Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2015 12:08

Гани Касымов предлагает выдвинуть на предстоящих выборах кандидатуру Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гани Касымов. Фото Турара Казангапова Гани Касымов. Фото Турара Казангапова

Председатель "Партии патриотов" Гани Касымов предложил выдвинуть кандидатуру Нурсултана Назарбаева на внеочередных президентских выборах от Общенациональной коалиции демократических сил (КДС) "Казахстан-2050", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель "Партии патриотов" Гани Касымов предложил выдвинуть кандидатуру Нурсултана Назарбаева на внеочередных президентских выборах от Общенациональной коалиции демократических сил (КДС) "Казахстан-2050", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"От коалиции единым кандидатом мы сразу заявляем, что будет нынешний Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев", - сказал Касымов на заседании Общенациональной коалиции.

Он отметил, что в обращении, которое планирует сегодня принять коалиция, об этом не сказано. По его словам, там лишь указывается, что члены коалиции поддерживают курс Елбасы. "Сказав "а", надо сказать и "б", - полагает Гани Касымов.

В интервью журналистам Касымов прокомментировал свое предложение. "Речь идет о том, чтобы поддержать кандидатуру от коалиции. Каждая партия выдвигает своего кандидата съездом. Поэтому любой союз общественных объединений имеет право поддержать и выдвинуть свое консолидированное мнение", - сказал лидер "Партии патриотов" Казахстана.
На уточняющий вопрос, поддержит ли "Партия патриотов" на своем съезде кандидатуру Назарбаева, он ответил: "Мы поддержим".

Между тем он сообщил, что сам баллотироваться не планирует . "Если честно, я не буду баллотироваться по одной простой причине, потому что я уже дважды входил в эту реку, я знаю цену горького хлеба быть кандидатом в Президенты, и особенно под вашим (СМИ - Прим. автора) вниманием каждодневно находиться. Это очень тяжелое испытание", - отметил Касымов."Я не буду баллотироваться, потому что считаю, что нам нужны новые лица, новые люди и кандидаты из нового поколения", - заключил он.

В свою очередь, первый зампредседателя партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек, комментируя предложение Гани Касымова, отметил, что сегодня рассматривается лишь инициатива совета АНК о проведении президентских выборов в текущем году.
"Партия патриотов" Казахстана четко свою политическую позицию высказала, но остальные наши коллеги говорят, что пока нужно с этим вопросом подождать", - выразил Байбек мнение других членов коалиции. "Я думаю, мы не должны выходить за рамки данной повестки. Мы должны принять решение по этому важнейшему вопросу, который волнует сегодня население, он широко обсуждался уже с самого начала кризиса (...). Не секрет, на всех кухнях об этом говорилось, обсуждалось (о возможном проведении президентских выборов раньше срока - Прим. автора)", - сказал первый зампред партии "Нур Отан".

Отметим, что сегодня Общенациональная коалиция единогласно поддержала инициативу о проведении президентских выборов в 2015 году.

Общенациональная коалиция демократических сил "Казахстан-2050" включает в себя 6 политических партий, 18 крупнейших общественных объединений, 321 филиал политических партий, 500 крупных НПО. Как отмечают в коалиции, они представляют интересы свыше 6,5 миллиона граждан Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети