Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2013 12:19

Добавлять баллы на ЕНТ за достижения в спорте предложила Загипа Балиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

Добавлять баллы на ЕНТ за достижения в спорте и активную работу в общественной жизни школы предложила Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Не рассматривался ли такой вопрос, чтобы к ЕНТ добавлять 2 балла? Один за активное участие в спортивных соревнованиях или достижения каких-либо целей, а второй балл давать за активную жизненную позицию в поселке, в школе. Должен же быть какой-то стимул. Не все могут быть математиками, а эти два балла могли бы помочь", - сказала депутат Загипа Балиева на заседании комитета по социально-культурному развитию, посвященному вопросу массового спортивного воспитания школьников в Казахстане. По ее мнению, такая мера могла бы решить сразу несколько вопросов. В частности, стимулировать детей заниматься спортом и участвовать в общественной работе школы. По словам вице-министра образования и науки Мурата Абенова, на сегодняшний день для одаренных спортсменов-выпускников есть льготы и преференции для поступления в вузы Казахстана. "Такой механизм для талантливых спортсменов уже есть. Есть льготы, преференции для поступления в вуз. Второй момент, о котором вы говорите, чтобы включать дополнительные баллы, не предусмотрено законодательством. Но если будущее его связано со спортом, то вопрос этот будет учитываться", - сказал Мурат Абенов.


Добавлять баллы на ЕНТ за достижения в спорте и активную работу в общественной жизни школы предложила Загипа Балиева, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. "Не рассматривался ли такой вопрос, чтобы к ЕНТ добавлять 2 балла? Один за активное участие в спортивных соревнованиях или достижения каких-либо целей, а второй балл давать за активную жизненную позицию в поселке, в школе. Должен же быть какой-то стимул. Не все могут быть математиками, а эти два балла могли бы помочь", - сказала депутат Загипа Балиева на заседании комитета по социально-культурному развитию, посвященному вопросу массового спортивного воспитания школьников в Казахстане. По ее мнению, такая мера могла бы решить сразу несколько вопросов. В частности, стимулировать детей заниматься спортом и участвовать в общественной работе школы. По словам вице-министра образования и науки Мурата Абенова, на сегодняшний день для одаренных спортсменов-выпускников есть льготы и преференции для поступления в вузы Казахстана. "Такой механизм для талантливых спортсменов уже есть. Есть льготы, преференции для поступления в вуз. Второй момент, о котором вы говорите, чтобы включать дополнительные баллы, не предусмотрено законодательством. Но если будущее его связано со спортом, то вопрос этот будет учитываться", - сказал Мурат Абенов.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети