Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2014 17:49

ЕНТ не устраивает казахстанских старшеклассников - соцопрос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

ЕНТ в качестве метода оценки знаний не устраивает казахстанских старшеклассников. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Назарбаев Университета, передает корреспондент Tengrinews.kz


ЕНТ в качестве метода оценки знаний не устраивает казахстанских старшеклассников. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Назарбаев Университета, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Наши учащиеся готовы и хотели бы сдавать экзамены не в формате ЕНТ, а чтобы экзамен оценивал их творческие способности. Так, например, школьники предлагали, почему бы не внести систему западных вузов, где нужно писать эссе, в котором бы они могли показать свое критическое мышление, показать, почему они выбрали именно этот вуз и эту специальность. То есть тот механизм, где нужно просто заучивать информацию по пяти предметам - это их не устраивает", - сообщила младший научный сотрудник Высшей школы образования Назарбаев университета Айжан Омарбекова, рассказывая корреспонденту Tengrinews.kz о проекте "Совершенствование содержания среднего образования Казахстана в контексте современных реформ".

Директор департамента науки Высшей школы образования Кайрат Куракбаев, который является научным руководителем проекта, добавил, что при сдаче ЕНТ невозможно продемонстрировать навыки коммуникации, креативного мышления и сотрудничества - то есть навыки 21 века - это также беспокоит школьников.

"Результаты опроса 10-11-классников показали, что дети хотели бы иметь большую свободу при выборе пятого предмета, не зацикливаясь на определенном перечне, который предлагается при сдаче ЕНТ, и рассматривать также предметы, связанные с искусством, музыкой", - отметил он. 

По словам Куракбаева, в опросе приняли участие 876 учащихся 10 и 11 классов из разных регионов Казахстана.

Ранее сообщалось, что с 2015 года формат ЕНТ будет изменен. В частности, экзамен разделят на два этапа: первый - тест после окончания школы по пяти предметам, определяемым Минобразования, второй - тест по профильным предметам при поступлении в вузы. Предполагается, что знания выпускника будут оцениваться более предметно в рамках его будущей специальности. Также будет оцениваться уровень его навыков и компетенции. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети