Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2016 15:08

Генпрокурор рассказал о "феномене" Максата Усенова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Генеральный прокурор Жакип Асанов рассказал о том, что казахстанцам недостаточно компетентно разъясняли нюансы по нашумевшему делу Максата Усенова, передает корреспондент Tengrinews.kz


Генеральный прокурор Жакип Асанов рассказал о том, что казахстанцам недостаточно компетентно разъясняли нюансы по нашумевшему делу Максата Усенова, передает корреспондент Tengrinews.kz

В Генеральной прокуратуре прошел "круглый стол", который был посвящен презентации новых подходов к отбору кандидатов на службу. Генеральный прокурор Жакип Асанов, рассказывая о том, что нужно грамотно разъяснять, в качестве примера привел случай с Усеновым.

"Не смогли объяснить народу, поэтому в соцсетях все это вот так. Надо было объяснить просто - Усенов совершил четыре правонарушения: одно уголовное и три административных. И все население заблудилось в этих трех соснах. Надо было сказать, что по уголовному УК - если виновные и потерпевшие примирились, ни прокурор, ни суд отменить этого не может. Никакой коррупции здесь нет. Что касается трех правонарушений, то по всем этим трем правонарушениям он получил максимальное наказание. Поэтому я понимаю население, когда они пишут - цельной картины никто не привел", - отметил Асанов. 

"И второй момент - в чем феномен Усенова? После Усенова задумались, в том числе и Парламент, и приняли закон. Если преступление связано с причинением смерти, то никакого примирения быть не может. И с тех пор уже по таким уголовным правонарушениям, преступлениям примирения нет", - добавил Генпрокурор. 

Напомним, в конце 2013 года Максат Усенов на автомобиле BMW X6 допустил ДТП, сбив шесть человек, один из них погиб. Виновник аварии примирился с семьей погибшего. Потерпевшим был также возмещен ущерб и от претензий они отказались. За легкий и средний вред здоровью пострадавших Усенов был лишен водительских прав на три года. Также его оштрафовали.

Повторное ДТП в Алматы Максат Усенов совершил 15 ноября 2014 года. На автомобиле Mercedes он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota RAV4, за рулем которой находилась 38-летняя женщина. Она получила травму головы. 5 декабря Максат Усенов был лишен прав на дополнительные девять месяцев. Позже стало известно, что пострадавшая женщина по факту ДТП в суд не обращалась.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети