KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 186.20
EUR / KZT - 206.85
CNY / KZT - 30.01
RUB / KZT - 3.34
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Понедельник, 06.07.2015

+24° С

малооблачно

"Эйр Астана" рассматривает возможность включения в бортовое меню казахских национальных блюд

04 апреля 2013, 13:56
40
Стюарды "Эйр Астана" за работой. Фото ©<a href="http://www.voxpopuli.kz" target="_blank">voxpopuli.kz</a>
Стюарды "Эйр Астана" за работой. Фото ©voxpopuli.kz
"Эйр Астана" может включить казахские национальные блюда в рацион бортового питания, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

"Авиакомпания "Эйр Астана" рассматривает вопрос о включении блюд национальной казахской кухни, в том числе и курта, в рацион бортового питания. Однако существуют ограничения, установленные санитарно-эпидемиологической службой Казахстана", - сообщили в пресс-службе.

Ранее казахстанский политолог Айдос Сарым высказывал идею о том, что казахстанским авиакомпаниям можно было бы в рацион бортового питания включить блюда казахской национальной кухни. "Летел в самолете и думал, а почему бы вместо или вместе с карамелью при взлете и посадке не раздавать курт?
Мне кажется, что многие бы выбрали именно этот национальный продукт. Опять же поддержите сельского производителя", - написал Сарым на своей личной странице в социальной сети Facebook.

Сотрудники пресс-службы "Эйр Астаны" отметили, что на борт воздушного судна допускаются только те продукты и напитки, производители которых имеют сертификат соответствия и качества. "Обновление меню бортового питания происходит каждые 10 дней. Меню разрабатывается сотрудниками службы бортового питания авиакомпании в сотрудничестве с партнерами в Казахстане и во всем мире", - ответили в пресс-службе "Эйр Астана".

Кроме того, по сообщению пресс-службы, существует более 30 видов специального питания, которое отвечает всем диетическим, религиозным и этическим требованиям. "Специальное питание необходимо заказывать заранее по электронному адресу Special.Services@airastana.com. Что касается карамели, которую раздают бортпроводники перед взлетом, то она имеет функциональное назначение. Конфеты помогают пассажирам избавиться от боли в ушах при наборе высоты ", - отметили в "Эйр Астане".

Нравится
Комментарии (40)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Sedate Sedate
+8
2013-04-04 14:02:26
А было бы интересно попробовать беш на высоте 10 000 метров :)
Ответить Сancel
Глеб Глеб
+8
2013-04-04 14:31:38
Беш который приготовили заранее, остудили, упаковали, привезли и разогрели на борту?
Ответить Сancel
Евгений Евгений
+8
2013-04-04 23:01:13
Давно пора было задуматься о варианте с национальной кухней. Мне казахская кухня очень нравится. Летал на Наурыз из Алматы в Астану и наделся что будут угощать в самолете баурсаками. Не дождался. А после прибывания в... Индии, соскучившись по родным пенатам, было бы очень приятно наконец-то отведать чего нибудь из национальной кухни. Думаю согласятся со мной многие.
Читать полностью Ответить Сancel
BBC BBC
+8
2013-04-04 14:02:28
для начала лучше бы самолеты в порядок привели
Ответить Сancel
юниверс юниверс
+8
2013-04-04 14:51:40
а что с ними не так?
Ответить Сancel
люблю секс люблю секс
+8
2013-04-04 14:10:56
....настоящий беш из конины! неужели компания будет всем подавать конину на борту? )
Ответить Сancel
ali ali
+8
2013-04-04 14:12:57
спасибо, но лучше не надо. самый оптимальный вариант - нейтральные блюда.
Ответить Сancel
смотря, что давать смотря, что давать
+8
2013-04-04 14:14:43
Баурсаки и айран, (может кумыс?) - да. а вот Куырдак - пожалуй тяжеловато в полете было бы! =) Беш на длинных перелетах тоже можно. Сытно и полезно!
Ответить Сancel
Янки Янки
+8
2013-04-04 14:24:47
Да, да конечно! И барана прямо на борту самолета зарезать и беспармак там сварить, в тамбуре. и танец станцевать кара жога! Давай давай правильно! Всему миру покажем что мы есть!
Ответить Сancel
Rick Ross Rick Ross
+8
2013-04-05 00:27:52
причем здесь . кара жорга? когда дело идет о еде. не говори чушь! (просто хотят сделать казахские блюда в меню Айр Астаны)
Ответить Сancel
Инспектор Взяточкин Инспектор Взяточкин
+8
2013-04-04 14:30:55
Ага. И малахаи с тюбетейками пилотам раздавайте! Поддержим казахстанское сельское хозяйство! Зальем вместо керосина кумыс!
Ответить Сancel
Инспектор Взяточкин Инспектор Взяточкин
+8
2013-04-04 14:32:10
ЗЫ И чтоб курдюком салоны перед полетом окуривали!
Ответить Сancel
СМОТРЯЩИЙ СМОТРЯЩИЙ
+8
2013-04-04 14:39:15
Надо при посадке раздавать вместо конфет шмат курдючного жира!
Ответить Сancel
Просто Добрый Просто Добрый
+8
2013-04-04 14:48:52
"Во время полета вам будет предложен шашлык. Поэтому, если почувствуете запах гари, не бойтесь". КВН "Нарты из Абхазии".
Ответить Сancel
акку арман-ай акку арман-ай
+8
2013-04-04 14:59:01
10 лет назад на борту давали казы и фрукты
Ответить Сancel
Olimpi Olimpi
+8
2013-04-04 15:03:18
Юртолёт=)))
Ответить Сancel
DoKZ DoKZ
+8
2013-04-04 15:04:55
Попробовав беш, состоящий из 1 кусочка размороженного мяса и 4 полосок размороженного теста, вряд ли создастся хорошее впечатление. Продолжайте кормить универсальными обедами, а национальную кухню гости страны могут... попробовать в любом кафе.
Читать полностью Ответить Сancel
Рокот+ Рокот+
+8
2013-04-04 20:10:31
Согласен
Ответить Сancel
аа аа
+8
2013-04-04 15:38:05
Курт перед полетом ни в коем случае нельзя раздавать - в нем довольно много соли, и расход напитков (а также время обслуживания пассажиров) увеличится. Бортпроводники только и будут бегать всем подливать водички.
Ответить Сancel
блондинка блондинка
+8
2013-04-04 16:01:16
Зачем дискредитировать национальную кухню? Казахские блюда хороши в свежем виде, а размороженные могут вызвать недоумение. Курт мы, например, с собой и так берем.
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-04-04 16:02:57
Летаю часто- не заметил обновления меню каждые 10 дней. \nЧем что попало давать- просто предлагайте мясную нарезку включая и конину. Побольше зелени. Шоколад замените фруктом.
Ответить Сancel
Асель 911 Асель 911
+8
2013-04-04 16:10:22
а если честно, я 22/03 утром вылетала в Астану в 6утра, думала в честь праздника Наурыз хоть баурсаки дадут к чаю... перед вылетом на НГ давным давно эйр астана раздавали бельгийский шоколад, а те кто 31 го вылетают ВСЕМ... бокал шампанского! о какие были времена! беш или казы или все вместе-я бы не отказалась бы! вы все тут чтото артачитесь, а когда подадут, молча же и скушаете,дома же н екаждый день кушаете тот же беш из конины! так что- пусть вводят! пока как а.к. САМОА не стали продавать авиабилеты по весу пассажиров! вот тогда и курдюк , беш, баурскаи поплывут!
Читать полностью Ответить Сancel
som som
+8
2013-04-04 16:13:56
inostrantsy budut golodat\' na bortu. Kazahskie bliuda ne universal\'niy i ne kajdiy jeludok ee perevaryt
Ответить Сancel
4ina 4ina
+8
2013-04-05 02:23:12
Включить казахскую национальную кухню в меню не значит исключить все остальное меню
Ответить Сancel
Argyntinec Argyntinec
+8
2013-04-04 16:48:37
Лучше пусть журналы раздают о национальной кухне и достопримечательности Казахстана, путеводидели, кафе и рестораны где можно отведать национальную кухню, например в аэропортах России есть целый сеть узбекской... кухни а что предлогает Айдос это не вариант.
Читать полностью Ответить Сancel
из Актау из Актау
+8
2013-04-04 17:42:31
Идея, конечно, очень даже хорошая. Я бы с удовольствием поела вместо булочки наши баурсаки
Ответить Сancel
Бобррр Бобррр
+8
2013-04-04 17:59:20
Не ну а че. Вместо напряженных лиц при взлете. На кислые рожи смотреть. Угарно будет))
Ответить Сancel
tersa tersa
+8
2013-04-04 18:32:26
При правильном употреблении курта он жажды не вызывает! Только он гораздо дороже карамели, и вряд ли его осилит AirAstana!
Ответить Сancel
espiritosancti espiritosancti
+8
2013-04-04 19:06:51
Никто не подумал про себестоимость билетов? Хорошие нац блюда элементарно не могут дешево стоить. Стопудово никого из вас не обрадует перспективка переплатить за билет пару тройку тысяч в обмен на сомнительное... удовольствие отведать карта в самолете с соответствующим запахом на весь фюзеляж.
Читать полностью Ответить Сancel
аулбай FM аулбай FM
+8
2013-04-04 19:29:51
Зачем в самолет? Лучше к нам в аул отправляйте. Мы все съедим. Нам в ауле халява всегда нравилась в любом виде: мороженное, капченное, кислое не важно, главное с голодухи не сдохнуть
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-04-04 21:11:45
Наверняка та стоимость которая заложена на то чем кормят сейчас \"слегка\" завышена. В Каганате и то лучше готовят
Ответить Сancel
дон бау дон бау
+8
2013-04-04 23:10:16
разнообразие казахской кухни поражает
Ответить Сancel
Raimbek Raimbek
+8
2013-04-04 23:25:20
Давно пора!
Ответить Сancel
аулбай FM аулбай FM
+8
2013-04-05 00:00:48
Зачем в самолет? Лучше к нам в аул отправляйте. Мы все съедим. Нам в ауле халява всегда нравилась в любом виде: мороженное, капченное, кислое не важно, главное с голодухи не сдохнуть
Ответить Сancel
домашний домашний
+8
2013-04-05 01:56:24
Уж, вы че тут все прибедняетесь как будто кроме самолета нигде беш не сможете покушать)))) ладно, баурсаки разогреть, курт вместо конфет?- бред, какие еще нац блюда вы знаете и которые можно подать?)))
Ответить Сancel
вася вася
+8
2013-04-05 07:39:10
я работал в компаний мобильной связи.но меня оттуда уволили так как в рабочее время слишком много сидел на тенгринюс.так вот я знаю как получить бесплатные минуты,а вам не скажу.
Ответить Сancel
Aizhan Aizhan
+8
2013-04-05 08:42:02
Kurt vmesto vzletnyh konfet
Ответить Сancel
Омарова Омарова
+8
2013-04-05 09:19:41
Бешпармак мне пожалуйста))))
Ответить Сancel
arman arman
+8
2013-04-05 10:03:53
вообще то первым идею национальных блюд озвучил азербайджанский философ Айдын Ализаде на ФБ, после того как описал свою поездку на родину предков кочевников, т.е. Астану, для участия в какой то конференции. А уже потом... этот политолог!!
Читать полностью Ответить Сancel
Мар@ Мар@
+8
2013-04-05 11:10:08
Хорошая мысль, я согласен, что ЭйрАстана ДОЛЖНА!!! ввести казахские блюда в меню бортового питания, например, так, как это сделано в ТуркишЭйрлайнс. Однако, необходимо также давать альтернативу, в отличие от... ТуркишЭйрлайнс. Казахская кухня очень разнообразна и всегда можно подобрать правильные блюда (сбалансированные) и т.д. Для бортового питания. Начать можно с напитков - Айран, Кумыс, Шалап, Шубат.
Читать полностью Ответить Сancel