Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2014 18:27

Жителей села эвакуировали из-за угрозы подтопления в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителей села эвакуировали из-за угрозы подтопления в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.


Жителей села эвакуировали из-за угрозы подтопления в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.

"Из-за большого притока воды в Селетинское водохранилище начат сброс воды в повышенном объеме. К зоне возможного подтопления отнесено село Шолаксор Павлодарской области с количеством 100 дворов и населением 365 человек. В данный момент местные жители размещены в сборных эвакуационных пунктах", - сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области. Также завершен отгон сельскохозяйственных животных на безопасное место в районе села Кырыкуй.

"Расстояние от Селетинского водохранилища до села Шолаксор ориентировочно 80 километров. На имеющейся дамбе определены два места, наиболее подверженные размыву. В данный момент завершено укрепление земляной насыпи в местах возможного подтопления завершено. Высота насыпи составляет 1,5 метра, протяженность около 100 метров", - отметили в пресс-службе акима области.

В настоящее время на месте возможного подтопления в селе Шолаксор находится оперативная группа под руководством первого заместителя акима области Дуйсенбая Турганова. "Все силы и средства ДЧС Павлодарской области находятся в полной готовности. Для наблюдения за руслом реки организованы дежурные посты, выставлен пост на расстоянии 15 километров от села, постом наблюдается пополнение воды в русле реки", - сообщили в пресс-службе ДЧС.

Отмечается, что на обследованных гидроузлах канала "Иртыш - Караганда" угроза прорыва или перелива отсутствует. На 18 гидротехнических сооружениях, являющихся собственностью промышленных предприятий области, обстановка стабильная.
Как отметили в пресс-службе акима области, контроль за паводковой ситуацией в регионе продолжается. Проводятся замеры уровня воды в протоках и на реке Иртыш, резкого подъема уровня пока не наблюдается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети