Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2015 13:19

Из-под Карачаганака переселят жителей Березовки и Бестау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта uralskweek.kz Фото с сайта uralskweek.kz

Вместе с жителями поселка Березовка из зоны действия Карачаганакского месторождения будут переселены люди из населенного пункта Бестау, сообщает портал "Уральская неделя".


Вместе с жителями поселка Березовка из зоны действия Карачаганакского месторождения будут переселены люди из населенного пункта Бестау, сообщает портал "Уральская неделя".

Власти разработали проект по увеличению радиуса санитарно-защитной зоны месторождения. По словам пресс-секретаря акима области Кайрата Абуова, консорциум KPO b.v. уже передал этот проект в Комитет по защите прав потребителей Министерства здравоохранения РК. "Такой проект был разработан недропользователем в связи с модернизацией оборудования на одном из объектов в южной части месторождения. По новому проекту в зону действия СЗЗ попадают два села - Березовка и Бестау. Недавно мы провели опрос среди жителей этих сел. Им было предложено выбрать для переселения поселки Бурлин, Аралтал и город Аксай. В Аксай мы планируем переселить людей в третьем квартале нынешнего года. В Бурлин и в Аралтал - в 2016-м и в 2017 годах. Это связано с тем, что понадобится время для отведения земельных участков и строительства домов", - сказал пресс-секретарь акима ЗКО.

Напомним, случаи обмороков у детей в селе Березовка впервые были зафиксированы в ноябре 2014 года. Тогда в больницу с одними и теми же симптомами (головокружение, судороги, тошнота) попали 25 детей и четверо взрослых. В декабре были госпитализированы еще 17 детей и шестеро взрослых. Жители села, которое находится рядом с Карачаганакским месторождением, потребовали переселения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети