Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2023 07:28

Как планируют решить проблемы с автобусами в Астане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как планируют решить проблему нехватки общественного транспорта в столице, рассказали в акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как планируют решить проблему нехватки общественного транспорта в столице, рассказали в акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, ежедневно в городе работают порядка 900 автобусов. Общественный транспорт столицы обеспечивается 97 маршрутами, среди них 72 городских, 25 пригородных маршрутов.

"Для комплексного решения проблем на общественном транспорте в 2023 году планируется поставить до 500 автобусов, в том числе за счет привлечения частных средств. Это позволит решить ряд вопросов: значительно увеличить количество автобусов на линии; заменить устаревшие автобусы; запустить новые маршруты и другие", - сообщили в акимате.

В городской администрации отмечают, что анализ загруженности маршрутов общественного транспорта проводится на постоянной основе. Проведен комплексный анализ загруженности маршрутной сети по окраинам, городским транспортным пересадочным хабам, по которым определены наиболее загруженные маршруты в часы пик.

В 2022 году для повышения качества обслуживания пассажиров в Астане запустили три новых маршрута; улучшили схемы 33 маршрутов; улучшили обслуживание на 15 улицах; увеличили количество автобусов на 23 маршрутах на 43 единицы; закупили 35 автобусов (из них 15 поставлены и курсируют в городе); внедрили Bus Lane на двух участках.

Ранее Касым-Жомарт Токаев возмутился нехваткой городских автобусов. Как отметил Президент, людям приходится ждать общественный транспорт по полчаса и более, а автобусы так переполнены, что пассажиры попросту не помещаются в них.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети