Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2015 14:02

ДУМК разъяснило процедуру заключения браков в мечетях Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта prolamp.kz Фото с сайта prolamp.kz

Молодожены, заключающие браки в мечетях Казахстана, обязаны иметь законную регистрацию в РАГСе, об этом корреспонденту Tengrinews.kz в ответе на запрос пояснили в Духовном управлении мусульман республики. 


Молодожены, заключающие браки в мечетях Казахстана, обязаны иметь законную регистрацию в РАГСе, об этом корреспонденту Tengrinews.kz в ответе на запрос пояснили в Духовном управлении мусульман республики. 

Речь идет о "халяльной проституции", о которой не так давно писали СМИ. Молодые женщины якобы выходят замуж за представителей радикальных течений ислама, затем их мужья, произнося слово "талак" или "развод", разводятся с ними и передают их своим друзьям. После этого женщина снова якобы выходит замуж и схема повторяется. В результате женщина за один только год может поменять несколько мужей, может родить детей, но не будет знать, чей это ребенок.

По информации представителей ДУМК, мечети в рамках своих возможностей материально помогают пострадавшим от подобного развода женщинам. Кроме того, оказывается психологическая помощь. В Духовном управлении мусульман отмечают, что "разводы" происходят из-за того, что браки не заключаются должным образом. "Молодожены, которые хотят совершить обряд "неке кию", обязаны иметь свидетельство о регистрации брака в органах РАГС. Также стоит добавить, что, к сожалению, не все браки можно заключить в мечетях. В частности, мечети не заключают браки членов радикального течения ислама", - пояснили в ДУМК. 

В ответе на запрос в управлении также пояснили процесс заключения браков в мечетях. Для этого пара должна написать заявление на имя главного имама мечети, указать в нем желаемую дату и время. Свидетели со стороны молодоженов должны провести обряд "гусл", то есть полное омовение. На церемонию они должны прийти только в приличной одежде, как того требует шариат. 

Вместе с тем, на заключении брака в мечети обязаны присутствовать родители возлюбленных. "Однако если родителей нет, то в мечети должны присутствовать старшие, то есть дяди и тети, дедушки", - добавили представители ДУМК. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети