Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2015 13:40

Из-за курса тенге не могут утвердить республиканский бюджет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Мажилисе прошло заседание рабочей группы по рассмотрению законопроекта "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz. Спикеры отметили, что из-за нестабильного курса будут пересмотрены некоторые параметры республиканского бюджета на следующие три года.


В Мажилисе прошло заседание рабочей группы по рассмотрению законопроекта "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz. Спикеры отметили, что из-за нестабильного курса будут пересмотрены некоторые параметры республиканского бюджета на следующие три года.

Как пояснил мажилисмен Кожахан Жабагиев, среди депутатских поправок - предлагается увеличить расходную часть более чем на 284 миллиарда тенге.

"Предлагается увеличить расходы образования на 124 миллиарда тенге, здравоохранения - на 54,7 миллиарда, жилищно-коммунального хозяйства - на 35 миллиардов тенге, культуры и спорта - на 21,8 миллиарда тенге, социального обеспечения -на 11,4 миллиарда тенге и так далее", - сказал он, оглашая предложения депутата.

"В этом году положение не такое, как обычно, как каждый год. Второй год мы вынуждены очень осторожно, не торопясь, подходить к рассмотрению каждого тенге. Особенно в этот раз по срокам, видите, дотянули. Это неспроста. Ситуация меняется каждый день, каждый час, прогнозы снова пересматриваются. (...) Ситуация очень тревожная. И самое главное нас настораживает - корректировка курса тенге и уровень инфляции. По этим двум вопросам у нас который день дебаты идут, я думаю, еще субботу-воскресенье придется пересчитывать", - сказала вице-министр финансов Лена Кармазина.

"Многие думали, что корректировка курса окажет положительное влияние. Плюсы есть, но минусов больше. Потому что у нас много расходов, привязанных к курсу, к иностранным валютам: международные обязательства, обслуживание долга - если считать курс плюс инфляцию. Лекарственные средства, обороноспособность и безопасность - вы знаете, какие там поставки. (...) На следующий год практически без резервов идет. Поэтому скорее всего только у нас есть возможность по внутреннему взысканию резервов решения самых острых проблем. (...) Я ничего хорошего не могу сказать, ситуация такая. До конца дня Министерство национальной экономики прогноз социально-экономического развития пересматривает, у нас несколько вариантов пересчета есть. Сценарий основной придется, наверное, менять здесь, в Мажилисе. Значит, заново будет внесен. Потому что параметры летят. И все основные вопросы будут решены здесь", - добавила вице-министр финансов.

Глава комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Гульжан Карагусова также отметила, что предварительно ранее курс был обговорен с прежним главой Нацбанка Кайратом Келимбетовым. 

"Вышел протокол, подписанный Президентом, где строго запретили (...) любое новое строительство, все покупки, которые не являются объективной необходимостью. Третье поручение - резко сократить траты на проведение различных мероприятий, связанных с празднеством и конференциями. Все три поручения являются основой при рассмотрении бюджета. Второй параметр - еще у нас не закреплен курс. До этого с прежним председателем Нацбанка предварительно курс был обговорен. Мы думали, что сегодня мы с вами эти параметры закрепим. (...) Есть только два выхода: или отзывать бюджет (на что уже нет времени, потому что 1 декабря он уже должен быть подписан Главой государства), или все основные параметры через сравнительную таблицу должны менять в Мажилисе. (...) Если концепция меняется, то мы не можем поддержать закон, когда он вернется. Ситуация сейчас весьма сложная", - отметила Карагусова.

"Сначала мы думали, что корректировка курса дает дополнительные деньги, но эта же корректировка дает дополнительные затраты. Это оборона, лекарства. К сожалению, у нас любая отрасль промышленности имеет определенную долю в валюте. (...) В настоящей ситуации увеличивать доходную часть никто не сможет, потому что денег нет. Мало того, мы и так значительную часть денег уже взяли из Нацфонда. И будем брать на реализацию программ. (...) Внутри отраслей, действительно, объекты будут пересматриваться. Все отраслевые министерства будут тщательно изучать (...). Я смягчать не буду. У нас не хватит даже корректировки курса. Я не знаю, какие резервы будет искать правительство, чтобы хотя бы поддержать развитие экономики, учитывая эту корректировку курса. (...) Как Президент сказал, социальные обязательства выполним. Ситуация сложная. Никто не может заручиться на более-менее длительный период по поводу цены на нефть. Так как она спекулятивна и полностью зависит от политических действий. Точно также весь курс, если процентов 30 имеет объективную основу, все остальное чистой воды спекулятивные действия. А их ни один аналитик просчитать не может", - отметила во время заседания рабочей группы Гульжан Карагусова.

Законопроект "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" будет рассмотрен на расширенном заседании 9 ноября. По итогам торгов на утренней сессии KASE 6 ноября курс доллара составил 307,53 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети