Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2013 01:07

Живущему в аэропорту Алматы палестинцу отказали в статусе беженца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мохаммед Альбахиш. Фото с сайта www.voxpopuli.kz Мохаммед Альбахиш. Фото с сайта www.voxpopuli.kz

Палестинцу Мохаммеду Альбахишу, который уже три месяца живет в транзитной зоне аэропорта Алматы, отказали в статусе беженца, сообщает телеканал "Астана". Как рассказали полицейские, формально он приехал из страны, где нет войны, и он не вправе просить убежища в Казахстане. "Так как его сегодняшнее положение не позволяет статус беженца, согласно статье 12, пункту 1 Закона "О беженцах", ему было сразу же отказано, но у него есть шанс оспорить этот отказ", - заявил пресс-секретарь ДВД Алматы Ермек Болтаев. Напомним, 25-летний Альбахиш попал в Казахстан через Объединенные Арабские Эмираты, где познакомился с 22-летней казахстанкой Олесей Грищенко. Молодые собирались пожениться, для этого Альбахиш летал в Казахстан. Туристическую визу ему давали на месяц, поэтому иностранец должен был каждый раз возвращаться в Дубаи, чтобы ее продлить. В итоге виза ОАЭ у него истекла, и он потерял возможность продлить ее, вылетая в Дубаи, как он делал раньше, поэтому он застрял в алматинском аэропорту. Сейчас палестинец проживает в транзитной зоне аэропорта в маленькой комнате без окон - это стало причиной ухудшения зрения. Сотрудники авиакомпании Air Astana приносят ему еду три раза в день, а моется Альбахиш в душе для сотрудников багажного отдела.


Палестинцу Мохаммеду Альбахишу, который уже три месяца живет в транзитной зоне аэропорта Алматы, отказали в статусе беженца, сообщает телеканал
Продолжение
"Астана". Как рассказали полицейские, формально он приехал из страны, где нет войны, и он не вправе просить убежища в Казахстане. "Так как его сегодняшнее положение не позволяет статус беженца, согласно статье 12, пункту 1 Закона "О беженцах", ему было сразу же отказано, но у него есть шанс оспорить этот отказ", - заявил пресс-секретарь ДВД Алматы Ермек Болтаев. Напомним, 25-летний Альбахиш попал в Казахстан через Объединенные Арабские Эмираты, где познакомился с 22-летней казахстанкой Олесей Грищенко. Молодые собирались пожениться, для этого Альбахиш летал в Казахстан. Туристическую визу ему давали на месяц, поэтому иностранец должен был каждый раз возвращаться в Дубаи, чтобы ее продлить. В итоге виза ОАЭ у него истекла, и он потерял возможность продлить ее, вылетая в Дубаи, как он делал раньше, поэтому он застрял в алматинском аэропорту. Сейчас палестинец проживает в транзитной зоне аэропорта в маленькой комнате без окон - это стало причиной ухудшения зрения. Сотрудники авиакомпании Air Astana приносят ему еду три раза в день, а моется Альбахиш в душе для сотрудников багажного отдела.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети