Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2015 18:42

Еще 100 горнякам АО "Майкаинзолото" грозит увольнение в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Еще более чем 100 горнякам из АО "Майкаинзолото" вновь грозит увольнение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление труда Павлодарской области.


Еще более чем 100 горнякам из АО "Майкаинзолото" вновь грозит увольнение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление труда Павлодарской области.

О намерениях уволить более ста рабочих руководство "Майкаинзолото" официально заявило в госорганы. Как сообщили в региональном управлении труда, предприятие уже подало соответствующую заявку на сокращение 114 человек. Вместе с тем, ситуацией на предприятии уже заинтересовались прокуроры. "В адрес прокуратуры Баянаульского района поступило коллективная жалоба работников предприятия "Майкаинзолото", на то, что работодатель нарушает трудовое законодательство. По данному обращению надзорный орган инициировала проверку на предприятии", - сообщил руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда управления труда Павлодарской области Данияр Акижанов.

По информации управления труда, в заявлении работники предприятия жаловались на долги по зарплате, незаконные увольнения и сокращение рабочих мест. В данный момент обстановку на предприятии также изучает специально созданная рабочая группа при акимате области.

Как сообщалось ранее в октябре на АО "Майкаинзолото", под сокращение попало более десятка горняков рудника "Алпыс". Предприятие объяснило увольнение изменением технологического процесса производства. Вместе с тем отмечалось, что проверка на руднике выявила многочисленные нарушения, ущемляющие права работников в плане оплаты труда, соблюдения режима рабочего времени и отдыха, соответствия условиям труда. В частности, шахтеры вынуждены были работать без обедов, так как рабочее время не учитывало перерыв. На предприятии также не были оборудованы душевые помещения, рабочие несвоевременно обеспечивались спецодеждой. По результатам столь масштабной ревизии был составлен соответствующий акт, а руководству предприятия даны рекомендации по устранению выявленных нарушений и установлены сроки. Позже, для стабилизации обстановки в целом, предприятие заключило с акиматом области ряд соглашений.

Напомним, 15 августа горняки АО "Майкаинзолото", действующего в Баянаульском районе, устроили забастовку. Восемь шахтеров рудника "Алпыс" находились в штольне на глубине 130 метров. Позже протест бастующих поддержали 20 рабочих золотоизвлекательной фабрики АО "Майкаинзолото". Люди требовали расчета по дополнительным выплатам, в том числе за вредность труда, а также повышения заработной платы. Чтобы разрешить трудовой спор, на предприятие выехало руководство Баянаульского района и представитель "Русской медной компании", которая и является акционером АО "Майкаинзолото".

Позже в пресс-службе акима области сообщили, что акимат Павлодарской области поддержал требования рабочих и готовится подписать трехстороннее соглашение с российским инвестором о принятии мер по урегулированию ситуации на предприятии. Добавим, АО "Майкаинзолото"занимается добычей и переработкой золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд. На предприятии занято 826 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети