Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2014 14:54

Горняки "Майкаинзолота" устроили забастовку в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта oilnews.kz Фото с сайта oilnews.kz

Шахтеры устроили забастовку в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. С акцией протеста выступили работники предприятия АО "Майкаинзолото", действующего в Баянаульском районе.


Шахтеры устроили забастовку в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. С акцией протеста выступили работники предприятия АО "Майкаинзолото", действующего в Баянаульском районе.

Шахтеры пожаловались на тяжелые условия труда и потребовали повысить зарплату. Первыми объявили забастовку горняки рудника "Алпыс", после протест поддержали работники золотоизвлекательной фабрики АО "Майкаинзолото".

"В пятницу стало известно, что восемь шахтеров спустились в шахту и отказались выходить. Они требовали расчета по дополнительным выплатам, в том числе за вредность труда, повышения заработной платы. В этот же день с помощью переговоров через несколько часов они вышли из шахты. В субботу их требования поддержали еще 20 работников предприятия", - прокомментировал пресс-секретарь акима Павлодарской области Аскар Джалдинов.

По данным акимата поселка Майкаин, люди также жаловались на тяжелые условия работы, и нарушение своих прав в части организации труда. "Акционером предприятия АО "Майкаинзолото" является российская компания, которая отметила, что задержка по дополнительным выплатам произошла из-за смены менеджмента. Но, поскольку акимат Павлодарской области и Баянаульского района на стороне рабочих, акционеры пообещали в ближайшие дни все спорные вопросы решить", - отметил Джалдинов.

По официальным данным, акимат Павлодарской области готовится подписать трехстороннее соглашение с российским инвестором о принятии мер по урегулированию ситуации на предприятии.

Добавим, АО "Майкаинзолото" занимается добычей и переработкой золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд. На предприятии занято 826 человек. В марте 2014 года прокуроры Баянаульского района выявили на предприятии массу нарушений трудового законодательства. В частности, работодателем не были оборудованы места отдыха и приема пищи, рабочие места не снабжены медицинскими аптечками, транспорт для доставки работников не обеспечивает всех работников сидячими местами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети