Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2015 15:21

Железнодорожников в Казахстане переводят на 4-дневную рабочую неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Работники железнодорожной отрасли в Казахстане перейдут на неполную рабочую неделю, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя профсоюза железнодорожников РК Оразгали Ахметбаева.


Работники железнодорожной отрасли в Казахстане перейдут на неполную рабочую неделю, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя профсоюза железнодорожников РК Оразгали Ахметбаева.

Он пояснил, что на такую меру переходят для того, чтобы не допустить сокращения рабочих мест.

"В связи с тем, что в нашей отрасли сейчас сложилось тяжелое положение, упал объем грузооборота, упал объем перевозимого груза, естественно, нам необходимо было пересмотреть свои расходы, в том числе и по потребности наших работников. Чтобы не допустить сокращения рабочих мест, профсоюз и руководство компании несколько раз проводили совместные совещания, и буквально вчера мы достигли договоренностей. И с 1 сентября решили ввести режим неполной рабочей недели, чтобы не допустить сокращения рабочих мест. Этот режим, возможно, мы предполагаем, будет продолжаться до конца этого года", - сказал Ахметбаев.

Также он подчеркнул, что режим неполной рабочей недели не коснется сотрудников, которые работают посменно. 

"Неполная рабочая неделя предполагает, что если у нас работают с пятидневным рабочим режимом, то значит, мы введем для этой категории работников четыре дня. Скользящий график не означает, что выходной будет именно в пятницу, возможно, что и в середине недели, потому что железная дорога - непрерывный процесс. Будет зависеть от технологии работы - кто-то будет отдыхать в понедельник, кто-то в среду и так далее. Этот режим не коснется сотрудников, которые работают посменно. Топ-менеджеров этот режим коснется в первую очередь. У них, скорее всего, будет сокращенный рабочий день", - пояснил председатель профсоюза железнодорожников.

Как позже разъяснили в пресс-службе АО НК "КТЖ", мера введения неполного рабочего дня с 1 сентября этого года рассматривается, как наиболее оптимальная, направленная на сохранение всех рабочих мест.

"В то же время предлагаемые меры не коснутся социальной политики компании: бюджет социальных выплат этого года остался на уровне 2014 года. Работникам предоставляются льготы по медицинскому страхованию, оказанию материальной помощи, на проезд железнодорожным транспортом", - добавили в пресс-службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети