Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2014 11:27

Жители Астаны ежедневно съедают 1,5 тысячи тонн продуктов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

Жители Астаны ежедневно потребляют 1,5 тысячи тонн продуктов питания , передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата акима Астаны. 


Жители Астаны ежедневно потребляют 1,5 тысячи тонн продуктов питания , передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата акима Астаны. 

"Ежедневно город потребляет 1,5 тысячи тонн продукции. За счет собственного производства город обеспечивает себя полностью хлебом, макаронными изделиями и мукой. Из зоны продпояса поставляется 35 процентов от общего потребления, это порядка 190 тысяч тонн. Остальное - поставки из других регионов и зарубежья", - сообщила заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Астаны Гульмира Ермолдина.

По ее словам, за прошлый год столица потребила 570 тысяч тонн продукции. "Есть еще неучтенное население, миграционные потоки, количество людей увеличивается, в связи с этим растут объемы потребления. С учетом роста населения, годовой объем потребления меняется в плюсовую сторону на 50-60 тысяч тонн", - добавила она.

"За январь-март 2014 года в Астане была произведено 4 758 тонн макарон, 224 тонны молока и сливок, 40 286 тонн муки, 4 600 тонн свежего хлеба, 379 тонн колбасных изделий", - отметили в пресс-службе.

Также в акимате напомнили, что для обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости жителей Астаны и близлежащих населенных пунктов, 19 апреля в Астане прошла церемония закладки капсулы нового многофункционального торгово-логистического центра, где будут возведены торговые площади общей площадью 70 тысяч квадратных метров, логистический комплекс на 120 тысяч квадратных метров, который будет оснащен современным оборудованием для хранения и предпродажной обработки продукции, а также торгово-развлекательный центр и вся сопутствующая инфраструктура для полезного времяпровождения жителей столицы и ее гостей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети