Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2015 16:49

Жители Костанайской области жалуются на пробки на границе с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видеоролика YouTube пользователя Erbol Maimahov Кадр из видеоролика YouTube пользователя Erbol Maimahov

Жители Костанайской области жалуются на пробки на границе с Россией, сообщает информационный портал "Алау". Автомобилистам приходится стоять в очереди часами.


Жители Костанайской области жалуются на пробки на границе с Россией, сообщает информационный портал "Алау". Автомобилистам приходится стоять в очереди часами.

Как рассказала местная жительница Алена Фролова, 7 февраля она проходила таможенный пост, из-за пробок на границе это заняло у нее 7,5 часа. "На таможне просто ад. Огромная очередь, лезут без очереди, люди все на нервах, дорога вся в колдобинах", - рассказала женщина. Отметим, что заторы образовались по обе стороны государственной границы.

В Погранслужбе отметили, что пробки на границе усиливаются к выходным. "12 февраля, в четверг, через пункт пропуска прошло в общей сложности 5328 лиц. Транспортных средств прошло 2248. Этот поток мы можем пропустить, но если количество возрастает до 4-5 тысяч транспортных средств в сутки, то пробки на границе неизбежны. Пункт пропуска "Кайрак" не рассчитан на такую нагрузку. Вопрос его реконструкции стоит уже давно", - отметили в региональном управлении пограничного контроля.

Добавим, что реконструкция предусматривает увеличение полос движения автодороги до границы с Россией. Стоимость проекта - 421,7 миллиона тенге. Однако в управлении пограничного контроля сомневаются в эффективности такой меры. "Если аналогичную реконструкцию не проведут на пункте пропуска "Бугристый", который находится на российской стороне, то увеличение пропускной способности "Кайрака" эффекта не даст. Между пунктами пропуска есть мост. Даже если мы сделаем по пять полос в каждую сторону, машины все равно будут собираться на этом мосту. Он сыграет роль бутылочного горлышка. Реконструкция только с нашей стороны не решит проблему, российской стороне тоже нужно расширяться, чтобы был реальный эффект", - утверждает собеседник из управления. Добавим, что пробки на границе с Россией наблюдаются не только в Костанайской области. Аналогичная ситуация возникла на пункте пропуска "Жайсан" в Актюбинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети