Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2015 12:02

"Дикие бригады" работают в крупных стройкомпаниях Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Крупные строительные компании Астаны привлекают на работу "дикие бригады", передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на столичное Управление по инспекции труда.


Крупные строительные компании Астаны привлекают на работу "дикие бригады", передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на столичное Управление по инспекции труда.

В Управлении по инспекции труда прошло совместное совещание "Об организации безопасных условий труда и о нарушениях на строительных объектах города Астаны". В нем приняли участие органы прокуратуры города и районов, а также ДВД, ГАСК, Управления архитектуры, палаты предпринимателей Астаны и руководителей более 200 строительных компаний под председательством первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна.  

"В своем докладе заместитель руководителя Управления по инспекции труда Кайрат Искаков указал на замечания по поводу норм и требований по безопасности и охране труда руководителям компаний Bi Group, ТОО "СК Базис", ТОО "СК Кулагер", ТОО "Компания Бай Тан" ТОО "АДС Курылыс", а именно на несоответствие ограждений строительных объектов, отсутствие у работников средств индивидуальной и коллективной защиты, отсутствие защитных ограждений при выполнении работ на высоте", - рассказали в Управлении.

Кроме того, по информации Искакова перечисленные компании допускают привлечение на опасные строительные работы так называемые "дикие бригады" с низким уровнем профессионализма или не имеющие соответствующего образования и опыта работы. Работники допускаются для выполнения работ без заключения трудовых договоров, что приводит к созданию конфликтных ситуаций при оплате труда.

Как пояснили в Управлении, по итогам совещания замакима Астаны дал указание руководителям стройкомпаний до 20 апреля этого года устранить все нарушения. Кроме того, с 1 мая 2015 года совместно с органами прокуратуры будет организована проверка строительных организаций по соблюдению требований безопасности и охраны труда, а в середине мая снова проведут совещание с участием стройкомпаний уже по итогам проверки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети