Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2015 12:09

Из-за агитационных постов в "день тишины" доступ к соцсетям может быть заблокирован

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта avi1.ru Фото с сайта avi1.ru

В случае нарушения порядка проведения предвыборной агитации доступ к социальным сетям в Казахстане может быть заблокирован, передает корреспондент Tengrinews.kz. Это предписывает Закон "О связи".


В случае нарушения порядка проведения предвыборной агитации доступ к социальным сетям в Казахстане может быть заблокирован, передает корреспондент Tengrinews.kz. Это предписывает Закон "О связи".

Блокирование доступа произойдет в том случае, если пользователь Facebook, Twitter, Instagram, "ВКонтакте" и других социальных сетей в "день тишины" опубликует на своей странице какой-либо агитационный материал. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос. Напомним, в республике интернет-ресурсы, включая социальные сети, приравнены к средствам массовой информации.

"Опубликование в СМИ результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования", - отметил Владимир Фоос.

Порядок приостановления работы интернет-ресурсов предусмотрен в части 1 статьи 41-1 Закона "О связи".  В ней говорится, что временную блокировку социальных сетей производит Генеральная прокуратура. Если был нарушен порядок проведения предвыборной агитации, генеральный прокурор или его заместители должны внести предписание об устранении нарушений закона и требовать временного приостановления доступа к интернет-ресурсам или размещенной на них информации. После получения предписания операторы связи и государственная техническая служба обязаны заблокировать социальную сеть в течение не более трех часов.

Напомним, внеочередные выборы президента РК состоятся 26 апреля 2015 года. С инициативой об их проведении выступила Ассамблея народа Казахстана. Предвыборная агитация завершится в 00.00 25 апреля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети