Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2014 18:02

Имена более 5 тысяч участников ВОВ из Павлодарской области установили архивисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вечный огонь. Фото с сайта pavlodarnews.kz Вечный огонь. Фото с сайта pavlodarnews.kz

Архивисты установили имена более пяти тысяч участников Великой Отечественной войны из Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности начальника управления культуры, архивов и документации региона Халела Акимханова.


Архивисты установили имена более пяти тысяч участников Великой Отечественной войны из Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности начальника управления культуры, архивов и документации региона Халела Акимханова.

Специалисты смогли установить имена, получив доступ к ранее засекреченным документам и архивам стран ближнего и дальнего зарубежья. "Мы смогли установить пять тысяч с лишним фамилий людей, о судьбе которых ранее не было известно. Сведения о наших земляках удалось собрать, работая с общественной базой "Мемориал" центрального архива министерства обороны РФ. Кроме того, нам помогли сотрудники общественной организации "Саксонский мемориал", которые дали возможность поработать с их списками, где имена 9 тысяч казахстанцев, погибших на территории Германии. Также мы были в национальных архивах Беларуси и Финляндии, работали с поисковыми отрядами России и Татарстана. Все это позволило собрать обширную информацию по участию павлодарцев в Великой Отечественной войне", - отметил Акимханов.


Назвать точное количество дополнительных имен архивисты пока затрудняются, поскольку в списках попадаются дезертиры и предатели. "Мы четвертый год ведем эту работу, и каждый раз находятся новые сведения. Потому что было очень много неучтенных людей, например война застала павлодарца в Алматы и он уже призывался на фронт оттуда. И считалось, что он из Алматы. Много случаев, когда без вести пропавших находим в списках военнопленных или же в секретных документах", - добавил Акимханов.

По словам чиновника, долгое время под грифом секретности хранились документы о людях, воевавших в 100-й и 101-й Стрелковых дивизиях, сформированных на 99 процентов из коренного населения. Засекреченными были сведения и о 6-й Кавалерийской дивизии, погибшей под Харьковым.


Как отметили архивисты, новые имена павлодарцев-участников Великой Отечественной войны войдут в четвертый том книги "Боздактар". "В новый список включены имена всех погибших в концлагерях, партизан. Кроме того, в ранее изданных томах не указывалось, где служил человек, в каком полку, роте, батальоне, на каком фронте воевал. Многое же скрывалось тогда. В новом издании мы все эти данные указываем", - заявил Акимханов.

Добавим, что ранее павлодарские архивисты располагали данными о 22 тысячах павлодарцах - погибших, без вести пропавших и умерших от ран. По официальным данным, на фронт из Павлодарской области было отправлено более 46 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети