Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2014 14:25

Экономическим чудом назвал Казахстан президент Чехии

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz @ akorda.kz @

Экономическим чудом назвал Казахстан президент Чехии Милош Земан, передает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды. Земан сейчас находится с официальным визитом в Астане. 


Экономическим чудом назвал Казахстан президент Чехии Милош Земан, передает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды. Земан сейчас находится с официальным визитом в Астане. 

Во время совместного заявления глав государств Милош Земан заявил о том, что Казахстан становится страной-приоритетным партнером, и это связано не только с кризисом, который существует между Украиной и Россией. 

"Страны, которые раньше считались экономическим чудом, например, Германия, Япония, Южная Корея, с ними можно сравнить Среднюю Азию, а особенно Казахстан. Поскольку Казахстан - центр тяжести экономического чуда. Я здесь побывал 12-13 лет назад в качестве председателя правительства Чешской республики. Я могу наблюдать невероятный прогресс. Например, в строительстве столицы. Назарбаев познакомил меня с планами строительства до 2050 года. Я уверен, что Қазақ елі, как Президент называет свою страну, станет одним из важных игроков в мировой экономике", - подчеркнул он. 

Среди бизнес-предложений от чешской стороны Милош Земан выделил транспортную составляющую. "Предлагаем лучшие автомобили - такие грузовики, которые помогут Казахстану расти. Предлагаем сотрудничество в сфере гражданской авиации - наши модернизированные самолеты средних и малых размеров. Я знаю, что сейчас в Казахстане строится сеть аэродромов", - добавил он. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о том, что в Казахстане работают 70 предприятий с участием чешского капитала, 20 представительств чешских компаний. "Могу отметить плодотворное сотрудничество в автомобилестроении - "Азия Авто" по выпуску автомобилей Skoda. С 2005 года произведено свыше 15 тысяч автомобилей, а в следующем году планируется выпустить 8 тысяч. Мы разворачиваем крупное индустриальное инновационное строительство. В связи с этим есть хорошие предпосылки для расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, фармацевтике. Сегодня будет подписано около 13 соглашений на бизнес-форуме на 450 миллионов долларов", - сказал Назарбаев.

Также он отметил, что с президентом Чехии у них состоялся разговор по вопросам международной повестки дня: возрастание терроризма на Ближнем Востоке, украинские события. "Это все влияет на наши страны. Мы говорили о возможном сотрудничестве между ЕАЭС и Европейским союзом", - добавил Глава государства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети