Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 08:08

Дискуссия на тему "Каспий - море или озеро" непринципиальна - МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол по особым поручениям МИД РК Зульфия Аманжолова. Фото ©Ренат Ташкинбаев Посол по особым поручениям МИД РК Зульфия Аманжолова. Фото ©Ренат Ташкинбаев

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Зульфия Аманжолова накануне IV Саммита глав прикаспийских государств, который пройдет 29 сентября в Астрахани, ответила на вопросы казахстанских журналистов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Зульфия Аманжолова накануне IV Саммита глав прикаспийских государств, который пройдет 29 сентября в Астрахани, ответила на вопросы казахстанских журналистов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос о статусе Каспия Аманжолова ответила: "Дело в том, что мы от дискуссий, связанных с темой Каспий - море или озеро, - уже отошли лет 15 назад. Для нас эта дискуссия непринципиальна. Делегации разграничивают и ведут переговоры вокруг Каспийского моря как водоема, который необходимо делимитировать и на котором необходимо установить единые правила деятельности".

По словам Аманжоловой, казахстанская сторона последовательно отстаивает свою позицию, которая была выработана еще в 1990-х годах и распространена в качестве официального документа ООН. "Позиция Казахстана заключается в том, чтобы акваторию Каспийского моря разграничить, чтобы в акватории было территориальное море, рыболовная зона и общее водное пространство. Что касается разграничения дна, то Казахстан выступает за то, чтобы дно было разграничено между сопредельными и противолежащими государствами по договоренности и применены методики и принципы, общепризнанные в международном праве", - рассказала Аманжолова.

Дипломат отметила, что назвать один главный вопрос по теме Каспийского моря невозможно. "Тематика, связанная с правовым статусом Каспийского моря, весьма обширна и сложно говорить о том, что проблема в каком-то одном вопросе. Все вопросы между собой взаимосвязаны, поэтому нам нужно находить взаимоприемлемые развязки по комплексу вопросов, связанных с правовым статусом Каспийского моря", - сказала посол по особым поручениям казахстанского МИДа.

Аманжолова объяснила, почему вопрос Каспийского моря не решается длительное время. "Я не могу сказать, что вопрос не решается. Вопрос постепенно решается, позиции сторон сближаются. Дело в том, что у каждого государства свои национальные интересы и каждое государство последовательно отстаивает их. Поскольку вопрос, связанный с правовым статусом Каспийского моря, пятисторонний, необходимо находить консенсус среди пяти государств. Это не такая уж простая задача, главное, чтобы все были удовлетворены", - сказала она.

Посол рассказала, что на предстоящем саммите планируется обсудить вопросы, связанные с будущим правовым статусом Каспийского моря, основные принципы, которые лягут в основу конвенции, принципы деятельности на Каспии, принципы разграничения Каспийского моря. Планируется, что на саммите будут подписаны три межправительственных соглашения: первое касается сохранения и защиты биоресурсов; второе связано с взаимодействием в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; третье соглашение касается вопросов, связанных с гидрометеорологией.

Зульфия Аманжолова затруднилась ответить, удастся ли к следующему прикаспийскому саммиту, который пройдет в Казахстане, подписать конвенцию. "Мы надеемся. Прогнозировать не берусь", - сказала она.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков высказал мнение, что конвенция, которая будет определять правовой статус Каспийского моря, может быть подписана "каспийской пятеркой" в 2015 году на саммите в Казахстане. Сообщалось также, что "пятерка" уже договорилась о недопущении присутствия в регионе Каспийского моря вооруженных сил нерегиональных держав, это отражено в проекте политического заявления. Сторонам пока не удалось достигнуть договоренности о режиме строительства транскаспийских трубопроводов.

Напомним, до 1991 года юридический статус Каспийского моря регулировался договорами 1921 и 1940 годов между Советским Союзом и Ираном. После распада СССР вопрос о статусе Каспия встал снова. Казахстан, Россия и Азербайджан решили вопросы разграничения дна северной части моря, однако вопрос об использования его акватории остается нерешенным до сих пор. Иран предлагает разделить море на пять равных частей по 20 процентов каждому прибрежному государству, против чего выступает, в частности, Азербайджан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети