Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2015 16:40

Журналиста осудили на 8 лет по делу о вымогательстве денег у акима Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Журналиста осудили на 8 лет по делу о вымогательстве денег у акима Павлодарской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Журналиста осудили на 8 лет по делу о вымогательстве денег у акима Павлодарской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Суд поставил точку в скандальном деле о вымогательстве денег у акима Павлодарской области. В деле фигурировали четыре человека, в их числе редактор местной газеты "Версия" Ярослав Голышкин.

На официальном сайте областного суда Павлодарской области сообщается, что Аскар Бахралинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28 части 3-242 УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года), а также по статье 194 части 4 пункта 2 и по статье 132 части 4 УК РК. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ярослав Голышкин судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 части 4 пункта 2, 132 части 4 УК РК. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Фархат Алиясов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 части 4 пункта 2, 132 части 4, 296 части 2 и 287 части 3 УК РК. Ему назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Алиясов был взят под стражу в зале суда.
Нуржан Сулейменов судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 части 4 пункта 2, 132 части 4 УК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.
Приговор суда в законную силу не вступил. Он может быть обжалован участниками процесса и опротестован государственным обвинителем.

 

Напомним, в мае этого года павлодарский уголовный суд №2 выдал санкцию на арест редактора газеты "Версия" Ярослава Голышкина по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева.

Ранее коллеги Голышкина рассказали подробности истории с его задержанием. Все началось с того, что в Павлодаре пошли слухи об изнасиловании с участием сына акима области Каната Бозумбаева. Официально они не подтверждались. Редактор газеты "Версия" стал проводить собственное расследование. Якобы Голышкин нашел девушку, которая выступает жертвой, и записал с ней какое-то интервью. Возможно, ее признание и ее версию тех событий. После журналиста вызвали в КНБ сотрудники республиканской следственной группы. Как оказалось, Бозумбаев написал в КНБ заявление о том, что у него якобы требуют деньги. Ярослав Голышкин проходил по этому делу как свидетель, как автор этих материалов. Позже его обвинили в вымогательстве.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети