Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2014 13:27

Газификация частного сектора Алматы будет завершена в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Газификация частного сектора Алматы будет завершена в 2015 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на встрече в городском офисе КНПК сообщил заместитель руководителя городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Батырбаев.


Газификация частного сектора Алматы будет завершена в 2015 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на встрече в городском офисе КНПК сообщил заместитель руководителя городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат Батырбаев.

Он отметил, что уже была проведена газификация 89 тысяч домов. "Негазифицированными остается около 5 процентов. То есть, вопрос газификации будет полностью решен в следующем году. Это с учетом присоединения 23 тысяч гектаров земли. В среднем с одного жилого дома в год за отопительный сезон сбрасывается в атмосферный воздух около 313 килограммов различных веществ. Поэтому этот вопрос тоже снимается", - сказал он.

Он отметил, что по данным, актуальным на август 2014 года, с 2008 по 2014 год индекс загрязнения атмосферы снизился с 13,3 до 11,2. Батырбаев также добавил, что более 80 процентов из ежегодных 237 тысяч тонн отходов, которыми загрязняется воздушный бассейн Алматы, производит транспорт. "680 единиц транспорта по городу работает на газе. Два автопарка работают на газе, третий на днях вводится. Работают пять газозаправочных станций. На перспективу уже две строятся. Будет семь. В 2013 году за счет местного бюджета приобретены 200 такси, работающие на компримированном газе. (...) В текущем году "Алматы Транс" планируется за счет средств местного бюджета приобрести еще 200 такси. В прошлом году и в начале этого года приобретены 33 единицы спецтехники для "Алматы Тазалык", которые работают на газе", - сказал он.

Также Батырбаев сообщил о том, что благодаря реконструкции ТЭЦ-1 для приема тепла с ТЭЦ-2 вредные выбросы уменьшились на 1500 тонн. "Если в 2012-2013 году доля угля составила 52 процента в структуре сжигаемого топлива, то в 2014 году доля оказалась 26 процентов", - сказал он. Замглавы управления также отметил значительное снижение выбросов благодаря установке эмульгаторов на городских ТЭЦ.

Кроме того, по его словам, за 9 месяцев 2014 года 34 тысячи водителей в Алматы были оштрафованы за превышение норм токсичности. Из них только 10 тысяч были алматинцами. "Сумма штрафов составляет 152 миллиона тенге", - сказал Батырбаев. Представитель акимата резюмировал, что газификация города затянулась из-за присоединения новых районов. Он также добавил, что в городе инициирован новый проект строительства газопровода стоимостью в пять миллиардов тенге за счет местного бюджета. Его протяженность составит 14 километров, строительство начато в 2013 году. По его словам, в результате ожидается снижение выбросов на 1200 тонн. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети