Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2014 16:45

Экстрадицию Аблязова отменили из-за организационной ошибки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

В БТА банке прокомментировали отмену судом Франции решения об экстрадиции в Россию или на Украину Мухтара Аблязова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.


В БТА банке прокомментировали отмену судом Франции решения об экстрадиции в Россию или на Украину Мухтара Аблязова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

"Согласно решению Верховного суда Франции, главной и единственной причиной для отмены решения об экстрадиции стала организационная ошибка суда, которая заключалась в отсутствии подписи Аблязова на официальном протоколе и которая предшествовала повторному отклонению судом запросов об экстрадиции в результате незначительных изменений в составе суда. Автоматическим и вынужденным результатом такой организационной ошибки и стало решение об отмене экстрадиции, что, однако, никоим образом не оспаривает и не влияет на причины и суть решения, вынесенного ранее Апелляционным судом Экс-ан-Прованса", - заявил юридический консультант Антонин Леви, представляющий интересы банка во Франции.

По мнению представителей БТА банка, новый суд может огласить свое решение в течение нескольких недель. "В то же время Аблязов, как ожидается, останется под стражей, чтобы он не мог снова избежать правосудия. Банк продолжает прилагать все усилия, чтобы Аблязов предстал перед судом, по крайней мере, по некоторым из серьезных махинаций, которые он совершил против банка", - говорится в распространенном сообщении.

Напомним, информация о том, что суд Франции заблокировал решение об экстрадиции экс-главы БТА банка, появилась 9 апреля. Также сообщалось, что теперь вопрос о его выдаче будет вновь рассматриваться судом в Лионе. В начале января суд Франции принял решение об экстрадиции Аблязова, удовлетворив оба запроса на экстрадицию - от России и Украины, однако предоставил приоритет России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети