Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2014 12:18

Из-за одного Усенова нельзя ужесточать законодательство - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рамазан Сарпеков. Фото с сайта ortcom.kz Рамазан Сарпеков. Фото с сайта ortcom.kz

Максат Усенов не должен определять изменения и дополнения в национальное законодательство. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился депутат Мажилиса Парламента, член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазан Сарпеков.


Максат Усенов не должен определять изменения и дополнения в национальное законодательство. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился депутат Мажилиса Парламента, член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазан Сарпеков.

Депутат подчеркнул, что Усенова следует привлекать к ответственности по всей строгости действующего законодательства. "То, что недостатки Уголовного кодекса - действующего либо нового, который вступит в силу с 1 января, так анализировать нельзя. Не Усенову делать "погоду" по всей уголовной политике Казахстана. Его поведение - злостное неповиновение, нарушение требований закона, родители отнеслись бы посерьезнее к этому. В любом случае на основании действующей нормы Кодекса об административных правонарушениях этого человека (Усенова - Прим. автора) по всей строгости надо привлекать к ответственности", - заявил мажилисмен. 

Он отметил, что в этом году была ужесточена ответственность за ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии. "Если оно повлекло смерть, то примирение не допускается. Если ДТП совершено водителем в состоянии алкогольного опьянения, то преступление считается умышленным. До этого времени оно (деяние - Прим. автора) считалось преступлением по неосторожности. Если совершено в трезвом состоянии, если причинены телесные повреждения средней степени, если потерпевшая сторона дает свое согласие, то в Уголовном кодексе допускается примирение", - пояснил депутат.

По его словам, для тех, кто управляет авто без прав, в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено строгое наказание. "По поводу вождения без прав. Если правильно использовать КоАП, достаточно суровое наказание предусмотрено, вплоть до 40-60 дней административного ареста. Мир держится не только на Усенове, но из-за Усенова отягчать наказание в отношении добросовестных людей, тоже надо будет посмотреть. Не он же будет определять каждый раз изменения и дополнения национального законодательства. Поэтому действующая норма вполне адекватная для того, чтобы их наказывать", - добавил он. 

"Если он действительно повторно, не имея документов, дающих ему право управлять транспортным средством (сел за руль -Прим. автора), это уже само по себе образовывает административную ответственность, трезвым или нет, это уже первый состав административного правонарушения. Второе: если кому-то в результате ДТП причинено телесное повреждение, потерпевшая сторона вправе требовать от него возмещения морального, материального ущерба, возбуждения уголовного дела, много зависит от позиции потерпевшей стороны. Если по результатам медицинского освидетельствования выяснится, что он управлял в нетрезвом состоянии транспортным средством, тогда более суровое наказание, вплоть до административного ареста", - сказал Сарпеков. 

Напомним, Максат Усенов, который в конце 2013 года сбил на BMW X6 шестерых пешеходов и был в итоге лишен прав до 2018 года, снова совершил ДТП. На этот раз 15 ноября 2014 года на автомобиле Mercedes он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota RAV4, за рулем которой находилась 38-летняя женщина. С травмой головы ее доставили в 7-ю городскую больницу, откуда она была выписана в тот же день.

Позже в суде Алматы сообщили о том, что Усенова арестовали на 20 суток. Со слов свидетелей, выяснилось, что Максат Усенов после ДТП, которое он совершил 15 ноября, пересел на пассажирское сидение автомобиля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети