Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2016 18:51

В ДВД Атырауской области прокомментировали строительство элитного дома для полиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта azh.kz Фото с сайта azh.kz

В ДВД Атырауской области прокомментировали строительство элитного дома для полиции и покупку дорогого катера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента внутренних дел. 


В ДВД Атырауской области прокомментировали строительство элитного дома для полиции и покупку дорогого катера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента внутренних дел. 

"По инициативе ДВД Атырауской области в 2013 году маслихатом области был утвержден бюджет на сумму в 672 748 000 тенге на строительство здания для ДВД. Сумма строительства утверждена государственной экспертизой. По итогам конкурса государственных закупок итоговая сумма строительства составила 652 748 000 тенге", - сообщили в пресс-службе, уточнив, что после окончания строительства и сдачи в эксплуатацию дом будет передан на баланс ДВД Атырауской области.

Касательно покупки катера, в полиции пояснили, что транспортное средство специального назначения FB 38STAB SF приобретено ДВД Атырауской области в 2013 году в результате открытого конкурса на портале государственных закупок. Его стоимость составила 958 488 евро.

"Стоимость базовой комплектации с двумя двигателями FPT, как указано в СМИ, составляет 465 000 евро. В общую стоимость, по информации поставщика, входят следующие расходы: 95 000 евро - дополнительное оборудование: навигационное оборудование, радар, система Intercom, внешний блок управления судном (маневры в порту), камера заднего вида, станина под орудие, вращающееся сиденье в носовой части;  25 000 евро - доставка до Алматы с учетом страхования; 117 000 евро - пошлина при ввозе из расчета 20 процентов, 84 240 евро - НДС 12 процентов при импорте", - пояснили в ДВД. По их информации, таким образом, себестоимость катера после процедуры растаможивания составила 786 240 евро, маржа дистрибьютора - 20 процентов от себестоимости - 157 248 евро.
15 000 евро - стоимость финансирования покупки, включая банковские комиссии за перевод.

"В итоге, стоимость катера составила 958 488 евро (196 490 040 тенге по курсу евро на тот период). Катер, по заказу ДВД Атырауской области оснащен специальным оборудованием для несения патрульно-инспекционной службы в акватории Каспийского моря, а не для прогулок, как указывается в СМИ. Катер оснащен двумя дизельными двигателями, мощностью 500 лошадиных сил каждый. Суммарная мощность составляет 1000 лошадиных сил, а не 300 или 350 лошадиных сил, как указано в СМИ, катер способен развивать большую максимальную скорость (65 узлов)", - говорится в сообщении ДВД.


Фото с сайта azh.kz

По данным департамента, сотрудниками "водной полиции", в том числе благодаря несению службы на указанном катере, из незаконного оборота изъято 166 тонн рыбы, арестовано и изъято порядка 200 плавсредств. 

Напомним, ранее СМИ стало известно, что полиция Атырау купила катер за 1,3 миллиона доллара у итальянского гонщика. Как писала газета "Ак Жайык", аким области заявлял, что одного такого транспортного средства недостаточно и нужно купить еще. Кроме того, издание сообщало, что построенное здание областного ДВД в Атырау больше похоже на элитный ЖК. "В этом четырехэтажном доме, построенном в центре жилого микрорайона "Нурсая", есть два лифта на 12 квартир, каждая квартира – площадью 250 квадратных метров. На первом этаже - турецкая баня-хамам, сауна, бассейн, все отделано дорогой плиткой. В квартирах уже установлены чешские кухни, дорогая сантехника, начали завозить импортную мебель", - писал "Ак Жайык".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети