Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2015 22:31

Детские смеси и БАДы могут пропасть с прилавков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов. Кадр КТК Президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов. Кадр КТК

С казахстанских прилавков могут пропасть детские смеси, пюре, БАДы и протеиновые добавки для спортсменов. Об этом заявили в Казахской академии питания, сообщает КТК.


С казахстанских прилавков могут пропасть детские смеси, пюре, БАДы и протеиновые добавки для спортсменов. Об этом заявили в Казахской академии питания, сообщает КТК.

Как утверждают в академии, тормозят поставки новой партии товаров в Комитете по защите прав потребителей. С недавнего времени это ведомство выдает сертификаты на привозимую продукцию. С введением новых правил у дистрибьюторов начались проблемы.

Предприниматели жалуются, что еще и поднялась оплата за регистрацию товара. Кроме того, бизнесмены обвиняют чиновников в безграмотности. "Они достойно не смогли переписать с рецептуры, как называется препарат! Три наименования. Отказ! Мы опять сдали. Опять выдерживают 30 дней. Простите, ваша ошибка, ваши специалисты не смогли грамотно написать дозировку, на латинском перевод названия, почему я как поставщик этого БАДа должна страдать!", -заявила предприниматель Сара Дюсекова.

В свою очередь в Академии питания заявили, что товары, которые так необходимы многим, заканчиваются. Запасов нет и новых поступлений, похоже, пока не предвидится. "Бедствуют не только производители, бедствуют дети, которым нужны эти продукты для здоровья. У нас в Казахстане по-прежнему продолжается, например, высокая смертность и заболеваемость детского населения, женщин в детородном возрасте. А вот эти продукты направлены именно, чтобы предупредить эти болезни", -говорит президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Ученые из Академии питания собираются жаловаться в прокуратуру. В Комитете по защите прав потребителей обещали дать официальный комментарий по этой ситуации только после официального запроса.
Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети