Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2011 11:31

До конца года в Казахстане будут закрыты 12 вузов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. Фото с сайта flickr.com Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. Фото с сайта flickr.com

До конца года в Казахстане будут закрыты 12 вузов, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания правительства. "Этот процесс мы проводим с января месяца, мы уже практически там отозвали лицензии, они практически закрыты, все студенты переведены в другие вузы, эту процедуру мы завершили практически. 12 вузов в этом году либо мы объединили, либо закрыли. В Шымкенте, Таразе многие высшие учебные заведения закрыли, как высшие учебные заведения - они никакого образования не давали качественного", - рассказал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов журналистам. Он отметил, что процесс оптимизации высших учебных заведений рассчитан на 3-5 лет. И уже в следующем году будут закрыты еще 20 вузов. "Будет ставиться вопрос либо об их закрытии, либо о переводе их в колледжи, а в будущем у нас тоже каждый год расписан, какие высшие учебные заведения будут подвергаться оптимизации. Никакого одномоментного сокращения, одномоментной оптимизации не будет, это все рассчитано планово, и сегодня премьер-министр дал четкое поручение, что ни одно высшее учебное заведение не должно формально закрываться или сокращаться, мы должны смотреть, насколько он может давать образовательные услуги, во-первых, во-вторых, мы должны внимательно посмотреть, кто там обучается, какие студенты обучаются, всем должны создать условия", - объяснил планы ведомства Жумагулов.


До конца года в Казахстане будут закрыты 12 вузов, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz с заседания правительства. "Этот процесс мы проводим с января месяца, мы уже практически там отозвали лицензии, они практически закрыты, все студенты переведены в другие вузы, эту процедуру мы завершили практически. 12 вузов в этом году либо мы объединили, либо закрыли. В Шымкенте, Таразе многие высшие учебные заведения закрыли, как высшие учебные заведения - они никакого образования не давали качественного", - рассказал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов журналистам. Он отметил, что процесс оптимизации высших учебных заведений рассчитан на 3-5 лет. И уже в следующем году будут закрыты еще 20 вузов. "Будет ставиться вопрос либо об их закрытии, либо о переводе их в колледжи, а в будущем у нас тоже каждый год расписан, какие высшие учебные заведения будут подвергаться оптимизации. Никакого одномоментного сокращения, одномоментной оптимизации не будет, это все рассчитано планово, и сегодня премьер-министр дал четкое поручение, что ни одно высшее учебное заведение не должно формально закрываться или сокращаться, мы должны смотреть, насколько он может давать образовательные услуги, во-первых, во-вторых, мы должны внимательно посмотреть, кто там обучается, какие студенты обучаются, всем должны создать условия", - объяснил планы ведомства Жумагулов.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети