Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2020 13:48

Хакеры атаковали образовательные сайты Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Государственная техническая служба Комитета национальной безопасности (ГТС КНБ) сообщила о хакерской атаке на образовательные платформы Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Государственная техническая служба Комитета национальной безопасности (ГТС КНБ) сообщила о хакерской атаке на образовательные платформы Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT РГП ГТС в ходе мониторинга интернет-ресурсов государственных органов РК на наличие инцидентов информационной безопасности зафиксированы целевые DDoS-атаки, направленные на образовательные платформы kundelik.kz и bilimland.kz", - сообщили в ГТС.

В ведомстве рассказали, что спустя восемь минут после фиксации атак на kundelik.kz были зафиксированы DDoS-атаки на образовательный портал bilimland.kz. Эксперты службы KZ-CERT сделали вывод, исходя из данного факта, что атаки связаны между собой и были нацелены на нарушение работоспособности образовательных порталов в период дистанционного обучения.

В ходе анализа было выявлено, что DDoS-атаки были осуществлены из множества IP-адресов, преимущественно из зарубежного сегмента Интернета.

"На сегодняшний день данные DDoS-атаки заблокированы с применением аппаратно-программного комплекса защиты от DDoS-атак, находящегося на стороне РГП ГТС. В рамках международного сотрудничества были направлены оповещения в адрес зарубежных CERT с указанием источников атак", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что зафиксированные атаки не привели к отказу в обслуживании образовательных интернет-ресурсов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети