Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2016 17:07

Две казахстанские партии сделали заявления по выборам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация с thequestion.ru Иллюстрация с thequestion.ru

Две казахстанские партии сделали заявление в поддержку инициативы о проведении досрочных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Две казахстанские партии сделали заявление в поддержку инициативы о проведении досрочных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем заявлении партия "Бірлік" призвала другие политические партии к конструктивному участию в предстоящих выборах.

"Именно сейчас, когда мир стоит на пороге глобальных экономических преобразований, когда геополитическая ситуация требует немедленного реагирования, нашей стране необходима стабильность и уверенность в завтрашнем дне. (...) Сегодня настал критический момент. Перед страной стоят новые задачи. Наши цели определены, необходимо выстроить алгоритм наших действий. Сейчас как никогда прежде от Парламента требуется мобилизации всех сил и ресурсов. Избиратели хотят быть уверенными в том, что все, что намечено, будет исполнено. Что страна с наименьшим ущербом выйдет из тяжелейшего экономического кризиса, пришедшего к нам извне. Мы рассматриваем предстоящие выборы как важный инструмент гражданского единения", - заявили в партии. 

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" обратилась ко всем политическим партиям и общественным объединениям с призывом поддержать инициативу о проведении досрочных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней.

"Мы, партия фермеров, сельчан, cельхозтоваропроизводителей, считаем, что проведение досрочных выборов и формирование нового Парламента позволит получить мандат народного доверия для полноценной реализации поставленных задач, для выхода из глобального кризиса, для дальнейшего успешного развития Казахстана. (...) Мы уверены, что проведение досрочных выборов поможет сплотить нацию на сложнейшем этапе и вывести наш Казахстан на новые рубежи развития", - говорится в заявлении партии "Ауыл".

Сегодня, 13 января, депутаты Мажилиса Парламента РК V созыва обратились к Президенту Казахстана с инициативой о досрочном роспуске палаты и назначении внеочередных выборов.

Пресс-секретарь Президента, комментируя этот вопрос, заявил о том, что решение по нему пока не принято, так как требует тщательного анализа.

"Думаю, Нурсултан Абишевич прежде всего взвесит все "за" и "против", учитывая при этом общественные настроения и ситуацию в стране. Также, как того требует Конституция, Глава государства проведет консультации со спикерами обеих палат Парламента и премьер-министром. Только после этого мы узнаем окончательное решение", - отметил Абаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети