Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2015 10:50

Как изменятся налоги для сдающих недвижимость в аренду казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Как в 2016 году изменятся налоги для казахстанцев, сдающих недвижимость в аренду, разъяснили в Департаменте государственных доходов Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как в 2016 году изменятся налоги для казахстанцев, сдающих недвижимость в аренду, разъяснили в Департаменте государственных доходов Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала руководитель отдела Call-центра Управления разъяснительной работы ДГД по Астане Мадина Калиева, изменения коснулись налогового режима по статье 427 Налогового кодекса РК.

Изменения в определенных пунктах статьи 427 начнут действовать с 1 января 2016 года. По данным некоторых экспертов, с нового года повысятся налоговые ставки по отношению к индивидуальным предпринимателям, сдающим квартиры в аренду. Однако, как разъяснили специалисты, имущественный доход применяется к индивидуальным предпринимателям только при продаже недвижимости, а не при сдаче в аренду.

"Если индивидуальный предприниматель получает имущественный доход, то данный доход не относится в доход индивидуального предпринимателя, а облагается в общеустановленном порядке. Если мы будем смотреть, что такое имущественный доход для ИП, то здесь подразумевается прирост при реализации (продаже) какого-либо объекта недвижимости", - пояснила Калиева.

При этом она отметила, что физическое лицо, владеющее недвижимостью меньше года, при ее продаже также облагается налогом по ставке десять процентов. Если же физлицо владеет имуществом более года, то при дальнейшей продаже он не облагается налогами вообще. Эта норма существует для сдерживания спекуляций на рынке недвижимости.

Таким образом, к имущественному доходу, согласно статье 180 Налогового кодекса, относится доход от прироста стоимости при реализации (продаже) недвижимости физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем. Также к имущественному доходу относится доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Руководитель отдела Call-центра также отметила, что, согласно статье 19 Гражданского кодекса и статье 27 Закона "О частном предпринимательстве", физлица, сдающие квартиру, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляя один раз в год декларацию 240, облагая полученный доход по ставке десять процентов.

Она добавила, что суть статей не изменилась, изменились лишь некоторые формулировки. "Таких изменений, что для ИП, работающих по патенту и упрощенной декларации, сдающих имущество в аренду, будет применяться ставка в десять процентов, нет", - еще раз подчеркнула руководитель отдела.

Мадина Калиева добавила, что ИП, работающие по патенту или по упрощенной декларации, имея вид деятельности "сдача имущества в аренду", также будут работать по ставке два процента по патенту, три процента по упрощенной декларации. "А физические лица, которые не зарегистрированы в качестве ИП, предоставляющие недвижимость в аренду физическим лицам, применяют ставку десять процентов, так было и остается", - пояснила Калиева.

При этом она пояснила, что если физическое лицо сдает объект недвижимости юридическому лицу либо ИП, то здесь удерживаются налоги у источника выплаты налоговым агентом. Налоговым агентом здесь будут признаваться юридические лица либо ИП, ставка удержания также десять процентов.

По ее словам, возможность сдачи имущества в аренду без регистрации ИП предусмотрена в статье 27 Закона "О частном предпринимательстве" и статьи 19 Гражданского кодекса. Там сказано, что физическое лицо, не использующее труд наемных работников и получающее доходы от сдачи имущества в аренду, вправе не регистрироваться в качестве ИП.

При этом руководитель отдела Call-центра департамента госдоходов Астаны подчеркнула, что каждый выбирает более удобную для себя форму. Из плюсов от создания ИП она назвала то, что предприниматель перечисляет пенсионные взносы и социальные отчисления в свою пользу. Это гарантии в случае нетрудоспособности и получения социальных выплат.

Отметим, что в Астане действует телефон оперативной консультации по вопросам налогообложения физических лиц и ИП, а также вопросов легализации: 57-31-84.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети