Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2015 14:34

Извращенцы пользуются молчанием родителей о фактах насилия над их детьми - Бекназаров

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rubb.ru Фото с сайта rubb.ru

Извращенцы пользуются тем, что родители нередко умалчивают о фактах насилия над их детьми. Такое мнение озвучил в ходе пленарного заседания Сената Парламента экс-глава Верховного суда, депутат Бектас Бекназаров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Извращенцы пользуются тем, что родители нередко умалчивают о фактах насилия над их детьми. Такое мнение озвучил в ходе пленарного заседания Сената Парламента экс-глава Верховного суда, депутат Бектас Бекназаров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, сенатор заявил о необходимости ужесточения наказания в отношении педофилов и насильников женщин. "Когда мы говорим о статистических данных, необходимо учитывать, сколько фактов этой категории преступлений имеют латентный характер, то есть они не были преданы огласке. Есть родители, которые тяжело переживают это горе, считая насилие над своим ребенком позором, стыдятся огласки и просто боятся афишировать. Такие ситуации приводят к тому, что извращенцы, идущие на такое чудовищное преступление, остаются безнаказанными, позволяют пристраститься к подобным варварским действиям", - заявил сенатор Бектас Бекназаров, отметив, что сложившаяся ситуация, когда участились случаи сексуального насилия над детьми, требует изменения законодательства.

"Главной преградой на пути данного вида преступления должно стать ужесточение требований закона, устанавливающих ответственность за сексуальные насилия в целом, в том числе за насильственные действия против несовершеннолетних. Необходимо вновь пересмотреть эти пункты Уголовного Кодекса, значительно усилить наказание в отношении виновных лиц. В этой связи правительству необходимо внести такие изменения в законодательные нормы и представить их на рассмотрение Парламента", - сказал сенатор.

Бектас Бекназаров считает необходимым внести в закон норму о применении медицинской и химической кастрации педофилов и лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. 

"Необходимо пересмотреть основания облегчения наказания осужденным за совершение указанных преступлений, предусмотреть в проекте закона, который будет внесен в Парламент, исключение из действующего законодательства норм, предусматривающих условное осуждение, условно-досрочное освобождение, замену на более легкое наказание, облегчение наказания путем амнистии в отношении таких лиц. (...) Необходимо пересмотреть институт прекращения уголовного преследования лиц, виновных в совершении таких преступлений путем примирения с представителем потерпевшего, путем прощения", - заявил депутат Бекназаров.

Он привел данные Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры, которые говорят о том, что растет число дел, прекращенных в связи с примирением сторон. "То есть виновные не несут должного наказания, а дела растут", - констатировал сенатор. При этом он подчеркнул, что важно внедрить новые механизмы и способы, регулирующие интернет-ресурсы, где доступна порнография с участием подростков.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре состоялось заседание коллегии, на которой рассматривались вопросы половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних. Тогда заместитель генпрокурора республики выступил за внедрение в Казахстане физической кастрации педофилов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети