Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2016 18:58

Историю повышения цены здания детсада в 25 раз рассказали в районном акимате Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mota.ru Фото с сайта mota.ru

Акимат Талгарского района обнародовал информацию о сделках, по итогам которых цена здания детского сада достигла 259 миллионов тенге. Как пояснила в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz руководитель районного отдела образования Зияда Тюлеева, покупке детсада акиматом предшествовало несколько сделок между разными собственниками.


Акимат Талгарского района обнародовал информацию о сделках, по итогам которых цена здания детского сада достигла 259 миллионов тенге. Как пояснила в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz руководитель районного отдела образования Зияда Тюлеева, покупке детсада акиматом предшествовало несколько сделок между разными собственниками.

По ее данным, здание бывшего детского сада, расположенного в Талгаре по улице Луговая, 2, было продано Алматинским областным территориальным комитетом государственного имущества и приватизации Алматинскому казахско-турецкому лицею для девочек 27 июня 2001 года. В 2003 году была создана комиссия по приему и передаче здания с баланса лицея на баланс Талгарского районного отдела образования. В ноябре 2006 года собственником стала Жазира Серкбаева. Стоимость продажи в этом случае не указывается. Серкбаева, в свою очередь, продала детсад Ляззат Досымбаевой за 10,73 миллиона тенге.

В 2009 году Досымбаева перепродала детсад Ярославу Сабырбаеву за ту же сумму. Именно эта сделка и привлекла внимание прокуратуры. В акимате, в свою очередь, заявляют, что рыночная цена здания детсада была даже на 50 миллионов тенге выше цены покупки. "На основании решения маслихата №51-305 от 19 октября 2011 года по бюджетной программе №471003000412, постановления акима района №11-923 от 14 ноября 2011 года здание детского сада у Сабырбаева покупает отдел образования Талгарского района, договор купли-продажи №62 от 22 ноября 2011 года за 259,561 миллиона тенге. Согласно отчету №2927 об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости от 12 июля 2011 года рыночная стоимость объекта составляла более 310,252 миллиона тенге", - сообщила Тюлеева. В ответе акимата подчеркивается, что купля-продажа здания признана Алматинским областным судом законной и обоснованной.

Напомним, ранее заместитель прокурора Талгарского района Еркин Жумагулов заявил, что надзорное ведомство проверяет законность этой сделки. Сейчас дело рассматривается в Верховном суде. "Щедрый покупатель в лице отдела образования акимата Талгарского района, (...) в обход требований закона приобретает здание за сумму в 25 раз превышающую его первоначальную цену", - сообщал ранее Жумагулов. Также сообщалось, что после покупки здания акимат составил смету о капитальном ремонте помещения, согласно которому на эти цели требуется еще 242 миллиона тенге. По данным прокуратуры, Талгарский райсуд признал сделку незаконной и отменил. Однако в вышестоящем суде Алматинской области решение было оспорено с мотивировкой о том, что прокурор пропустил трехгодичный срок и несвоевременно принял меры. Прокуратура, не согласившись с подобной формулировкой вопроса, обжаловала решение областного суда и обратилась в Верховный суд, поскольку с момента выявления прокурором данного факта сроки обращения в суд не истекли. Дело до сих пор находится на стадии рассмотрения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети