Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2014 13:26

Джаксыбеков озвучил три направления становления "умного города" в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков озвучил три направления становления умного города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков озвучил три направления становления умного города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Принимая во внимание, что темой (EXPO-2017 - Прим.автора) будет "Энергия будущего", определены три направления, которые будут содействовать становлению умного города. Первое - это "Astana green city" - разработка решений в области энергетической эффективности. Второе - "Astana mobility" - для повышения качества транспорта и логистики города. Третье - "Wellcome to Astana", который направлен на развитие института качества гостеприимства и обеспечения комфортного проживания", - сказал он, выступая на конференции "Smart Astana 2014".

Джаксыбеков выразил надежду, что Астана в будущем достигнет уровня самого умного города - Торонто. "Мне господин Хатчисон (исполнительный директор Центра развития "умных городов", глава ассоциации i-Canada Билл Хатчисон - Прим.автора) сказал о том, что Торонто является первым в рейтинге. Астана сейчас 21-ая. Наша задача, исходя из того, что у нас даже климатические условия похожи, сделать так, чтобы мы с Торонто разделили это первое место - первое-второе. Надеюсь, мы это осуществим", - сказал он.

Градоначальник отметил что Астана будет интеллектуальным, продвинутым городом мира, комфортным и безопасным для жителей на уровне мировых стандартов. "Для этого нами будут использоваться все ресурсы, процессы будут инновационными, а внедряемые системы и технологии доступными для всех слоев населения", - заверил он.

"Для этого мы приступили к реализации двух важнейших проектов. Первый - это проект "Интеллектуальная транспортная система", который внедрен на шести улицах города. На сегодняшний день благодаря его реализации мы получаем хороший результат в плане решения проблем транспортной нагрузки. Второе - проект "Безопасный город", в рамках которого улицы будут снабжены тысячами видеокамер и десятками умных светофоров. Вследствие внедрения таких умных систем в городе, прежде всего, повысится эффективность и скорость принимаемых решений различными службами", - добавил аким.

Джаксыбеков подчеркнул, что принимаемые меры особенно важны в преддверии проведения международной специализированной выставки EXPO-2017.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети