Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 15:51

Как отпразднуют Наурыз в Алматы, рассказали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В акимате Алматы рассказали о мероприятиях, которые будут подготовлены к празднованию Наурыза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали о мероприятиях, которые будут подготовлены к празднованию Наурыза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К празднованию Наурыза в Алматы планируется провести более 80 мероприятий в различных частях города. В рамках праздников пройдут концерты казахстанских исполнителей, национальные состязания, театральные постановки. 

Основное празднование пройдет 21 марта с 11:00 до 17:00 на улицах Панфилова, Жибек жолы и Толе би. Там будет установлено более 50 архитектурных форм и инсталляций. На улицах поставят стилизованные юрты, будет организована ярмарка ремесленников, аллея рестораторов, выставки художников и детские зоны.

На пересечении Панфилова и Карасай батыра с 11:00 до 17:00 с концертом выступят студенты Алматинского музыкального колледжа имени П. И. Чайковского, детские творческие коллективы и диджеи, школа Дианы Шараповой и цирковой артист Мурат Мутурганов.

На Жибек Жолы в это же время пройдет концерт "Алматы Әуендері" международного детского фестиваля "Бозторгай", а также выступления диджеев, творческой молодежи и интерактивы со зрителями.

В Алатауском районе перед театром искусств "Алатау" пройдет концертная программа, показ национальных традиций, с 16:00 начнется вечерний концерт. 

Главный концерт состоится 21 марта с 12:00 у здания КБТУ. На сцене пройдет театрализованное шоу с использованием кобыза, барабанов и даулпазов для демонстрации богатства, самобытности и уникальности казахской культуры. Специально для концерта была написана музыкальная этнофольклорная композиция в современной обработке. Всего в праздничном концерте примут участие более 500 артистов.

В постановке примут участие Алибек Днишев, Роза Рымбаева, Жамиля Серкебаева, Рухия Байдукенова, Тамара Асар, Парвиз Назаров, Ситора, Дильназ Ахмадиева, Диана Шарапова, Диная, Ардак Балажанова, Айгуль Елшибаева, Айгуль Косанова, Ерлан Рыскали, Ерболат Чалдыбеков, Али Окапов, "KeшYou", шоу-балет "Блокбастер", ансамбль домбристов, ансамбль танца "Салтанат", группа "Сарын", струнный квартет Filigram.

21-22 марта на площади перед зданием Академии наук АО "Қазақ әуендері" планируется концертная программа с участием столичных артистов.

Для удобства жителей праздничные мероприятия будут организованы в каждом районе города.

  • В Алмалинском районе состоится праздничный концерт 22 марта с 12:00 до 17:00 в парке им. М. Ганди.
  • В Ауэзовском районе концертная программа пройдет 21 марта с 11:00 до 15:00 на площади перед акиматом Ауэзовского района.
  • В Алатауском районе концерт запланирован на 22 марта с 11:00 до 14:00 на площади перед театром традиционного искусства "Алатау".
  • В Бостандыкском районе праздничный концерт состоится 21 марта с 11:00 до 13:00 в амфитеатре ТРЦ Mega Center.
  • В Жетысуском районе концерт планируется провести 21 марта с 11:00 до 14:00 в парке "Гүлдер".
  • В Медеуском районе концертная программа запланирована на 20 марта с 11:00 до 15:00 на площади перед Академией наук РК.
  • В Турксибском районе программа "Көктем шақырады" намечена на 20 марта с 12:00 до 15:00 в парке им. С. Сейфуллина.
  • В Наурызбайском районе концерт состоится 21 марта с 11:00 до 15:00 на проспекте Абая (от улицы Алатау до улицы Тараз).

На время празднований будет принят усиленный режим по обеспечению максимальной безопасности и охраны общественного порядка. При возникновении необходимости полицейскими будут проводиться осмотры в целях выявления запрещенных предметов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети