Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2018 13:38

Эксперимент: чиновники попытались "продать" крышку люка в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Сотрудники акимата района Сарыарка в Астане провели эксперимент, обойдя 13 пунктов приема металла, чтобы продать крышку канализационного люка, передает Tengrinews.kz.


Сотрудники акимата района Сарыарка в Астане провели эксперимент, обойдя 13 пунктов приема металла, чтобы продать крышку канализационного люка, передает Tengrinews.kz.

Видео эксперимента в Facebook опубликовала пресс-секретарь районного акимата Бибигуль Абыддин. Вместе с другими участниками эксперимента она объездила несколько пунктов приема металла.

Канализационный люк без лишних вопросов приняли в первом же пункте за 2500 тенге. Чуть позже участники эксперимента пришли туда уже с полицейскими. Теперь работникам пункта приема металла грозит наказание по статье 463 КоАП "Занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации".

Нашлись и добросовестные предприниматели. В некоторых пунктах замаскированным сотрудникам акимата отказывали в приеме люка, напоминая, что они могут быть крадеными.

"Нет, даже поломанный не берем. Никто не берет, даже не таскайте. Девочка же в колодец упала, утонула. У всех ищут люки, полиция каждый день ищет", - объяснил один из работников такого пункта.

"Как позже признавались задержанные, крышки от люков приносят каждый день. Да, есть риск быть уличенным, но уплатят они штраф в 60 тысяч тенге, откроют новую точку снова, и так по кругу. В ходе совместного мониторинга с Управлением полиции района Сарыарка было выявлено 13 пунктов приема металла, 12 из которых работают без разрешительных документов. Только 1 пункт приема оказался законным, со всеми разрешительными документами", - сообщила Бибигуль Абыддин. 

В акимате предложили дешевый и эффективный способ избежать трагедий, даже если люки не перестанут воровать.

"Чугунные крышки воруют во всем мире, кому-то климат позволяет перейти на другой материал изготовления, а кто-то применяет вот такие защитные сетки. По сути, это обычная сетка, установленная в метре от крышки, но которая может спасти человека при падении", - предложила пресс-секретарь. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети