Носите или не носите". А основы нет. Мне так же понравилось цитата "секты светских экстремистов". Сколько в день убивают людей на застольях со спертными напитками, сколько подростков насмотревшихся западных боевиков убивают сверстников, сколько изнасилрвании происходят изо дня в день, нетрезвые водители совершают ДТП?! Алкоголь, мини юбки, западный стиль - вот главные враги Казахстанского общества. А не хиджаб.
Читать полностью   Ответить Ответить
Мирон 2011-11-17 09:38:43 +8
Призвал не носить или запретил?
Читать полностью   Ответить Ответить
Лезгин 2011-11-17 09:40:01 +8
Верховного муфтия не туда занесло.
Читать полностью   Ответить Ответить
patriot 2011-11-17 09:46:18 +8
Думается ношение хиджабов и всякую иной "актуальной" одежды это проявление протеста. Сложно сказать чему этот протест, может, против своих родственников, супруга или супруги, общества, своей бедности, безысходности да мало ли чего. И эти люди официально прикрываются арабской одерждой, хотя на самом деле у них определенные проблемы. Особенно как видно это проявляется у молодежи, не определившихся по жизни, у школьниц. Эти люди просто одиноки и нося хиджаб они чувствуют определенную причастность к какому-то движению, т.е. свою востребованность. Понимаете. А ДУМК можно только поаплодировать. Молодцы!
Читать полностью   Ответить Ответить
Ахмед Казах 2011-11-17 09:55:35 +8
Да отстаньте вы от них. При чем тут хиджабы? Пусть носят. Лучше уж хиджаб чем полуголые озабоченные казашки (есть элементы, не всех касается.) Сейчас тренд охота на бородачей и хиджабы. Это к сожалению и есть разжигание межрелигиозной розни! Есть люди который радикально настроены на так называемых неверных... Но как же быть с остальными которые верят во всевышнего с чистотой помыслов? И по сунне носят и бороды и хиджабы. Этот вопрос очень сложный. Пусть лучше ДУМК займется решением этих вопросов. Чем раздавать бессмысленные советы. Это женщины и я не вижу ничего плохого в хиджабах тем более что имхо это красиво .
Читать полностью   Ответить Ответить
Барри 2011-11-17 10:05:52 +8
Уважаемые земляки! Я все таки думаю человек должен сам решить, что ему носить. Но людей надо воспитывать в нормальном русле. Ведь вера-это не одежда и понты, а вера в голове и в сердце. Я не хожу на намаз, но я глубоко верю во всевышнего. Если вспоминать все прошлое, то можно вообще в каменный век скатиться и ходить голыми. Всему свое время, мы светское гос-во и надо идти в будущее, а не в прошлое. Ведь просто ношение хиджаба-это не есть благочестие. А внешние атрибуты-это понты. Мы должны быть современной нацией как ОАЭ. ОАЭ-это тоже мусульманская страна, но какая продвинутая. Давайте на все смотреть здраво. Я думаю, что мы современная и здравомыслящая нация!
Читать полностью   Ответить Ответить
Юрий 2011-11-17 10:12:44 +8
Сразу видно, что пишут люди не из запада, если бы вы видели про какие хиджабы идет речь, вы бы заговорили по другому. Когда в +45 девушка в черно
Читать полностью   Ответить Ответить
vals 2011-11-17 10:16:24 +8
Животное проводит свою жизнь, не зная собственно о смерти. Поэтому оно непосредственно наслаждается нетленностью своей породы: оно сознает себя только бесконечным. У человека, вместе с разумом, неизбежно возникла и ужасающая уверенность в смерти. Но как вообще в природе всякому злу сопутствует средство к исцелению от него или, по крайней мере, некоторое возмещение, так и та самая рефлексия, которая повлекла за собою сознание смерти, помогает нам создавать себе такие метафизические воззрения, которые утешают нас в этом и которые не нужны и не доступны животному. Подобное утешение составляет главную цель всех религий и философских систем, и они прежде всего представляют собою извлеченное из собственных недр мыслящего разума противоядие против нашего сознания о неизбежности смерти. Но достигают они этой цели в весьма различной степени, и бесспорно, что одна религия или философия больше, чем другая, рождает в человеке способность спокойно глядеть в лицо смерти... (Мир как воля и представление. А.Шопенгауэр).
Читать полностью   Ответить Ответить
Юрий 2011-11-17 10:20:20 +8
Когда девушка в +45 в черной мешковине перчатках черных и с абсолютно закрытым лицом черной накидкой, что даже глаз не видно, становиться действительно жутко, и говорить, что это только Казахов касается оже не правельно, там и русские девченки есть, есть даже знакомые, и поверте не по своей воли они так одеваться начали, они обычно перед этим перестают общаться с родителями так как ни становятся у ни каферами и уходят из дома. И вообще много что можно написать про таких девушек, просто думаю модератор опять не пропустит. В жуткое время живем господа.. А имам правельно говорить, те кто его не послушают, и не снимут арабскую версию хиджаба, скорее всего подвергнуться проверки уже другими службами..
Читать полностью   Ответить Ответить
mystery-sekret 2011-11-17 10:26:46 +8
Внимательно прочитала все мнения и задумалась. Я лично раньше не разделяла - национальную и мусульманскую одежду, и все время думала примерно так - казашки никогда не носили хиджабы, это не наша одежда, говорила о том, какая красивая наша национальная одежда, сама замуж выходила в нац.наряде. За последнее время было сказано столь мнений за и против хиджабов, но ведь в принципе это дело каждого что на себя одевать - мини-юбку или хиджаб, каждый волен в своих желаниях. Просто дело в том, что в сознании людей (особенно в свете последних событий) очень часто хиджаб ассоциируется с вахабитами, терроризмом и прочими мерзостями. Мы боимся всего того, чего не понимаем!
Читать полностью   Ответить Ответить
Абд... 2011-11-17 10:44:07 +8
Пора научиться высказывать свои мысли и точку зрения, как "марк 2011-11-17 09:34". Аргументы важнее силовых методов. Закон физики: "Угол падения - равен углу отражения". Хиджаб, не хиджаб - это термин, но означает он покрытие определенных частей тела у женщин по шариату, то есть по закону от Всевышнего. А этот закон может отменить только Автор!!! Мы можем варьировать только между определениями и терминологиями. Хорошо, нашьем на таком платке национальные узоры и волюты, и вернем старое название "кимешек". От перемены мест слагаемых - сумма не меняется. Лично я, понимаю всю ответственность перед Богом за воспитание своих жен и дочерей, так, что не проблема поменять (не снять) одежду. Это даже стимулирует выделиться эстетически из общей серой массы. Но вся беда в том, что оппоненты и с той и другой стороны, будут, опять же, толковать высказывание Хазрета на свой лад, а могут найттись и реакционеры. Желаю всем нам понимания и мира!
Читать полностью   Ответить Ответить
девушка 2011-11-17 10:45:30 +8
хочу сказать бас муфтию чтобы он побоялся ВСЕВЫШНЕГО...вы ответите за эти слова иншаАЛлах в судный день
Читать полностью   Ответить Ответить
кукла 2011-11-17 11:18:01 +8
муфти молодец! давно пора а то уже каком стране живем незнали арабский или казахский
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 11:30:06 +8
Ассалямуалейкум, Казахстанцы! Я та самая которая носит хиджаб, мой муж самый нормальный обыкновенный мужик, это я к тому что муж меня не заставлял надеть платок, к этому я пришла осознанно, никто извне меня не учил, не заставлял, поймите. Для тех кто говорит, что платок можно носить по казахский,т.е. как келинка, я отвечу, что так я не могу носить, т.к. по шариату уши, шея тоже относятся к аурату. Для меня намаз и мой внешний вид это святое, никто не вправе указывать как мне надо носить платок. Я вполне нормальная женщина, которая родилась в Казахстане, считаю себя казашкой, работаю на госслужбе, свободно владею тремя языками, изучаю четвертый, воспитываю троих детей. Поймите, я пришла к Исламу и к намазу совсем недавно, второй год, и ВЕРА в Аллаха так глубоко у меня в сердце засела, что меня поймет только тот у кого вера сильная. Я все это написала, чтобы народ понял внутренний мир мусульманки, и что мусульманки не необразованный народ, как думают очень многие казахстанцы. А дербисали так сказал, просто для того чтобы наш народ успокоился наконец. Ведь даже в Новом законе о религии нет статьи о внешнем виде мусульманки. Я буду носить платок так как мне удобно и как мне это нравится...
Читать полностью   Ответить Ответить
Звучит вроде хорошо 2011-11-17 12:08:52 +8
Всё в вашем сообщении, мусульманка, хорошо, добром от него веет, честно. Но вот слово "мужИК" в адрес своего же супруга немного покоробило....
Читать полностью   Ответить Ответить
сестра 2011-11-17 11:41:19 +8
Вера ,если она настоящая,не может быть на показ.А девушкам,действительно,надо бы быть поскромнее.Тут написали,что у мусульман братья и сёстры.У христиан тоже.Ну а считают ли мусульмане христиан братьями и сёстрами?Христиане мусульман,и всех людей считают таковыми.
Читать полностью   Ответить Ответить
Патриот 2011-11-17 11:53:33 +8
для Юрия Да что вы говорите, они об этом сами вам рассказали? а вам не становится жутко от распространения всеобщего порока и разврата, распространения гомосексуализма, лесбиянства, алкоголизма, наркотиков, пропаганды вседозволенности и безудержного секса наверное нет ведь для вас это нормально это дозволено, так знайте дорогие мои, что Ислам далек от всех этих мерзостей и он защищает мусульман от всего этого и хиджаб уважаемые мои это крепость женщины это ее защита в нем она защищена от порочных взглядов чужых людей и она не может стать объектов вожделения мужчин, чего не скажешь о полуголых девицах, так что не надо тут делать такие нападки на мусульман, а с муфтием я не согласен, зря он так, пусть побоится Бога!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казашка 2011-11-17 12:12:44 +8
Для Патриота Это Вы сейчас про кого?? Кто хочет утонуть в пороке тот это сделает и в хиджабе, если у человека есть элементы серого вещества и хоть какое-то уважение к себе, он будет чужд от всего этого независимо от своей веры. А хиджаб это не защита, главное это поведение девушки и от внешнего облика оно не зависит, девушку готовую на всё видно даже в хиджабе!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Помпушка 2011-11-17 12:12:50 +8
"хиджаб уважаемые мои это крепость женщины это ее защита в нем она защищена от порочных взглядов чужых людей и она не может стать объектов вожделения мужчин" Да признайтесь наконец, что мужчины - это похотливые, сексуально озабоченные существа, которые не могут спокойно смотреть на красивую женщину. Вот и вся причина, почему женщину так упорно хотят заточить в эту "крепость". Дабы себя любимых уберечь от соблазнов. Зачем работать над собой, над силой своего духа, если можно просто спрятать всю красоту грубо говоря под колпак. И раз уж на то пошло, дорогие мужчины, давайте баш на баш: будьте добры - не надевайте летом футболок и маек. Вид накачанных рук, мощных плеч наводит на грешные мысли =)
Читать полностью   Ответить Ответить
Юрий 2011-11-17 13:56:27 +8
Их родители рассказали. В Атырау полно таких историй. И вообще говорить о привычном для нас, Казахстанцев, течении ислама не правельно, надо говорить о принесенных течениях из вне. Различные джамахады исповедющие истинно правельную по их мнению трактовку Священног Корана, вот чем надо заниматься. Вот вы патриот слушаете музыку? Висит ли у вас картина в доме? Поете? Танцуете? Ощаетесь ли с людьми не вашей религии?
Читать полностью   Ответить Ответить
Dima_rus 2011-11-18 10:27:33 +8
Так не только Ислам против всего, другие религии тоже против. Мне вот интересно, если вы лично считаете Ислам единственной правильной религией, то христиане для вас кто? Муфтий для мусульман ничего не значит? Кажется в Коране четко прописано, что каждый мусульманин должен повиноваться. Или вы считаете муфтия неправильным мусульманином? Рассуждаете как ярый радикал.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казашка 2011-11-17 12:06:47 +8
я казашка, мусульманка не фанатичная, и считаю всему свое время, вера в Аллаха в душе должна быть, а не в "хиджабе" или паранже. Есть такие которые читают коран, намаз, верят якобы в Аллаха, носят хиджаб, и при этом сквернословят и творят не хорошие дела, где же тогда эта вера только во внешнем проявлении что ли, и зачем она тогда вообще нужна?? Мы живём в 21 веке, и каждое время диктует свои условия, и читаю в принципе на любом деловом собрании или на работе хиджаб и прочее неэтично, не зависимо от твоих вероисповеданий. Хотя это дело каждого, но как мне Вас типа "Мусульманок" жалко летом, когда вы плететесь в жару, в черных хиджабах и носках.....
Читать полностью   Ответить Ответить
Помпушка 2011-11-17 12:33:57 +8
Согласна с Вами целиком и полностью! Меня поражает то, что в основном по поводу хиджабов возмущаются мужчины. Ау, сильная половина! Этот вопрос касается исключительно женщин! Яростным мужам-защитникам совет: летом укутайтесь в длинные темные одеяния и пройдитесь по улице на солнцепеке, желательно на юге. Напишите потом сюда свои впечатления.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2011-11-17 12:36:54 +8
вера в Аллаха должна быть в душе и внешне в делах. но то что вы сказали что встречаются "плохие мусульманки" - не означает что надо ходить не покрывшись. и кто вам сказал что в длинном покрывающем платье и платке неэтично, а в мини с обтягивающим сорри задом и полувываливающими грудями - этично? это кривые зеркала у вас. и кстати я ооочень редко видел кто ходил бы в черном. и от жары как раз спасает такая одежда которая закрывает тело. ведь не спроста говорят что арабы кутаются от жары. и вряд ли вам их жалко, скорее презираете
Читать полностью   Ответить Ответить
казашка 2011-11-17 13:12:20 +8
Есть такое понятие как деловой этикет, и в нем нет такого одеяния как: "мини с обтягивающим сорри задом и полувываливающими грудями". Где Вы прочитали что я писала что надо ходить не покрывшись?? У каждого времени свои течения, и любой современный человек следует им. Я не презираю их, мне действительно жалко их, жалко потому что по природе своей женщина существо красивое и совершенное, и закрывать всё это только для того чтобы (по словам многих пишущих тут мужчин) уберечь мужчин от темных мыслей и деяний, это ненужная жертва. Презрение это чуждое по крайней мере для меня чувство, ибо ни одно существо созданное Аллахом не заслуживает презрения. Да и кто я чтобы презирать или осуждать их...
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 12:37:37 +8
А мне тебя жалко, за то что Аллах тебе не дал такую крепкую веру, как нам, ведь Аллах дает веру только избранным своим рабам, и еще почему сразу в черном? ведь не все мусульманки ходят в черном. Всем кто обсуждает внешний вид мусульманки, ну не надо всех под одну гребенку. Я сама в хиджабе хожу, я тоже не понимаю тех кто носит все черное, в исламе нет такого понятия, чтобы все носили черное одеяние. Просто когда высказываетесь, можно аккуратнее? Сам Пророк Мухаммед (с.а.с) сказал, что в Исламе будут 73 течения и только одно течение -последователи нашего пророка- войдут в рай. И давайте понимать так, что все мусульманки в черном - это какое то из оставшихся течении. Я больше никаких объяснении не вижу.
Читать полностью   Ответить Ответить
казашка 2011-11-17 12:52:25 +8
А меня жалеть не надо, я счастлива, живу прекрасно, имею трех прекрасных дочек и самого любящего и заботливого мужа, верю в Аллаха, ибо только он помог мне всего этого добиться, и не ношу хиджаб!
Читать полностью   Ответить Ответить
для Марк 2011-11-17 12:08:24 +8
Вы были а Англии?Я не удивлена.что англичанки захотели скромности,они страшные,бледные даже косметика не спасает.Им не грех хиджаб носит))))Казашки симпатичные и нечего восточную красоту прятать за тряпками на лице...А юбки можно и подлиннее носить.согласна!
Читать полностью   Ответить Ответить
Патриот 2011-11-17 12:36:13 +8
для казашки Во первых не надо грести всех под одну гребенку, не все мусульмане такие какими вы их описали! и что значит ваше выражение "фанатичная" по вашему наши предки которые полностью соблюдали каноны Ислама тоже были фанатиками? и что значит верить в Аллаха в душе? откуда у вас такие рамки, или это вы сами себе делаете послабления и придумываете религиозные законы, приведите пожалуйста доказательства на основе Корана и сунны Пророка, если вы так уверены в своих словах? Раз человек верит в душе то соответственно он должен исполнять все предписание Ислама, а то противоречие какое то получается, в Коране Аллах говорит людям чтобы он читали намаз, и выполняли все религиозные предписания, а не только верили в душе! Жду ответов!
Читать полностью   Ответить Ответить
казашка 2011-11-17 12:50:35 +8
А кем написаны эти каноны??, такими же как Вы слабыми не уверенными в себе людьми. Никто до селе не знает что хочет от человека Аллах или Вы знаете Он с Вами говорит??? Нужно ли ему это Ваше фанатичное поклонение?? Да вера она в душе у человека, или она у Вас где-то в другом месте?? И живете вы тоже тем же местом?? Я верю в Аллаха, верю потому что если бы не Он, не было бы всего что нас окружает и жизни не было бы. А все каноны написаны людьми, которые увы грешны, а кто даст гарантию что написаны они именно так как были сказаны пророком?? Ага а в коране тоже написано, что после всех этих предписаний, можно спокойно, рвать, бить слабых и совершать прочие плохие деяния. Или все якобы верующие думают что после своего проступка почитают коран, намаз, выполнят все предписания и все будет Окей?? Каждый живет по своим возможностям, и не мне судить, но это мое мнение, и правильное оно или нет Аллах рассудит. Дай Аллах здоровья Вам и Вашим близким.
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 14:31:41 +8
Никто до селе не знает что хочет от человека Аллах или Вы знаете Он с Вами говорит??? Нужно ли ему это Ваше фанатичное поклонение??------Ты хоть раз в жизни открывала КОРАН? читала про 5 столпов ислама? мой совет:почитай, потом только комментируй....
Читать полностью   Ответить Ответить
казашка 2011-11-17 15:52:56 +8
Странные Вы создания девушки с никами "мусльманка", Все "Тыкаете" мне, будто мы сто лет знакомы, разве уважение к незнакомому человеку это не обязательно для мусульманской женщины??? И я комментирую не вероисповедание и не советую кому и во что верить, для особо непонятливых, я просто высказываю свою точку зрения, и никто мне свободной женщине не может запретить это делать. А что мне читать я как нибудь сама разберусь :)
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 16:11:38 +8
А что прочитанный Коран даёт уже право называть себя правоверной или уверовавшей в Бога???Вы так поняли после прочтения,а другой иначе..И не надо находить истину только в своих словах..
Читать полностью   Ответить Ответить
Максат 2011-11-17 12:39:39 +8
Полностью поддерживаю мысль верховного муфтия, только надо было лет 5 назад эту тему затьрагивать, а не когда петух в .......... клюнул. Но, лучше поздно чем никогда.
Читать полностью   Ответить Ответить
Помпушка 2011-11-17 12:48:29 +8
Задача: Жили две женщины-мусульманки. Одна еще с подросткового возраста носила хиджаб, вышла замуж, родила детей, воспитала внуков. В общем, самая что ни есть хранительница семейного очага, хорошая во всех смыслах женщина. Вторая в юности носила короткие юбки, будучи постарше - брюки и платья, да и купальник любила надеть. Из головных уборов носила только шапки. Верная жена, примерная мать, замечательный работник, добрая соседка. Вопрос: когда они умрут, кого Всевышний будет больше любить?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алиса 2011-11-17 12:56:06 +8
ну о чем говорите, или хиджаб, или мини юбки и полуголые груди... Как будто все кто не носит хиджаб полуголые извращенки))) вообще смешно. Есть деловые костюмы, есть красивые строгие платья, есть множество вещей, красящих женщину. Дело каждого как одеваться и как жить. Не нужно призывать всех носить или не носить хиджаб. А то такое впечатление от комментов, что если я не ношу хиджаб, значит я развратная и порочная, ну прям комплексы появляются) ну смешно, в цивилизованном мире живем. А тут в прошлые века потянуло народ.
Читать полностью   Ответить Ответить
tell 2011-11-17 13:04:10 +8
Полностью согласна с муфтием, есть прекрасная одежда в национальном стиле, где подчеркнута талия в поясе и широкий длинный подол, голова прикрыта платочком или щапочкой в виде таблетки с перьями(можно заменить беретками)и вообще, у казашек не принято закрывать лицо(только когда выходят замуж, для интрижки публики). Ну а если трактовать записи в кононах, коранах, библии и.т.д., то скорее всего, через прикрытую одежду можно извлечь много полезного. Во первых, активность солнечных лучей с каждым годом усиливается, а значит вредно для открытых кожных покровов. Во вторых, надо уважать других людей, которые видят все открытое перед ними(оно бывает не столь презентабельным,а если красивое тело, то сооблазняет на непристойности). В третих, влечет за собой решение проблем с гонкой за модным брендом, и.т.д. Неудовлетваренное состояние внешним видом из за одежды, может повлеч за собой психические сдвиги(одна сторона)и за прикрытой паранджой не видно лица(прикрытие для преступников-другая сторона). давайте жить открыто, не закрывая лицо, но носить закрытые нательные вещи.
Читать полностью   Ответить Ответить
Патриот 2011-11-17 13:13:51 +8
для казашки Я ожидал от вас такого ответа, вы откровенно признаете что совершенно не компетентны в элементарных вопросах религии и совершенно не знаете ту религию которую сами исповедуете, это конечно же печально! Кем написаны каноны? странный вопрос от мусульманки, вы знаете такую книгу как Священный Коран, книга всех мусульман, откровение ниспосланное Богом последнему пророку? так вот я скажу вам что установлены эти каноны самим Богом и для мусульман в принципе здесь не возникает никаких вопросов и недопониманий. И что значит написаны людьми? если вы о Коране, то доказательства в студию! И почему это вы считаете что я слабый и не уверенный в себе человек, Хвала Аллаху я работаю в престижной компании и на хорошей должности и не имею сии недостатки! Попрошу вас в следующий раз быть поаккуратнее! Пусть Всевышний Аллах наставит вас на прямой путь и даст правильное понимание его религии и да ниспошлет он вам и вашим близки мира и добра!
Читать полностью   Ответить Ответить
казашка 2011-11-17 13:33:54 +8
Я понимаю свою веру, так как понимаю. И не думаю что Аллах будет любить меня - создание свое меньше, от того что я не так компетентна в исламской религии. А то что Вы слабый и не уверенный в себе это моё впечатление от Вашего поста, а именно, цитирую: " хиджаб уважаемые мои это крепость женщины это ее защита в нем она защищена от порочных взглядов чужых людей и она не может стать объектов вожделения мужчин". Разве будет сильный уверенный в себе порядочный мужчина, бросать порочные взгляды и вожделеть не принадлежащую ему женщину??? Откровенно спор ни о чем, каждый из нас остался при своем мнении.
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 14:26:32 +8
"Патриот"Этот коммент для "казашки"только доказывает вашу слабость..Простите..,но мужчина доказывающий свою силу женщине тем, что перечисляет свою должность в компании,и ещё хлеще говорит о полном отсутствии недостатков...У меня к вам большие вопросы по поводу вашей Самооценки..Это вы поаккуратнее,Бог всё видит!!
Читать полностью   Ответить Ответить
mystery-sekret 2011-11-17 13:16:43 +8
После всех этих дискуссий вспомнилось - Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе Щит и латы, посох и заплаты. Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже - как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя.
Читать полностью   Ответить Ответить
Праздник 2011-11-17 13:40:22 +8
Поздравляю всех! судя по коментам ещё немного и мы превратимся либо в Афганистан, либо в Афганистам, в крайнем случае в Таджикистан. И не тщите себя надеждами - не в Кувейт и не в Саудовскую Аравию - они живут так как всегда жили (кстати процент гомиков у арабов наибольший в мире). Отдельно для женщин мусульманок (без нации) - надеюсь Вы с радостью станете со временем второй, тертьей, а может и четвертой женой.
Читать полностью   Ответить Ответить
для праздник 2011-11-17 15:50:43 +8
Правильно,женщинам лица позакрывали..На кого ещё смотреть как не на друг друга)))Голубки....
Читать полностью   Ответить Ответить
Юрий 2011-11-17 13:40:26 +8
Кстати, я так понимаю, что речь идет как раз о хиджабах черных и с закрытым лицом, пришедшим к нам в Казахстан с другим течением Ислама. На сколько я знаю хиджабом может считаться любая одежда которая прикрывает тело девушки, открытами могут считаться лицо, руки и ноги. так что строгая юбка ниже колен, блузка и педжачек дополненые изящным платочком на голове(допустим на кавказе редко встретиш девушку без платка) ни как не противоречат мусульманским канонам. Так в чем же проблема??
Читать полностью   Ответить Ответить
Серик 2011-11-17 14:09:26 +8
Перелив из пустого в порожнее. Много тут крикунов, которые ратуют за возрождение национальных традиций. Я не против - давайте возрождать. Только какие, с какого века? Может начнем с эпохи, когда еще шкуры носили - тоже ведь, можно сказать, традиционная национальная одежда. Но даже если определимся с веком, следующий вопрос. А почему только женщины? А мы мужики чем хуже? Давайте тоже переоденемся в традиционные казахские одежды и пересядем на коней. Только сомнение меня берет, что те кто больше всего кричат за возрождение традиций, вылезут из своих костюмов и автомобилей. Все это делается, чтобы запудрить мозги народу и отвлечь от других проблем.
Читать полностью   Ответить Ответить
Балқаш Алматыдан 2011-11-17 14:32:54 +8
Всем зомбированным и современным людям. Коран и хадисы -это правила поведения людей в VII на территории Аравии. Тогда было рабство. И сейчас мусульмане называют себя рабами Аллаха. Статус человека определялся одеждой и украшениями на нём. Женщина была собственностью мужчины и чтобы она отличалась от наложницы или рабыни её одевали соответствующе её статусу. Уважаемый народ ,во многих местах Земли люди до сих пор проживают с наготой и никакой Аллах их не накажет. В настоящее время богатые женщины одеваются по своему богатству и положению. В настоящее время рабства нет и мужчины и женщины имеют равные права. Так что стоит ли спор о хиджабах потерянного времени? Женщины в хиджабах как мазохистки чувствуют себя до сих пор рабыней ,хотя уже 1300 лет прошло. Современные женщины одеваются модно и красиво !И это здорово !
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-18 10:32:07 +8
А вы сами читали Коран и хадисы и современные пояснения к ним? Просто от вашего "Статус человека определялся одеждой и украшениями на нём" веет неграмотностью, так как согласно шариату мужчине непозволительно носить одежду из шелка и золотые украшения.
Читать полностью   Ответить Ответить
Балқаш Алматыдан 2011-11-18 14:18:18 +8
От Вас веет буквализмом. Если изучите последние открытия то увидите что Коран уже не соответсвует первоначально написанному. Что хадисы взяты с потолка. Изначально в мусульманстве не было посредников между человеком и Аллахом. В Египте до 1974 года мусульмане не носили платки и хиджабы. Что Коран изданный в Саудовской Аравии в настоящее время подкорректирован и издаётся огромными тиражами и распространяется по всему миру. Что Саудовская Аравия уже потратила более 100 млрд $ США на продвижение ВАХАБИЗМА.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-20 19:15:03 +8
Да нет, какой буквализм, но я люблю, когда люди говорят обоснованные вещи. Мне кажется, что у Вас какие-то недостоверные источники. Например, я провел несколько лет в Египте по учебе (несвязанной с религии) у меня там много друзей и знакомых. Так вот, что вы безаппеляционно заявляте - В Египте до 1974 года мусульмане не носили платки и хиджабы, я точно, знаю, что это неправда. Скажем, так до 1974 г. в Египте были более свободные нравы и платков и хиджабов там носили меньше (а также носили более открытую одежду, в том числе мини, все это можно увидеть в фильмах и хрониках того времени), но там всегда были женщины носящие как хиджаб, так и никаб, в особенности в деревнях и религиозных центрах. По поводу изменений Корана - я могу выслать фотографии Корана Османа, это Коран собранный и написанный на коже во время Халифа Османа, он сейчас хранится по моему в Бухаре, было время что хранился в Москве, его подлинность никогда не ставилось под сомнения. Так вот, по моей информации, никакой разницы между любым современным Кораном и тем нет, за исключением, того, что современный Коран разбит на джузы и т.д. чего первоначально не было. В любом случае, проверить это относительно легко - взять современную распечатку и сравнить. По поводу вашего утверждения насчет того, что изначально в мусульманстве не было посредников между человеком и Аллахом, откуда такая инфа?
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 14:40:07 +8
Даа уж..."Патриот" и "казашка"извините ,но вы показываете своими никами,которыми вы подписались,что единения та нет в обществе...Прав был великий Л.Н.Толстой,сказав:"Патриотизм последнее пристанище негодяев."Это он не про казахов..,а то накинетесь на меня с нездоровым национал-патриотизмом)))Задумайтесь о его словах.....
Читать полностью   Ответить Ответить
казашка 2011-11-17 15:56:41 +8
Мой ник не имеет никакого отношения к моему отношению к религиям и национальности :) Да, я казашка, живу в Казахстане, но замуж я вышла за русского, так где тут национализм??? Это просто первый ник который пришел на ум :)))
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 16:50:30 +8
"Казашка"я с тобой пойду в разведку,ты со стержнем,с выдержкой,без истерик как"мусульманка".Мы с тобой спасём этот мир))У меня отец казах,а мама русская,люблю и тех и этих,поэтому толерантности мне не занимать...
Читать полностью   Ответить Ответить
Dima_rus 2011-11-18 10:09:25 +8
Как ты могла! За русского! Все не будет тебе прощения!))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 14:47:55 +8
В Новом законе о религии нет статьи о запрете хиджабов, запретили в 7 статье читать намаз в госучреждениях, мы мусульмане, подчинились. и не читаем намаз в госучреждениях, дайте нам конкретный закон о запрете ношения хиджабов и мы повинуемя, т.к.мусульмане Казахстана законопослушные граждане.ВОТ ТАК! Все тут кричат о светском государстве, так издайте ЗАКОН и все успокойтесь...
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 15:38:01 +8
Вы сами успокойтесь,прежде чем других учить.жалеть,что они такие несчастных,что так как вы не уверовали в Бога!У каждого свой путь к Богу,у кого-то длинный,а у кого-то короткий, и лучше без фанатизма..А то вы уже с осуждениями Всевышнего опередили,это пусть он,когда придёт время Сам всех рассудит!
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-17 16:39:39 +8
Я про закон, а вы про что? Любое светское государство опирается на законы...вроде я понятно я выразилась?
Читать полностью   Ответить Ответить
Архитектор 2011-11-17 18:10:22 +8
Хиджаб это ТРАДИЦИОННАЯ одежда АРАБСКИХ женщин. Вот ответьте мне почему Турецкие, Египетские и женщины мусульманки с других стран с ПРАВИЛЬНЫМ Исламом (западно Европейские страны не считаются), не одевают хиджабы? Я считаю что они умеют различать Ислам и арабскую культуру. И вам я рекомендую узнать Ислам по лучше. И перед тем как принять Ислам нужно узнать его лучше, чтобы не путать Ислам и арабскую культуру, или чтобы не стать террористом.
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-18 09:23:29 +8
Вы хоть раз были в Турции? Явно нет, по вашему комменту,. Все что происходит в данное время в нашей стране в Турции уже пройденный этап. лет 20 назад многие осуждали мусульман за их внешний вид и т.д. и т.п. Но сейчас в Турции все нормально. Поверьте, у меня очень много друзей в Турции. Я это знаю непонаслышке. Посмотрите турецкий фильм "Невеста из Дании" 1993 года выпуска, интересный фильм, как раз сюжет фильма как будто происходит в нашей стране в данное время...
Читать полностью   Ответить Ответить
Dima_rus 2011-11-18 10:07:54 +8
Ну я был в Турции пять раз и что? Ходят и в хиджабах и так. И зачем нам на них равняться, турки как нация нашим казахам в подметки не годятся, особенно последнее время. В глаза улыбаются, а за спиной нож точат. Пока ты им денги даешь все нормально, как только интерес к тебе пропадает тебя и не замечают. Вообще если так нравится турция что там не живете? Хватит пропагандировать чужие нации. А то заманали со своей турцией и арабами! Вот такие как вы и раздуваете проблемы с одеждой. Да ходите в чем хотите, хоть в робе кто вам что говорит?! Вам я так понял мнение президента и ДУМК фиолетово, но за это же вас не накажут. Главное не взрывайте ничего!
Читать полностью   Ответить Ответить
Мир 2011-11-17 14:56:46 +8
Ужас! Как много у нас знатоков в делах религии! Давайте не будем осуждать кого-либо за то, как он (она) одевается. Тем более Ислам принимают представители разных национальностей, и у меня нет представления как наши казахские "знатоки религии" будут укорять русскую девушку - мусульманку за то что она одела "неказахский головной убор - хиджаб".
Читать полностью   Ответить Ответить
mimar 2011-11-17 15:23:48 +8
Послушайте если мы живём в свободной стране, то каждый имеет право выберать себе одежду. Почему не кто не переживает по поводу ГОЛУБОЛИЗАЦИИ что у нас проводятся гейпарады вот это проблема.
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 15:53:39 +8
Вот так позакрываете лица красавицам ...И начнут мужики друг другом любоваться)))Вы не подумали об этом)))))))Я уже"празднику"об этом писала...
Читать полностью   Ответить Ответить
Патриот 2011-11-17 15:50:52 +8
для Юрия, казашки итд. Юрий будьте добры скажите пожалуйста вы мусульманин? полагаю что нет, так как судя по вашим постам ваши знания чуждой вам религии совершенно никуда не годятся и не имеют ничего общего с Исламом, к сожалению проблема нынешних людей в их невежестве и абсолютном разладе с истиной! Как может человек который ни разу в жизни, повторяюсь ни разу в жизни не читал Коран, не знает 5 обязательных столпов религии, не соблюдает установления Бога, что то говорить о его религии, ваше невежество объясняет всю ту чушь которую вы пишите здесь и пытаетесь истолковать религию Единого Бога так как вам это хочется, а не так как это установил сам Бог, вам следует сначала хотя бы ознакомиться с этими положениями и аргументировать свои высказывания основываясь на доказательствах, кому нужны ваши личные мнения и домыслы дорогие мои, они не имею никакой ценности и авторитета для нормально мыслящих людей! Да наставит вас Аллах на прямой путь!
Читать полностью   Ответить Ответить
canoe60 2011-11-17 15:53:01 +8
Согласен с Аскаром. Мужья не уверенные в своих "силах" на жен одевают хиджаб и паранжу. Вы еще им пояс верности наденьте.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-17 16:27:02 +8
для всех, кто не равнодушен!!! КАЗАШКА, Вы молодец. Есть своя жилка, струна,мнение,понятие и своя позиция. Это очень хорошо , одобряю. МУСУЛЬМАНКА , для Вас и др. необходимо понять, что ТЮРК никогда не будет рабом у кого то???. И как говорил каган Сулук в 8 веке, послам арабского халифа: "....Я арабов не знаю И каноны ислама не понимаю- ни душою, ни кожей. Покорность? Зачем она мне?..." "....нам арабский ислам- что узда на корове, или хищнику тесная клетка..." Так, что успокойтесь и не имейте привычку советовать другим. А про другое говорить не будем, что бы не расжигать страсти.. КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ и ОТВЕТ ОН ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ САМ,,,,,,,,,
Читать полностью   Ответить Ответить
для Марат 2011-11-17 16:43:07 +8
Хорошо сказал!
Читать полностью   Ответить Ответить
Санат 2011-11-19 19:31:41 +8
Для Марата тенгровщика, вот уж воистину набили оскомину твои стенания и восхваления тюрками, которые по великой глупости потеряли свою государственность и величие былое, приводя неизвестно кем написанное т.н. перлы кагана, на одном из форумов кто то здравомыслящий просил привести ссылку точную , где в каком источнике все эти кощунственные заявления ты откопал, но ты тогда не ответил. скорее это - пассаж неотенгрианцев, начитавшихся за уши притянутые "исторические" романы литераторов типа м.аджи иных. Уже по горло сыты твоими бредовыми идеями воскрешения отжившего свой век языческого тенгрианства. Прав только в том, что да, у каждого свой путь в жизни, и не надо навязывать свой мирок другим. Все народы по своему велики. А миллиарды мусульман и МУСУЛЬМАНОК не у тебя будут спрашивать как жить! и что почитать! и твое "одобрямс" точно ни к чему.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-19 19:55:58 +8
Уважаемый Санат! вы все такие нервные или через одного? Аааааа! Мало бываете на чистом воздухе, все в помещении да в помещении? Покушать даже некогда? Похудели, скулы выступили, мутные глаза, выросла козлиная бородка и мозги не работают.....ИЗВИНИТЕ ЗА КАЛАМБУР............ и продолжаю, то что вы не любите словами СУЛУКА ( 8век): "....Я не буду молиться в их душной мечети, на коленях стоять, слыша проповедь мулл. Мне иное совсем по душе: храп коней, трепетанье степи на рассвете, или шорохи тигра в речном камыше...." Вы говорите вас миллион, ну и что? Такие как вы всегда чем то недовольны из за слабой начитанности. А мнение М. Аджи достойна внимания, еще почитайте Гумилева и мн.др. И еще уважаемый на закуску: "... Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало Два важных правила запомни для начало Ты лучше голодай, чем что попало есть И лучше будь один, чем вместе с кем попало.." ПОЗНАНИЙ ВАМ , уважаемый....................
Читать полностью   Ответить Ответить
внимание для всех 2011-11-17 16:29:10 +8
"патриот"и "мусульманка" муж и жена !Комменты слово в слово.Оба пишут о своих должностях,о своей абсолютно белоснежной репутации на работе и явно с пренебрежением к другим людям..Отстойные людишки...И не Трогайте "казашку"я за неё...Мария,просто Мария для вас великомудрых)))
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-18 10:05:13 +8
для "внимание для всех". К моему великому сожалению, мой муж не читает намаз, но Иншаллах, я надеюсь что Аллах поставит его на истинный путь...
Читать полностью   Ответить Ответить
девушка 2011-11-17 16:29:58 +8
одеваю что хочу и никто не может мне указывать что мне одевать..эту нац.одежду сама лично не буду одевать...а что к мусульманком пристали??? да еще и в демократической республики живем эхххх
Читать полностью   Ответить Ответить
для девушки 2011-11-17 16:41:12 +8
Да к ним никто не пристаёт,это они в коментах набрасываются и судят о том,как другие веруют,"жалеют"итд .Есть хорошая пословица по этому поводу."Пожалел волк кобылу,оставил хвост,да гриву.."
Читать полностью   Ответить Ответить
Серик 2011-11-17 16:31:28 +8
Бога нет, есть вера в него. А это разные вещи. Вот когда его увижу - поверю.
Читать полностью   Ответить Ответить
А мы существуем? 2011-11-17 16:34:39 +8
А мы существуем?
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-17 17:07:56 +8
"А мы существуем"ты откуда сюда залетел дружок))))Мы живём в нашей Стране,пока грех жаловаться..
Читать полностью   Ответить Ответить
для мусульманки 2011-11-17 16:35:54 +8
Да сбрось уже этот хиджаб.Мужчины тебе на твоей 10летней гос работе опять комплиментов подарят,гляди подобреешь.А то муж явно хвалит только за баурсаки и беш...
Читать полностью   Ответить Ответить
мусульманка 2011-11-18 09:18:26 +8
мне этих мужских комплиментов на всю жизнь хватило, спасибо за совет......Хиджаб - это не игрушка захотел одел, захотел снял.....это на всю жизнь...
Читать полностью   Ответить Ответить
miKa 2011-11-17 16:40:08 +8
ЛЮДИ, пока вы спорите, в нашей стране уже происходят терракты по этой проблеме! сколько не объясняй людям, они не поймут! даже сам глава, Верховный муфтий РК против ношения "хиджаба".
Читать полностью   Ответить Ответить
ммм 2011-11-17 17:02:42 +8
А мы как раз и говорим о терроре,всё начинается с малого...Сначала хиджаб,потом промывка мозгов итд..В "Норд-осте" все смертницы были в хиджабах,это я так просто напоминаю...И эти кадры видели все...
Читать полностью   Ответить Ответить
для Серика 2011-11-17 17:12:16 +8
Отвечу тебе словами Всевышнего Аллаха: 10. Они говорят: «Неужели после того, как мы затеряемся в земле, мы возродимся в новом творении?» Но они не веруют во встречу со своим Господом. 11. Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу». 12. Если бы ты видел, как грешники опустят головы перед своим Господом: «Господь наш! Мы увидели и услышали. Пошли нас обратно, и мы будем поступать праведно. Воистину, мы обрели убежденность». 13. Если бы Мы пожелали, то наставили бы на прямой путь каждого человека, однако исполнится Слово Мое: «Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми – всеми вместе!» 14. Вкусите за то, что вы предали забвению встречу с этим днем вашим. Воистину, Мы предали забвению вас самих. Вкусите же вечные мучения за то, что вы совершали. (Коран сура 32 аяты 10-14)
Читать полностью   Ответить Ответить
ммм 2011-11-17 17:39:59 +8
Хватит пугать,спать не буду...А то когда ещё высыпаться если не на том свете...
Читать полностью   Ответить Ответить
Серик 2011-11-17 17:43:01 +8
А это сейчас к чему. Доказательство, что он есть? Что же он позволяет невинных младенцев убивать?
Читать полностью   Ответить Ответить
Артем 2011-11-17 17:36:18 +8
люди перестаньте засорять "комент. площадку" исламская вера сильно изменилась сами это видите, и с этим надо что то делать поэтому все кому это не безразлично пролегают свои пути решения... Хорошо хоть здесь в отличии от других "однобоких" сайтах все в политическую стезю не переводят
Читать полностью   Ответить Ответить
марк 2011-11-17 18:21:20 +8
Пророк Мухамад ( с а в ) сказал «В момент совершения прелюбодеяния прелюбодей не является верующим, и в момент кражи вор не является верующим, и в момент употребления вина пьющий его не является верующим». Остерегайтесь же этого, остерегайтесь, ибо тогда вы уже не сможете покаяться. Кто покидает общество верующих и лишается защиты Аллаха, — а Он оберегает верующих, — тот лишается всех преимуществ, которые полагаются им. В Писании Аллаха упомянуты около ста таких преимуществ, каждое из которых лучше, чем этот мир со всем, что есть в нём. Вот лишь некоторые из них: 1. Великая награда: «Аллах одарит верующих великой наградой» (ан-Ниса, 146). 2. Избавление от зла в этом мире и в последней жизни: «Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал» (ал-Хаджж, 38). 3. Ангелы, несущие Трон, молятся о прощении для них: «Те, которые несут Трон, и те, которые вокруг него, прославляют хвалой своего Господа, веруют в Него и просят прощения для верующих» (Гафир, 7). 4. Аллах покровительствует им, а тот, кому Он покровительствует, никогда не будет унижен: «Аллах — Покровитель тех, которые уверовали» (ал-Бакара, 257). 5. Он приказывает ангелам поддерживать их: «Вот твой Господь внушил ангелам: “Я с вами. Укрепите тех, которые уверовали!”» (ал-Анфал, 12). 6. Они удостаиваются высокого положения у их Господа, прощения и щедрого удела . 7. Они обретают могущество: «Могущество присуще Аллаху, Его Посланнику и верующим, но лицемеры не знают [этого]» (ал-Мунафикун, 8). 8. Аллах присутствует рядом с ними: «Воистину, Аллах — с верующими» (ал-Анфал, 19) . 9. Они обретают величие и в этом мире, и в последней жизни: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (ал-Муджадала, 11). 10. Они получают милость Аллаха вдвойне, удостаиваются света, при котором они смогут идти, и отпущения грехов: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его Посланника, и тогда Он одарит вас вдвойне из Своей милости, и дарует вам свет, при котором вы будете идти, и простит вас» (ал-Хадид, 28) . 11. Пречистый Аллах одарит их Своей любовью, любовью ангелов, пророков и праведных рабов: «Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью» (Марьям, 96). 12. Он избавит их от страха в день великого страха: «Те, которые уверовали и совершали праведные деяния, не познают страха и не будут опечалены» (ал-Ан‘ам, 48). 13. Они — те, кому оказана милость, и нам приказано просить Аллаха провести нас их путём по семнадцать раз в день . 14. Коран является для них верным руководством и исцелением: «Скажи: “Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали. А уши неверующих поражены глухотой, и они слепы к нему. Это — те, к которым взывают издалека”» (Фуссилат, 44) . Одним словом, вера — это верный способ обрести любое благо. Она является причиной всего хорошего, что есть в этом мире и в последней жизни, а её отсутствие — причина всякого зла в обоих мирах. Как же может раб с лёгкостью совершать то, что выводит его из круга верующих и оказывается преградой между ним и верой, даже если это не лишает его права называться мусульманином? Поистине, если он будет и дальше упорно совершать грехи, они обволокут его сердце и полностью выведут его из ислама. Вот этого так сильно опасались наши предшественники, и один из них даже сказал: «Вы боитесь грехов, а я боюсь неверия».
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-17 18:54:47 +8
Казахам и казашкам, которые рьяно отстаивают ислам, предлагаю задуматься над следующим: казахи ислам начали принимать 200-250 лет тому назад. Предки казахов придерживались другой религии, которую образно будем называть язычеством, по канонам которого казахи искали себе покровительство у духов своих предков (аруак). Вопрос - простят ли духи наших предков нам то что мы преступив их уходим в мусульманство?
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-18 10:25:01 +8
Странный вопрос. Начать надо с того - верите ли вы в Всевышнего и его посланников? Если да, то вопрос сам собой отпадет. Поклонение душам предкам это своего рода язычество
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-18 20:07:14 +8
Увы, все казахи почитают духов своих предков (если конечно он истинный казах знающий свое родословное до седьмого колена). А вопрос "верите ли вы в Всевышнего и его посланников" вам нужно задавать не мне а духам предков казахов которых я почитаю. Соблюдаю так сказать субординацию - не лезу к Всевышнему переступив через духов моих предков.
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-20 21:12:31 +8
А вопрос "верите ли вы в Всевышнего и его посланников" вам нужно задавать не мне а духам предков казахов которых я почитаю. Оч. странная логика - ты-то сам в кого или во что веришь, можешь сказать? По моему странно передресовывать вопрос веры - на который может ответить лишь сам человек (на то она и зовется вера) душам предкам. А ответ как узнаешь? (я без иронии и насмешки, просто хочу понять). Если почитание предков - это помнить о них, любить их, уважать традиции, тогда я согласен. Но, искать у них защиты, просит о чем-то, извини, по-моему это чересчур
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-20 23:18:44 +8
Насчет покровительства и защиты духов - это однозначно предки казахов любое начинание начинали с обращения к могилам предков чтобы они помогли и оберегли. Меня бабушка наставляла - если ночь застала в степи самый безопасное место для ночлега это около могил. Духи не дадут в обиду и оберегут. У кого есть в семье старшее поколение те подтвердят это.
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-20 23:23:28 +8
И еще ответь на вопрос - сам каких кровей будешь?
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-22 20:56:00 +8
А насчет ВЕРЫ скажу, что в этой жизни я стараюсь делать все что делали мои предки: продолжать свой род, передавая им то что оставили мне мои предки (культуру, обычаи, традиции, духовные и моральные ценности), оберегать и поддерживать их не в ущерб интересам окружающих. И я ВЕРЮ что в любую трудную минуту духи предков, видя мой деяния и помыслы, не оставят без помощи. Как они мне будут помогать я не узнаю, но я увижу результат этой помощи. Некоторые народы эту помощь (выход из безвыходного или же затруднительного положения) называют ЧУДОМ, а мы казахи воспринимаем это как помощь духов наших предков.
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-19 15:05:28 +8
Верно говоришь D7, во первых- поклонение духам предков - самый страшный грех и явная несправедливость ко Всевышнему Аллаху, во вторых зачем мне нужно прощение предков, которые не слышут меня и которые сами будут нуждаться в прощении пред Аллахом в Тот Час, поэтому лучше попросить прощение у Всевышнего за себя и за предков !!! и надеятся, что Он услышит и простит.
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-19 16:27:59 +8
Абдуллах! Судя по Вашим словам выходит что казахи ежедневно совершают "страшный грех"? Казахи должны забыть своих предков, традиции, обычай, культуру и превратиться в манкуртов? Не будет этого никогда! А Ваши слова, по моему, это продолжение идей направленных на навязывание Ислама казахам. А если так то вероотступничество, на которое Вы толкаете казахов, это тоже грех. Каждый СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК должен самостоятельно выбирать свой духовный путь, без всякой пропаганды и навязывания со стороны.
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-19 17:38:07 +8
Бисмиллях, да, так и получается, что они совершают тяжкий грех - Ширк ему название. Ведь Всевышний ясно говорит в Кор'ане, что мертвые не слышут вас. Почему мы должны и дальше продолжать то, что совершали наши предки, а именно имею ввиду грех. Как сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Вы обязательно последуете обычаям живших до вас, шаг за шагом, и даже если они войдут в норку ящерицы, вы тоже войдете в нее». Почему мы слепо должны следовать тому, что до нас делали, ведь сейчас с приходом Ислама, мы начинаем понимать и различать черное от белого. Нельзя, это слепое следование. Да, я понимаю, есть обычаи и традиции наших предков и мы должны понять, не несет ли в себе тот или иной обычай грех, отрицательный характер, а именно против Шариата, если нет, то мусульманин обязан просто следовать этому обычаю, традиции своих предков, но если наоборот, то мы просто оставляем его. Сура Трапеза 5:76 гласит: Скажи [, Мухаммад]: "Неужели вы будете поклоняться помимо Аллаха тому, кто не может принести вам ни вреда, ни пользы, в то время как Аллах — слышащий, знающий?" "Смертные грехи - это многобожие, непочтительность к родителям, самоубийство и ложная клятва". // хадис от Абдаллаха бин Амр //. Поклонение духам предков и есть многобожие. Вероотступничество - это уверование в Аллаха, а потом отречение от Него, это и есть вероотступничество, т.е. муртад - вероотступник. Так что, если вы называете верой поклонение духам предков и вероотступничеством - непоклонение им же, то вы ошибаетесь. Уаллаху аълям.
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-19 18:24:11 +8
Три божественные заповеди: — верь в Бога Небесного, в Тенгри(Тәңір), ибо других богов нет; — не придумывай идолов, есть вера одна — в Бога; — рассчитывай только на себя и на Его помощь. Шесть человеческих заповедей: — чти отца и мать, через них Бог дал тебе жизнь; — не убивай без нужды; — не блуди; — не воруй; — не лги; — не завидуй. Девять заповедей блаженства: — верь в Божий суд; — не бойся слез, сострадая ближнему; — чти адаты своего народа; — ищи правду и не бойся ее; — храни добрые чувства ко всем людям; — будь чист сердцем и делом; — не допускай ссор, стремись к миру; — помогай страдающим за правду; — верь душой, а не разумом. Соблюдение первых трех заповедей делали человека верующим. Шесть других — человечным. А девять последних делали тюрком, для которого дух и свобода были высшей ценностью жизни. Уважаемый Абдуллах! По этим заповедям жили предки казахов. Что тут греховного? То что тюрки (предки казахов) считали высшей ценностью жизни дух и свободу? Извините это у нас в крови, это мы впитали с молоком матери. Три сопоставляющих норм поведения было в степи - АР, УЯТ, НАМЫС. Другое казахам, именно истинным казахам, можно навязать только отлучив его от материнского молока и выпустив его кровь. Другого не дано. Уважаемый Абдуллах и другие приверженцы ислама! Давайте оставим в покое умы лектората. Пусть каждый найдет свою духовную дорогу самостоятельно - через душу, а не через разум.
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-19 19:31:52 +8
Сура 109, а потом 98. Если ты считаешь себя мусульманином, то значит веришь в Аллаха и признаешь Кор'ан и если ты признаешь Кор'ан, то принимай все, что написано в ней, а не что-то принимать а что-то нет. Но если ты не признаешь Кор'ан или что-либо из нее, то читай суру 109, а потом и 98. Дай Аллах хидайя и имана в твое сердце и направит по верному пути и сделает примером для тебя пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и Кор'ан как инструкцией жизни и исцеления. Удачи...
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-19 19:54:46 +8
Аминь
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-19 20:48:45 +8
Согласен с Вами , Уважаемый!!!! Вы еще забыли о 15 морально- этнических заповедях, который должен соблюдать каждый ТЮРК. Культура ТЕНГРИ самая древняя религия мира. Она была тогда, когда одни строили пирамиды и до гуляния по пустыне еще не думали, а другие воевали друг с другом, а перерывах пережидали очередной неприятности и ругали др. друга.... Культ в ЕДИНОБОЖЬЕ был перенят из ТЕНГРИ и то, что Вы Уважаемый написали есть и в КОРАНЕ и в Библии..... В этом мире много богов, пророков и религий- но все они живут под одним Небом. А Небо называется- ТЕНГРИ!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Dynamite_7 2011-11-20 18:37:08 +8
Марат,мне импонирует то, что вы начинаете каждый пост - "уважаемый", а также, то что уважаете культуру наших предков. Но, боюсь, что вы слишком много читали произведения псевдоисториков типа Аджи про великих тюрков. Будьте реалистом - когда в Египте строили пирамиды, население степи еще ходило скорее всего в шкурах и существовало на уровне дикарских цивилизаций. если вы серьезно считаете, что все религии произошли от тенгрианства, ну, это смешно. и Небо к вашему сведению не одно и человек уже давно покорил его, свободно передвигаясь по нему и выше.
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-20 21:07:34 +8
для Д....7!!!! я зацепил Египет для того,что бы подчеркнуть, что еще двоюродные братья "наших"арабских друзей еще не ДУМАЛИ серьёзно...,а помогали египтянам строить пирамиды. А в это время наши предки усмирили лошадей, занимались серьезными делами, имелась структура управления и т.д. Даже и без М.Аджи можно из исторических монускриптов прочитать, что наши предки не давали спокойно жить Византии, Рим побаивался, Арабов шугали, Китай боялся смотреть на восток.....!!!!! Аттила, Чингисхан, Тимур, султан Бейбарс....и др., все это предки наши, основа Османской империи кипчакские племена канглы, первые династи Иранских царей, основа элиты Русси (Колпаковы,Колчак,Аксаковы,Бестужевы и т.д.) все это потомки ТЮРКОВ и этому надо гордится, продвигать и пропагандировать. И еще Уважаемый Вы упустили основу моей мысли по поводу религии, что только КУЛЬТ в ЕДИНОБОЖЬЕ, а Вы пишите ЧТО ВСЕ РЕЛИГИИ.вышли из т.......А это разные слова и смыслы..... Лучше у себя дома, я буду верить своим духам,шаманам, ветру, своему воздуху пропитанный запахом ковыли, чем гнуть спину и набивать шишку на лбу..: "....я не буду молиться в их душной мечети на коленях стоять, слыша проповедь мулл.... ..Сам себе я мулла и пророк.... .....Только Тенгри Всесилен и Вечен. Он, как теплое солнце над нами, иль сияет холодной луною, проверяя в делах наши мысли и речи Он то гордое синее знамя, что реет над тюркской страною...."
Читать полностью   Ответить Ответить
Алиса 2011-11-21 00:09:48 +8
вот жэсть)))))))))))))))))))))))) поржали)
Читать полностью   Ответить Ответить
казах почитающии и преклоняющися духам предков 2011-11-22 20:15:08 +8
«Вероотступничество - это уверование в Аллаха, а потом отречение от Него, это и есть вероотступничество, т.е. муртад – вероотступник» Судя по Вашим словам отречение от веры предков и уверование в Аллаха вероотступничеством не является? Выходит что «верь в Аллаха а остальные обойдутся, они никто». Извините это в моей голове никак не укладывается. Для меня ближе следующее - Никогда не оскорбляй ничьих национальностей и религиозных чувств. Каждый народ – дар Божий (ТЕНГРИ).(пункт 14 морально-этнических заповедей тюрков)
Читать полностью   Ответить Ответить
марат 2011-11-19 21:12:52 +8
Уважаемый!!! Вы должны быть в курсе, это же есть во многих монографиях, когда в 1312г., когда хан Золотой Орды Узбек обьявил ислам религией государства , то Золотая орда, через 50-60 лет исчезла с лица земли, ставка Орды стерлась и рассыпалась.........это было плохим знаком для ТЮРКОВ......................... Основная эллита тюрков ушла на Русь и возродились эллита России КОЛПАКОВЫ, АКСАКОВЫ, БЕСТУЖЕВЫ, КОЛЧАК и мн.др. После этого мощь и сплаченность, единство ТЮРКОВ пошла на убыль...... ".....кто верен корням, о них незабыл В груди сохранят они пламени пыл От древних костров, что в походной пыли которые там наши предки зажгли те угли несли даже в трудные дни до наших чтоб дней неугасли они Следим как у братьев один за другим над новым костром поднимается дым И время то ждем, когда пламени свет народу напомнит от предков завет....."
Читать полностью   Ответить Ответить
славянка 2011-11-17 19:16:34 +8
всем добрый вчер. мое мнение что надо не о одеждах говорить а о том что люди жестокими стали. не понимаю религию что на убийства толкает вот главная проблема. люди своей головой думать должны ведь Казахстан наша родина и почему мы позваляем кому то влезать в нашу страну. я в ужасе от того что творится сейчас. казахстан всегда был мирной страной и национальностей у нас очень много, как и вероисповиданий. люди одумайтесь пока нашу страну не уничтожили. ведь посмотрите что в афганистане творится сколько лет они живут в разрухе неужели и вы этого хотите?
Читать полностью   Ответить Ответить
Ернар 2011-11-17 19:33:44 +8
Білектей арқасында өрген бұрым Білектей арқасында өрген бұрым, Шолпысы сылдыр қағып жүрсе ақырын. Кәмшат бөрік, ақ тамақ, қара қасты, Сұлу қыздың көріп пе ең мұндай түрін? Аласы аз қара көзі айнадайын, Жүрекке ыстық тиіп салған сайын, Үлбіреген ақ етті, ашық жүзді, Тісі әдемі көріп пе ең қыздың жайын? Бұраң бел, бойы сұлу, кішкене аяқ, Болады осындай қыз некен-саяқ. Піскен алма секілді тәтті қызды Боламын да тұрамын көргендей-ақ. Егерде қолың тисе білегіне, Лүпілдеп қан соғады жүрегіңе. Бетіңді таяп барсаң тамағына, Шымырлап бу енеді сүйегіңе.
Читать полностью   Ответить Ответить
На корню 2011-11-18 19:41:20 +8
Қандай керемет, қазақи сөз әуені!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казахстанец 2011-11-17 20:37:42 +8
"Глава Национального совета Ливии Мустафа Джалиль заявил, что страна будет жить по шариату, а любой закон, который не соответствует исламским, будет отменен. Уже отменили закон, запрещающий многоженство...." Девушки и женщины неужели ЭТО Вам нужно??? Не торопите события, имея не ценишь, а потеряв плачешь!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Al'mira 2011-11-18 21:55:35 +8
Ассалямуалейкум! Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) сказал: «Ислам пришел чуждым, и он возвратится чуждым, так же, как и появился. Туба (дерево в Раю) – чужакам». Его спросили: «Кто эти чужаки (гураба)?» Он ответил: «Те, которые очищают и исправляют то, что люди исказили из моей Сунны» (передал ат-Табарани). А сунной является отращивание бороды, а носить хиджаб обязанность каждой верующей девушки. Так как это было велено не кем-то, а Аллаhом! Почитайте Кура'н, там все написанно! ведь что-то принимать, а что-то нет нельзя... Надо принимать Ислам полность! Так что пожалуйста, не оскорбляйте нас, не судите, и не смотрите на нас злыми взглядами...это совсем не приятно...не судите Ислам по поступкам людей...все мы люди,все мы ошибаемся... отвечать не буду... Ассалямуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Читать полностью   Ответить Ответить
И 2011-11-19 19:48:04 +8
Где доказательства?
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-19 10:50:51 +8
"Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или нет. Они все равно не уверуют. Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них-покрывало. Им уготованы великие мучения" ("Корова", 6-7)
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-19 13:05:06 +8
Абдуллах,а вы я смотрю так уверены,что Аллах вам уже уготовил Рай....Что именно эту цитату выложили....
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-19 14:44:21 +8
Бисмиллях, Мария, это не цитата какая-нибудь, это священный аят, Священного Кор'ана. Вы сначала поймите этот аят верно, потому что в этом аяте не про меня написано (я уверовал), потому что я следую и стараюсь следовать тому, что предписал мой и ваш Создатель неба и земли и всего сущего между ними в Священной Книге ниспосланной всему человечеству также как был направлен Мухаммад (алейхи соляту уа саллям) всему человечеству как последний пророк и посланник, печать всех пророков. И я не уверен, что попаду в Джаннат, поэтому и каждый день уповаю на Него, чтобы Он простил грехи и ошибки мне и моим близким и вернул Он меня и моих близких обратно в Джаннат, откуда "мы" и были изгнаны. А также я не уверен, примет ли покаяние мое Всевышний, поэтому я и всегда живу в надежде на Его милость, но я верю, что Он простит, Он Милостивый и Милосердный. Главное покаяние от чистого сердца и вовремя, иначе произойдет другое, как сказано ниже в хадисе: «Не прервется хиджра, пока будет приниматься покаяние, и не прекратит приниматься покаяние, пока солнце не взойдет с запада!» Ахмад, Абу Дауд. И как передано от ученых, когда солнце взойдет с запада, многие люди примут религию Аллаха - Ислам, а многие скажут, что это всего лишь очередное явление природы, как обычно это и делают не понимающие знамения от Аллаха.
Читать полностью   Ответить Ответить
мария 2011-11-21 12:15:00 +8
Абдуллах,мы тут вообще-то хиджаб обсуждали..Не надо цитировать Коран...Больше своих слов и мнений по-существу...
Читать полностью   Ответить Ответить
Арман 2011-11-19 15:52:03 +8
а где каное60? почему его здесь нет? странно все это странно
Читать полностью   Ответить Ответить
марал 2011-11-19 18:13:30 +8
Сабырлы болайык агайын!!! КАЗАК кыздары не паранжа кимеген не ашык шашык ки1нбеген!!!!!!!!!!!!!!! Казак кыздарына уйяндык , карапайымдылык, сулулык тан!!! Паранджа арап ки1м1 ал мини юбка американын урд1с1!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Верующий казах 2011-11-19 19:25:13 +8
Верю во Всевышнего. Многие люди разных народов вне зависимости от религии верят в единого и называют его по разному Аллах, Бог, Господь, вселенский разум, энергия, Будда. Некоторые ученные подвергаются сомнению Коран, библию, тору, но в то же время верят в бога. Их выводы основываются на том, чтотнет реальных фактов и доказательств того, что написано в Коране, библиии торе. Есть уверенность в том что ислам испоьзовали используют в политических, корыстных и недобрых целях. Известного , что во время появления ислама на арабском полуострове проживали множество разрозненных племен, которых следовало объединить и направить их энергию на завоевание других народов. Так первоначальный Коран, созданный учеными богословами, возможно под руководдством Мухаммада имел цель объединить арабов под единое знамя для завоевании ( понятие джихад, шахид и.т.д.) Многое было заимствовано из библии, а Библия в свою очередь основывается на торе. Тора придумана учеными богословами. С течением времени Коран стал существенно искажаться богословами многих поколении в государственных и политических целях и не дошел до нас в том первоначальном виде. Сейчас он дошел до нас ввиде различных мифов о поступках и действиях пророков и др. Мифов. В наше время ислам используют различные страны как США , Иран , сауд. Аравия в геополитических целях. Есть версия что алькаида создана западом в своих интересах. В Ираке спецслужбы используют разногласия между сунитами и шиитами , чтобы дестаблизировать обстановку в ираке- это выгодно потому что там нефть. Вне зависимости от религии все таки существуют такие универсальные ценности присущи е любому человеку как доброта, чувство справедливости, сострадание, помощь ближнему и чувсство красоты который говорит что в каждом из нас живет бог, Аллах. Ислам в переводе с арабского означает мир. Мир нам всем!
Читать полностью   Ответить Ответить
Фарид Абдрашитов 2011-11-19 21:06:47 +8
Естественней было бы Дербисали призвать мусульманок Казахстана не носить короткие юбки и шорты, а правительство Казахстана призвать к выделению денег на преодоление социальных условий, создающих среду для занятия проституцией.
Читать полностью   Ответить Ответить
Фарид Абдрашитов 2011-11-19 21:08:50 +8
Хиджаб - символ чистоты и верности женщины. Я не за обязательство носить хиджаб, но категорично против запрета его ношения.
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-19 22:21:08 +8
Вот этого и не понимают, что прикрытые (хиджаб) женщины и есть здоровье нации, в хиджабе мудрость. Красота женщины только для ее мужчины, но не для чужих глаз, а в последствии и желании.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-19 22:09:58 +8
мнение мусульманок по поводу хиджаба понятно. а как они относятся к таким прелестям жизни по шариату как многоженство, отсутствие права голоса на выборах и в буквальном смысле)) и еще много-много радостей. как вы ко всему этому относитесь?
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-19 23:23:18 +8
Хороший вопрос о многоженстве. В мусульманских странах, если заметите, развито многоженство, потому что у мусульманина хватит сил не на одну женщину, а на нескольких и женщины остаются счастливы (удовлетворены). А в чем сила мужчин? - в том, что потенция сильна у них и почему же потенция сильна? - потому что они не возбуждаются попусту на улицах поглядывая на оголенных, вызывающе одетых женщин, нет повода, а почему же нет повода? - потому что все женщины покрыты (хиджаб). Вот в чем мудрость покрывала (хиджаба). А возбуждаясь в холостую, постепенно, со временем падает потенция и это все мы прекрасно знаем к чему приводит, неудовлетворенная женщина, это и является причиной бегущих женщин от своих мужчин к другим (можно сказать антоним многоженства - многомужство). Вроде бы простая вещь, а мудрости сколько, это здоровье впервую очередь, которое нужно нам и нашему народу, нашей нации. Как Всевышний Аллах дозволил (сура Женщины, 4:3) жениться на одной, на двух, на трех и на четырех, но если думаешь, что не будешь несправедливым ко всем одинаково, то ограничишься одной. И конечно и в этом мудрость своя, ведь беря в жены вторую, третью, впервую очередь ищешь сирот, женщин живущих в недостатке и берешь на попечение, окружая любовью и лаской, содержа материально соответственно. Одинаковые условия для каждой из жен. Вот это и есть Ислам, любовь, забота, гармония, здоровье, уют, семья и конечно же служение Господу за все, что Он даровал все окружающие блага.
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-20 23:48:38 +8
коммент выше адресован Вам
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-20 23:50:15 +8
точнее коммент ниже))
Читать полностью   Ответить Ответить
Шали 2011-11-20 05:14:55 +8
знаете, лично у меня "нет повода" тратить свои силы "попусту" при виде первой встречной "оголенной". чтобы был "повод" нужно нереально нафантазировать, но "попусту" или нет, это, извините, зависит от самого себя)) и я не маньяк или задрот чтобы до такой степени нафантазировать "попусту". а то что там наши "братья" арабы "попусту" фантазируют это их проблемы, причем проблемы серьезные. а вообще я считаю неприличным возбуждаться от вида вида женских рук выше кисти, чем оголять эти руки, то же самое шея и ноги ниже колена.
Читать полностью   Ответить Ответить
Марал 2011-11-21 14:41:59 +8
Интересно получается, из за того что у какого то мужика не все дома я должна отказаться от своих прав????? Да если у тебя в голове не мозги а опилки ты и от пальца на руках будешь возбуждаться. Это же маразм!!!! Знаю я этих многоженцев, как раз таки засматриваются на не того кого надо по исламу а на тех кто по жизни хорошо пристроен чем он и пытается на этом выехать,бесит!!!!! При этом никто из них не женится на разведенных, малоимущих , женщин старше 35 лет. Где логика? Для наших мусульман как будто КОРАН для них писан, выкопают оттуда то что надо только для себя и радуются. Попробуйте родить и выходить ребенка, ж...у порвете тому кто обидеть вашего ребенка не то что в огне гореть из за этого х...а платка.
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-22 14:44:52 +8
Мария, мусульманин если ведет речь о религии (а хиджаб и есть атрибут религии), то каждое высказывание он должен подтверждать аятами Священного Кор'ана и хадисами пречистой сунны посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Это не какая-нибудь тема этой дуньи. Думаю, тему можем закрыть, тем более эта статья неверная, старейшину не так поняли представители СМИ. Удачи вам и берегите себя!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
nazar 2011-11-25 00:29:12 +8
Кто какой одежде ходить (в каком стиле) кому какое дело, голым только не ходи мы кажется, в свободной демократической стране живем, опят как при советах под одну гребёнку в одни стандарты хотят загнать. Тогда бородачей попов и монахинь в черном одеянии, тоже надо раздеть.
Читать полностью   Ответить Ответить
nazar 2011-11-25 10:22:13 +8
В церковь непокрытой головой и в мини женщины я думаю, не ходят? Мужу и жене нравиться, непристойно не ведут, закон не нарушают, носи на здоровее! Ношение хинжаба я думаю, дало к началу современного стиля «Сафари»…
Читать полностью   Ответить Ответить
nazar 2011-11-25 11:07:51 +8
Мария, Вы вспомнили Л.Н.Толстого, а Вы знаете, что Л.Н.Толстой (бородач) в конце своей жизни изучив «Коран» сказал - «Считайте меня правоверным мусульманином» и за это получил анафему от Российской церкви.
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2012-02-25 05:16:15 +8
Не соглашусь с Вами. Толстой, часто в книгах описыва свое отношение к Богу в целом и религии в частности, из-за этого у него появилось множество последователей - толстовцев, а это уже получалась секта, трактовавшая все посвоему. А это в христианстве называется ересью. За это его и приложили анафеме. Иначе смысл накладывать анафему. Как вы отлучите мусульманина от христианской церкви?..
Читать полностью   Ответить Ответить
Глубокое Убеждение 2011-11-25 12:16:51 +8
Мое личное убеждение заключается в том, чтобы наказывать всех участников смут и раздора: 1. Необходимо наказать невежественных и безграмотных в отношении как и сути Ислама, так и светского образования отмороженных "мусульман", поддающихся на разного рода течения 2. Но к тому же просто необходимо наказать ВСЕХ тех, кто просто нагло пользуется ошибками кучки отморозков для того, чтобы очернить весь Ислам, обвиняя всех верующих в экстремизме и арабизме. И любые разговоры про хиджабы, орамалы, кимешеки, саукеле или покрывала (все приведенные слова являются СИНОНИМАМИ, и обозначают прикрытие волос и тела от посторонних взглядов, предписанного Кораном) а также бороды (что тоже является Сунной Пророка (с.а.с.) и не имеет ничего общего с принадлежностью к той или иной секте) ОБЯЗАНЫ РАСЦЕНИВАТЬСЯ КАК РАЗЖИГАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО РОЗНИ И СТРОГО НАКАЗЫВАТЬСЯ ПО ЗАКОНУ!
Читать полностью   Ответить Ответить
Абдуллах 2011-11-25 19:28:40 +8
Бисмиллях. Ассалям уа алейкум. Согласен с вами уважаемый в общем плане, только немного поправку сделаю с дозволения Всевышнего Аллаха. 1. Наказывать невежественных и безграмотных не надо, нужно так же как и людей светского образования как вы говорите объяснять, всеми способами, учить, набравшись терпения (ведь и мы когда-то были невежественны и безграмотны) и до сих пор считаем себя безграмотными в религии, но Хвала Аллаху, мы стараемся получить знания и просим Всевышнего наставить нас на путь истины и позволить нам понять религию так, как ее понимал пророк (алейхи соляту уа саллям) и его сподвижники. 2. А также эта кучка отморозков - не отморозки, а те же самые невежественные и безграмотные, им также с дозволения Всевышнего нужно разъяснять религию, дать понять, что те, кто поступает вероломно, проливает кровь, укладывает трупы на улицах не являются мусульманами, они не имеют ничего общего с Исламом, а также ни имеют отношения к посланнику Аллаха (мир и благословение Аллаха). Эти люди, выкрикивающие такие священные слова как "Джихад", великое выражение как "Аллаху акбар", читают Священный Кор'ан и понимают так, как хочет понять их нафс (душа). Они слушают не тех людей, не тех ученых, их нельзя назвать учеными, это всего лишь люди, которые хотят внести раскол средь населения, внести фитну (смуту) в нашем государстве, вывести народ против правительства. Истинный мусульманин, который искренне придерживается Кор'ана и пречистой сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха), не пойдет против своего правителя. Пусть он ошибается, люди небезошибочны, небезгрешны, просто просим Аллаха наставить нашего правителя на верный путь, дать ему здоровья, долгих лет жизни и имана в сердце ему. Как сказал Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха): Я боюсь имамов, вводящих в заблуждение. И не надо бояться хиджаба, бороды. Оно не приносит зло, приносит зло - души безграмотных людей, прикрывающихся религией. Хиджаб - всего лишь покрывало женщины, которая прячет свою по своему красоту и хранит ее только для своего любимого, а борода это не сунна пророка (с.а.с), а обязательство и бояться ее не надо, нужно бояться наоборот тех, кто скрывает ее, не носит. Да простит нас Аллах за наши ошибки и смягчит наши сердца и удержит нас от зла людей, от зла наших душ. Уаллаху а'лям. Ассалям уа алейкум.
Читать полностью   Ответить Ответить
nazar 2011-11-26 22:50:59 +8
Я думаю каждый своим делом заниматься должен, одежду пусть создают и рекламируют модельеры, я мы будем выбирать, что носить.
Читать полностью   Ответить Ответить
Искандер Шурави 2011-12-09 22:55:37 +8
Неужели вы не понимаете, что дело не в хиджабе, а дело в том, за кого ты, за свободный, независимый Казахстан или за исламский халифат.
Читать полностью   Ответить Ответить
Айнура 2011-12-12 15:27:59 +8
ВЫ сами говорите есть казахские национальные платья! Где видели чтобы на улице ходиле в казахской платье??? где? Хиджаб это арабкое слово! А почему вы не говорите что носят платки и длинные платья?! Это глупо...запрещять носить длинное платье и платок! Почему вы не запрещяете девушкам которые ходят в миний юбках, которые ходят на 15 см каблуках, которые носят открытые кофты! Очень даже вызывающе...Кому мешают такие девушки? Кому? Мы мусульманины наша Религия Ислам, во всех религиях есть такое..одвать платок и длинные платья! Почему им не рапрещяют?!
Читать полностью   Ответить Ответить
Нурбеке 2012-01-10 18:14:59 +8
Уважаемые! Как же можно возражать против приличия? Носить платок и длинную юбку и прилично, и удобно во всех отношениях, и экономно (не тратиться на чулки, шампуни и т.п.). Все монотеистические религии мира (христианство, иудаизм, ислам) согласны в этом вопросе. Прочитайте Библию - от грехопадения Адама и Евы грех пришел в мир: "и увидели они, что наги...". С тех пор человек и прикрывает наготу не только от жары и холода, но и от глаз другого человека... Другое дело, что хиджаб в его классическом варианте (два платка, повязанные один поверх другого особым образом) - это безусловно канонизированная арабская мода на женский головной убор, которая с некоторых пор стала внешней демонстрацией принадлежности к мусульманской религии, а вовсе не "защитой" и т.п., потому что один защитник у человека - Всевышний Бог. Воистину, не делай себе бога из платка, юбки и чего угодно еще! А что касается сторонников тотальной исламизации Казахстана, то не плохо было бы вспомнить, что сунной является еще и выдача замуж девочек начиная с 9-ти лет и то обстоятельство, что большинство мусульманок не попадёт в рай (читай Коран) вне зависимости от ношения хиджаба, да что им там делать? Выдерживать конкуренцию с гуриями? Внимательно изучайте основу религии, прежде чем принять её; ведь истина в этом мире одна, как и Господь един. Мир вам и пожелания обрести единого Бога, тогда и платок будет желанным, и лицо раскрашивать, как индеец на тропе войны, не захочется, и сверкать голыми коленками как-то опротивеет, а, главное - мысли очистятся и душа освятится, и, если достойной окажется, то "узрит Бога", а не гурий и столы, полные яств! Еще раз примите пожелания мира и обретения Истины.
Читать полностью   Ответить Ответить
Muslimka 2012-02-18 03:27:19 +8
Когда настанет Судный День, вы, те, кто говорит такие мерзкие вещи о моей прекрасной религии, поймете насколько ошибались. но будет уже поздно... нужно сделать дуа чтобы вы на правильный путь встали. просто не обладающие знаниями люд... что же до муфтия... так вы не думали, что под натиском властей ему просто напросто приходится так говорить! но Хвала Аллаху, он хоть нашёл выход из положения и предложил мусульманкам альтернативу(пока хоть так, но иншАллах добьемся права на хиджаб). и слова его изковеркали. или вы наивно полагаете что муфтий,человек, обладающий большими знаниями скажет такое?! хах! да ведб это смешно..! просто всё из-за такого положения в стране на данный момент. тем, кто не обладает религиозными знаниями, утверждает что он мол, знает:И женщин, являющиеся одновременно и одетыми и обнаженными, отклоняющимися и отклоняющими, головы которых подобны свисающим верблюжьим горбам. Они не войдут в Рай и не ощутят его благоухания, хотя благоухание его непременно будет ощущаться уже на таком-то и таком-то расстоянии». Муслим 2128.
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2012-02-18 04:33:44 +8
А не слишком ли ты агрессивна для мусульманки? чья религия означает покорность? Религия вообще опиум для народа и идеологическое орудие. видите, как мы спорим из-за куска тряпки на голове? для муслимов теперь религия выше нации, выше страны будет. неверующая часть населения будет тоже в штыки все воспринимать. А к слову, дорогие мусульмане, те арабы, на которых вы фапаете, как на самый чистый народ, не чище нашего. и не лучше нашего. и не умнее нашего. включайте мозги, вы им своими не станете, хоть 100 раз в день молитесь.
Читать полностью   Ответить Ответить
Заруне Мамет 2012-09-11 00:46:44 +8
Дорогой казах. Мы и не хотим становится арабами))) Аллах превыше всего, он создатель нас с вами и в том числе национальностей и языков, поэтому покорность Всевышнему разуму, создателю всего, выше чем нация и так далее. Я лично вообще не подразделяю людей по расе, нации, но лишь по поступками, вере. Ибо истинно верующий христианин для меня ближе атеиста.
Читать полностью   Ответить Ответить
Бойтесь Аллаха..... 2012-02-20 13:17:22 +8
Хиджаб не должен быть украшением. Всевышний Аллах сказал: " Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете". (Сура 24, аят 31) Аллах узаконил Хиджаб, чтобы закрывать красоту женщины. Что касается явного, которое невозможно скрыть от чужих глаз, то Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) в тафсире к этому аяту "не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны" сказал: «Это верхние накидки и одежды…». Этого же мнения придерживались Аль-Хасан аль-Басри, Ибн Сирин, Абу аль-Джауза, Ибрахим аль-Нахаи. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал о том, что явно и что нельзя скрыть: «Это лицо, кисти рук, кольцо». Ибн Умар(да будет доволен им Аллах) сказал : «Украшения (которые не должны выставлятся напоказ) - это серьги, ожерелья, браслеты, колье». Большинство ученных , в том числе и Ибн Аббас(да будет доволен им Аллах), сказали относительно прикрас, которые видны - это лицо и кисти рук (тафсир Ибн Кясира). Это означает, что женщине-мусульманке недопустимо показывать свои украшения, будь то серёжки, косметика, привлекательная одежда и т.п., кроме своих мужей и тех, о ком сказано в данном аяте. Постоянный комитет фатв Саудовской Аравии по поводу данного аята приводит следующее: “...и не выставявляют напоказ свои украшения...“ [аль-Нуур 24:31] Это общее значение включает в себя верхнюю одежду, если она украшена. Абу Дауд (565) передал от Абу Хурейра, что Посланник Аллааха мир ему и благословение Аллаха сказал: “Не мешайте рабыням Аллааха посещать мечети Аллааха, но пусть они выходят неукрашенными“. Хадис классифицирован шейхом Албаани(рахимуллах) как сахиих в Ируа‘ аль-Г‘алиил, 515. В ‘Аун аль-Мабууд говорится: "Неукрашенными“ означает “не надушенными“... им предписано выходить таким образом и запрещено душиться, чтобы не возбуждать своими благовониями вожделение у мужчин. Сюда также относятся другие вещи, которые запрещены, потому что провоцируют желание, как например, красивая одежда и видные и дорогие украшения". Также приводится : Фатаауа аль-Ладжна аль-Даа'има (17/100) : “Женщине возбраняется выходить в украшенной одежде, которая привлекает взгляд людей, ибо это нечто, что искушает мужчин“ 2) Хиджаб должен быть из плотной материи. 3) Хиджаб должен быть просторным и широким, а не узким и облегающим. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Есть две разновидности обитателей огня, которых я не видел: мужчины с плетьми, подобными коровьим хвостам, которыми они избивают людей, и разнаряжённые одетые – голые (полуголые) женщины, склонившиеся и склоняющие (других), с головами подобными наклонившимся верблюжьим горбам. И не бывать им в Раю, и не ощутить им его аромата, хотя его аромат, истинно, ощущается даже на расстоянии». 4) Хиджаб не должен быть надушенным духами или другими благовониями. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Всякая женщина, которая надушилась и вышла из дома для того, чтобы мужчины почувствовали исходящий от нее аромат, подобна прелюбодейке". 5) Хиджаб не должен быть похожим на мужскую одежду. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Три разновидности людей не попадут в Рай, и Аллах не взглянет (не обратит внимания) на них в Судный день. Это тот, кто непочтителен к своим родителям, уподобляющаяся мужчинам женщина, а также, мужчина, равнодушный к сохранению чести своих женщин". Женщинам запрещается носить мужскую, а мужчинам женскую одежду. Здесь обязательно следует указать, что у каждого из полов есть свои особенности и соответствующая этой особенности одежда. В человеке, который походит на противоположный пол, существуют безнравственность и душевные болезни. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил женщинам носить мужскую, а мужчинам женскую одежду. Как говорится в хадисе, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, проклял мужеподобных женщин, и женоподобных мужчин. И сказал: «Прогоняйте их из своих домов». 6) Хиджаб не должен походить на одежды неверных женщин. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Тот, кто уподобился какому-нибудь народу, тот стал одним из них""... и не выставляйте себя напоказ, подобно выставлению напоказ в прежние дни аль-Джахилия". 7) Хиджаб не должен выделяться, не должен бросаться в глаза окружающим. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Того, кто носит в этом мире бросающуюся в глаза одежду. Аллах оденет в день воскресенья в одежду унижения, которую затем подожжет". И в конце: В наши дни, враги Ислама, пользуясь неосведомлённостью молодёжи относительно религии, призывают их к пути шайтана, обманывают и вводят их в заблуждение. Они говорят, что Ислам отсталая идеология, присущая средним векам. Они призывают к наготе женщин, к разврату и бесстыдству, и называют это прогрессом, модой, а защищающих свою честь и нравственность людей, воспитанных на принципах установленных Аллахом, называют отсталыми. Они так же уводят людей от Корана и преданности Аллаху, высказывая речи соответствующие их желаниям. Естественно они пользуются поддержкой шайтана. Самым же прекрасным примером для мусульманина служит Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершенный из людей, Всевышний Аллах сказал: " В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха" (Сонмы, 21). В другом аяте говорится: "Воистину, твой нрав превосходен".(Письменная Трость, 4) О сестра мусульманка, многие из сестёр, которые считаются носящими покрывало, таковыми на самом деле не являются. так как от настоящего покрывала у них нечего не осталось. Так, демонстрацию красоты напоказ они называют ношением покрывала, как и непокорности, Аллаху повиновением. Будьте же тверды и неуклонны, а вашем повиновении Аллаху и идите по истинному пути без всякого заблуждения. Прибегайте к искреннему покаянию без малейшего греха непослушания. "О верующие, принесите, все вместе, покаяние ваше Аллаху; быть может, вы преуспеете" (Сура 24, аят 31). Мы слушаемся и повинуемся. Получив повеление своего Господа Велик Он и Могуч, истинный мусульманин немедленно начинает претворять его в жизнь преисполненный любви и почтения к Исламу. При этом мусульманин проявляет покорность и повиновение Сунне (пути) лучшего из людей, не обращая никакого внимания на толпы растерянных и заблудших людей, не представляющих свое реальное положение и игнорирующих судьбу, которая ждет их. Нет альтернативы повелению Аллаха, необходимо без малейшего колебания выполнять то, что повелел Аллах. Покайся же, сестра-мусульманка! Остерегайся слов "Я буду каяться, я буду молиться, я буду носить покрывало". Откладывание покаяния также является грехом, требующим покаяния. Повтори же слова, сказанные Мусой мир ему и благословение Аллаха: "А я поспешил к Тебе, Господь мой, чтобы угодить тебе" (Сура 20, аят 84). Скажи так же го, что сказали раньше верующие мужчины и женщины: "Мы слушаемся и повинуемся .. испрашивая у Тебя прошения, Господь наш, к Тебе наше возвращение" (Сура2, аят285) О сестра-мусульманка, разными способами мусульманам пытаются внушить комплекс неполноценности, несовременности, немодности.Но поистине, Аллах Всевышний дал нам лучшую религию, возвысил женщину мусульманку, а хиджаб - поистине Его милость. Не надо стремиться подражать в одежде моде, НЕТ в исламе моды! - это не наше дело, это порицаемо! Опомнитесь, мусульманок заманивают красивыми словами о модности современного хиджаба. Сестры, не поддавайтесь на эти уловки, хиджаб не нуждается в современности, это ложные лозунги, нормальная скромная одежда, покрывающая тело - это всегда современно и не надо выискивать новые пути выделиться, лучше займитесь делами для награды в том мире, работайте на пути Аллаха, постигайте знания шариата, пусть наши заботы будут о том, как нам всем встать на ноги, поднять нашу умму ото сна, а не рядиться в наряды, есть дела поважнее, и главное любым делом надо стремиться приблизиться к Аллаху, искренне поклоняться Ему именно так как Он велел нам, - покрыться, покрыться, покрыться.... Аллах Всевышний говорит в Коране: "О сыны Адама! Не позволяйте сатане совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют". (Преграды, 27). Так непозволяй же сестра моя, чтобы сатана гонимый камнями совратил тебя и приукрасил для тебя твои грехи и твой неправильный хиджаб успокаивая тебя тем, что ты закрываешь голову. Запомни ,что не принимается дело от нас пока не соответствует приказу Аллаха, и затем приказу Посланника Аллаха мир ему и благословение Аллаха. Ты ведь искренна в своем поступке, так сделай его правильным ,чтобы Аллах принял это деяние от тебя!
Читать полностью   Ответить Ответить
казахстанка=казашка=человек 2012-02-25 01:44:31 +8
не стала даже тратить время на чтение бесполезных споров. что касаемо разговоров Верховного Муфтия, он придерживается политики главы - и это правильно. по-другому никак! Но если имеешь звание шейха, то, думаю, нужно религиозные дела решать в соответствии с религией. По поводу ситуации с хиджабом и вообще религии в целом, мне обидно, что я родилась и живу на своей Любимой родной земле, но не могу быть свободна... обидно, что кто-то, кто бы ни был, может сказать: "тогда вали в Пакистан, Афганистан, Саудию и т.д.". С чего вдруг? я что враг народа? Террористка? Я люблю эти бескрайнии степи, люблю свою страну! И, кстати, непротив ношения национальной одежды. это же так красиво, и завидую нашим предкам, за то, что им повезло жить так, как я люблю.
Читать полностью   Ответить Ответить
serge 2012-02-25 04:01:17 +8
А по мне, ходите в чем хотите, только вот не нужно навязывать ничего силой. Страна то все таки многонациональная, с богатой истоической судьбой.
Читать полностью   Ответить Ответить
Нейтралл 2012-03-24 00:31:52 +8
Люди ну что вы раздуваете искуственно шум из ничего?! Суть проблемы не в одежде и религии, но в самих людях!!! Просто сами поразмыслите.... Вот к примеру возмем самое распространенное видео (фильмы), там сплошь и рядом пропагандируют секс,алкоголь,наркотики, насилие и т.д. Давайте тогда все это тоже запрещать!Я думаю так будет справедливее...Но нет же у вас сразу появятся мысли как это так?! Ведь мы живем в свободной стране, где каждый повторю каждый гражданин имеет собственное право решать что ему делать, какой веры придерживаться, любой гражданин желает быть свободным, так почему же это свобода имеет свои стереотипы и действует не для всех? К примеру взять закон о поправках в отношении интернета, многие посчитали это ущемлением прав и т.д. Так если вам не нравиться что вам указывают на то что можно скачивать а что нет, так почему же другие должны терпеть то, что бы им указывали какую одежду одевать а какую нет?!
Читать полностью   Ответить Ответить
I m proud to be i m muslim ( انا افتخر لاني مسلم) 2012-07-02 16:39:46 +8
я хочу вам сказать, что раньше казахи писали арабским алфавитом, носили скромную одежду и были скромны. Я ношу хиджаб, учусь в Пекине. здесь много мусульман-китайцев. Они очень уважают испам. Есть большие халяловские супермаркеты.магазины. И тут китаянки работают в хиджабах. И никто их не тревожит, а у нас в Казахстане,в стране светской, где ислам одна из важных религий,все только обсуждают хиджаб. Китай развивается быстро потому что уважают твой выбор и не лезут в чужую жизнь.уважаете выбор каждого.
Читать полностью   Ответить Ответить
Жазира 2012-08-11 20:48:27 +8
Казахтар елегеш халык казыр "Мода" араб немесе афган болу. Казахтар аллага сиынган бiрак тегiрлiктi сактаган ягни ата-баба рухынады сиыну .жеты атасын билу. Кыздарын еркелетип.айелдердын бетин жаппаган.хиджаб киу. оте жакын карындастары уйлену казакка булардын бары жат болган Казактар Египетте. сауд Арабияда Пакистанда окып халыктын басын катырып отыр Сакалдары сапсиып. беттрын буркип оздеры билмейды ким екендерын .Арабтар ислам динин жамылып сендер "Мусульмансындар деп" оздерынын салт дастурин уйретеды Ислам ар адамнын журегинде болу керек ишын ниетпен сину керек .Биз мусульман быз деп терроризм жасау халыкты согыска итеру ол жалган ислам Таза Ислам ол "бЕЙБИТШИЛЫК "БIЛIМ" АДАМ ТУРМАК ЖАНУАР КИЯНАТ ЖАСАМАУ КАЗАК ХАЛКЫ БЕЙБИТШИЛЫКПЕН ОМИР СИРГЕН ХАЛЫК КОЛЫНА БОСКАДАН БОКА КАРУ АЛМАЙДЫ СОДАНД АЛЛА ТАГАЛА БИЗДЫ УНЕМИ КОРГАЙДЫ МИН ОЛИП МИН ТИРИЛГЕН ХАЛЫКПЫЗ АГАЙЫН
Читать полностью   Ответить Ответить
Арыстан Омаров 2012-09-04 12:59:50 +8
Наконец Дербисали высказал правильную точку зрения! Не надо гнуться перед арабопоклонниками, надо иметь национальную идентичность. Самое главное, люди пыжатся протолкнуть свою точку зрения даже не понимая смысл, вот это и есть фанатизм. А ведь многое объясняется достаточно просто. Мужчина в молодости имеет хороший волосяной покров - может носить любую прическу. Со временем волосы редеют, появляется лысина, и никакие прически не прикроют плешь. Вот и приходит мысль, лучше подстричься наголо или коротко. Женщина, как бы ни старалась, также подвержена физиологическим процессам: чем старше, тем реже волосы, да и седина, которую сейчас красят, уже не украшает. Вот и приходит время скрыть недостатки под головным убором. А у каждого народа свои привычки, традиции, свои головные уборы. Так зачем ради этого арабизироваться? Глупо! Тут СССР всех под одну гребенку стриг, а теперь под флагом ислама решили то же самое сделать? Хватит держать людей за дураков! Со своей головой и телом делай все что заблагорассудится, а к другим не приставай со своей "любовью". У каждого свой взгляд на отношения с всевышним, так и не насаждай свой убогий рабский взгляд. Если хотите быть рабами по жизни - флаг вам в руки, а другие сами за себя решат, но уверен, что большинство не хотят рабского поклонения!
Читать полностью   Ответить Ответить
Заруне Мамет 2012-09-11 00:28:43 +8
Я мусульманка, доктор, мать уже почти пятерых деток, казашка хожу и буду ходить в хиджабе. Это мой выбор, это слово Всевышнего. это олицетворение чистоты и защищенности. За пять лет моего ношения хиджаба никто не приставал с дурными намерениями, а до этого, даже если ты скромно одета все равно "девушка, а где вы живете?", "карындас как тебя зовут?" и при этом намереваются ухватить или за локоть или за плечо. Сейчас же все классно, идешь по своим делам, тебя никто не трогает. Однако иногда встречаешь укоризненные взгляды, мол нацепила на себя и думает, что святоша))) Нет, не святоша, просто одета по-Корану. И при чем тут наши предки? Может пойдем еще дальше, ведь некогда наши предки вообще прикрывались лишь фиговым листочком. Не имеет значения кто твой предок, главное кто ты, приходилось видеть пьянчуг, которые гордились тем что белой кости и ханских кровей, но что они из себя представляют сами, в настоящей реальности? Насчет арабской одежды, даже черная в пол платье - это не арабская одежда, это мусульманское одеяние, так как арабки ходили голышом в набедренных юбках, к тому же цветастых и в чем-то наподобие лифчков с монетками))) Мир вам! И давайте одеваться как нам удобно и пусть никто из смертных не навязывает что хорошо и что плохо. На это есть Всевышний Аллах, Ему и судить.
Читать полностью   Ответить Ответить
Доброжелатель 2013-03-07 03:41:34 +8
Уважаемые Все! Сейчас время смуты, мир как будто идет кувырком, не успеваешь угнаться за происходящими событиями. Я сам принял Ислам совсем недавно, относительно, но пока не пришел к Богу сам, все попытки убедить меня что Ислам - истина, были тщетны. Когда я "проснулся", то все стало ясно само по себе. Муслимы, не советую пытаться спорами что то объяснить, если кто то против, пусть обсуждают, пишут что хотят, когда их сердце начнет поиск Бога, они сами придут. А тем, кто против Ислама, или те кто считает себя мусульманином лишь в страхе произнося Бисмилля когда ему надо, когда начнете искать Бога, обратитесь к имамам в мечеть, они смогут объяснить все именно правильно. Не бойтесь, если у Вас сердце все равно будет закрыто, то никто Вам не помешает спокойно выйти из мечети и продолжить свой поиск Бога, хотя уверен Вы найдете Аллаха. Да, имам тоже человек, может ошибиться, но на 1 из 1000 вопросов, он может дать неверный ответ, и то взвешивая вашу ситуацию, состояние и т.д. Но простой практикующий муслим, неважно год он муслим, или 25 лет, может ошибиться в 1 из 5 вопросов, что конечно иной раз отталкивает некоторых людей. Девушки, баракаллаху фикум за то, что Вы закрываете Ваш аурат. А те кому кажется что в хиджабе жарко, будьте уверены, что в аду еще жарче.
Читать полностью   Ответить Ответить
казахстан 2013-10-31 20:26:30 +8
В мусульманской одежде для верующих тоже есть мода.Черный цвет преобладает у католиков и протестантов,а также у армянинов.У мусульман -цвет белый,цвет чистоты.Можно сочетать неброские тона зеленого,коричневого,синего в одежде,главное,чтобы закрыты были части тела,кроме лица,почитайте справочник мусульманской женщины.Если девушка в хиджабе,а накрашена-это богохульство,потому-что изменять лицо,данное тебе аллахом нельзя,нельзя даже делать коорекцию бровей.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50