Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2014 17:45

Дети и их родители хорошо восприняли Послание Президента - Минобразования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

Министерство образования и науки решило прокомментировать Послание Президента, а именно ту его часть, которая касалась решения проблемы строительства детских садов и школ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство образования и науки решило прокомментировать Послание Президента, а именно ту его часть, которая касалась решения проблемы строительства детских садов и школ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы хотели бы прокомментировать пункт Послания, касающийся социальной инфраструктуры. Каждый из нас очень хорошо встретил это: и работники образования, также дети, их родители", - заявил на пресс-конференции в Астане вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев.

Он рассказал, что проблема аварийности школ и трехсменного обучения будет решена к 2017 году.

По его информации, в 2014 году планировалось ввести 153 школы, из них 73 школы на 45 тысяч 760 мест, построенные на деньги из республиканского бюджета и 80 школ на 10 тысяч 430 мест - из местного бюджета.

На 1 октября текущего года фактически введены 60 школ и оставалось всего в республике 180 аварийных школ и 104 школы с трехсменным обучением.

"Для того, чтобы решить полностью проблему, не было достаточно финансирования. Поэтому на сегодняшний день озвучена сумма в 70 миллиардов, которая будет направлена именно на решение аварийности и ликвидацию трехсменности", - сказал вице-министр.

Он отметил, что к концу 2014 года остается 135 аварийных и 85 школ с трехсменкой. "Поэтому до конца 2014 года еще будут введены 30 школ. Таким образом, мы считаем, что к 2017 году мы проблему аварийности, трехсменности решим", - заверил вице-министр.

Имангалиев также рассказал, что в 2014 году введено в эксплуатацию 44 детских сада на 11,4 тысячи мест. До конца года планируется ввод 11 детских садов на 3,7 тысячи мест.

"Глава государства сказал, что данный вопрос должен решаться не только за счет бюджетных средств, а вот эти 20 миллиардов - они, наверное, будут нами направлены на наиболее острый дефицит. Вот сейчас у нас в Астане наблюдается (дефицит - Прим.автора), как бы мы ни закрывали за счет даже государственно-частного партнерства, в Алматы наблюдается, и демографический рост в Южном Казахстане, Алматинской области. Поэтому эти деньги будут целевым образом направляться. А все остальные регионы, наверное, также услышали данное Послание, и я думаю, что на сегодняшний день очень большой процент также строится за счет социального партнерства и за счет отдельных частных лиц", - сказал вице-министр.

Напомним, что, обращаясь с Посланием к народу Казахстана, Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил выделить дополнительные средства на сокращение дефицита мест в детских садах и ликвидацию трехсменки в школах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети